Как получить права на 1.6 года, и что нужно для этого делать?

• г. Нижний Новгород

Лешили прав на 1.6 г в 2012! срок уже подходит для получения, что мне нужно делать, слышал нужно ехать в гаи и подавать заявление на сдачу ПДД это так?

Ответы на вопрос (1):

С одной стороны - для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение - закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С другой стороны органы ГИБДД в некоторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать. Обновленный регламент выдачи водительского удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП "Порядок исполнения постановления о лишении специального права" часть 4.1. - По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения.

В итоге, по логике, так как изменения процедуры прописаны "в рамках" обновленной КоАП, то для того, чтобы она не перечила сама себе, в отношении водителей лишенных до 1 сентября 2013 года должна действовать статья 1.7 КоАП, то есть получение прав должно быть без сдачи экзаменов на знание ПДД.

Мы придерживаемся позиции, согласно которой при лишении до 01 сентября 2013 года сдача ПДД не требуется и рекомендуем добиваться соблюдения закона через суд.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили прав в октябре 2013 г по статья 12.26 часть 1, сейчас подходит срок получения прав и в гаи сказали, что мне нужно сдать пдд. Законно ли это?

У меня в июле 2014 года было лишение на год, в декабре 2014 срок прав истекал, по незнанию в гаи права не сдал. Сейчас в июле 2015 подходит срок как быть в этом случае ведь момент срока отсчитывается с момента сдачи прав в гаи. И еще я слышал об амнистии с 01.2015 года разъясните пожалуйста. Спасибо!

Лешили в/у в июле 2012 ст.12.8 на 18 месяцев, по истечению срока в/у не забрала, в октябре 2021 закончился срок действия. Подскажите пожалуйста, нужно ли для получения в/у сдавать экзамен пдд? И какие нужно иметь при себе документы?

Завтра иду на сдачу в ГАИ для получения прав. Говорят, что нужно какое-то заявление от родителей. Как оформить и нужно ли это делать?

Лишили прав в июле 2014. срок начинается со здачи прав в гаи. 2 августа 2014 я потерял документы в том числе и права. Этим же днем написал заявление об утере прав в полицию но не в гаи. Вчера проверив сколько осталось срока до получения обнаружил что срок не начался! Могу ли я прийти в гаи с заявлением из полиции что 2 августа я потерял права и зачтут ли мне весь этот срок?

Меня лишили водительских прав на пол года, дважды получил я права в 2011 в ноябре а лишили в 2015 или 2016 году (точно не помню) за подложные номера, а изъяли права 2020 в январе, срок лишения истёк в январе 2021, сейчас уже подходит срок прав для замены! Что мне нужно для того чтобы получить права?

Лишили прав но я их не здал. Срок подходит к концу. Слышал что отсчет начинается с момента получения постановления. Это так? и что мне делать если нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили прав в октябре 2010, срок подходит в апреле 2012. Нужно ли будет пересдавать ПДД и вождение? Спасибо!

Окончание срока лишения прав у меня до апреля 2014 года. Я слышал, что с 1 сентября 2013 года вводится новое правило, в котором предусматривается перездача экзамена по ПДД. Так ли это? Или же всё будет как прежде (пришёл в ГАИ в положенный срок и забрал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение