Потерпевший предлагает денежную компенсацию за услуги юриста - законно ли это?

• г. Нижний Новгород

Попал в ДТП, признали виновником. Прошло почти два месяца. Сегодня звонил потерпевший и предложил выплатить ему денежную компенсацию в размере 60 т.р. якобы за оплату услуг юриста, в противном случае грозился судом. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

при отсутствии телесных повреждений на нем и иных издержек данное требование незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша ответственность скорее всего застрахована в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Поэтому, требования о возмещении вреда потерпевший должен направлять в Вашу страховую компанию. Если размер его требований окажется больше 120 000 руб. по имущественному вреду или 160 000 руб. по вреду здоровью - тогда оставшуюся сумму он может требовать с Вас.

Так что никакую "оплату услуг юриста" ему не делайте.

Спросить
Пожаловаться

Попал в аварию, признали виновником через суд. Суд был для того, чтобы потерпевшие могли получить компенсацию от моей страховой за лечение. Потерпевший - мужчина, который по заключению получил среднюю тяжесть. Сколько потерпевший может потребовать от меня компенсации морального вреда?

Попал в дтп, виновником признали меня, потепевший подал на каско.

Cтраховая компания может взыскать с меня выплаты по каско?

В сентябре 2015 года брат попал в ДТП, ГИБДД признали, что виновника установить невозможно, следовательно обоюдная. Страховая выплатила половину суммы ущерба обоим участникам ДТП. На днях пришло письмо от юридического агентства от имени второго участника ДТП, в котором приложены копии заявления и претензии в страховой компании, в которых брат назван виновником ДТП. В этих документах второй участник требует выплатить ему компенсации на ущерб в полном размере, также выплатить деньги за независимую экспертизу, а также за услуги юридической фирмы в течении 20 дней, в противном случае обещают обратиться в суд. Скажите, правомерны ли подобные требования? Должен ли брат как-то отвечать на письмо, платить деньги? И куда обратиться за защитой прав?

Мне пришло письмо из страховой компании о том что 3 года назад мой автомобиль участвовал в ДТП с просьбой выплатить им компенсацию в размере 13000 руб в противном случае подадут в суд, законно ли это?

Попал в ДТП меня признали виновным. После аварии прошло почти 2 месяца. Сейчас потерпевший предъявляет в мне претензию, вроде как он нанимал независимого эксперта он насчитал 180 тыс. и 120000 ему выплатит СК а 60 тыс должен вывплатить ему я добровольно иначе он подает в суд и суд присудит мне оплачивать 60 тыс + адвокат + судебные. НА ЭКСПЕРТИЗУ МЕНЯ НИКТО НЕ ПРИГЛАШАЛ. Пострадавших нет. ЧТО мне делать?

Меня признали виновником ДТП, которое произошло 09.10.15.Прошло почти 2 месяца. Подскажите пожалуйста могу ли я возобновить это дело, т.к нашелся свидетель?

Попал в ДТП в состояние алкогольного опьянения, Меня признали потерпевшим. Выплатит ли мне компенсацию на ремонт авто страховая компания виновного в ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп. Признали виновником. Я не отказываюсь. В аварии никто не пострадал, только авто. Потерпевший на месте предлагал мне выкупить его битое авто за 200 т, я отказался. Приехали гайцы, все оформили, на том и разошлись. На следующий день потерпевший звонил пьяный, звал на разборки, я ему пригрозил полицией, больше не звонил. Мне как виновнику нужно куда то обращаться по поводу дтп? Говорят не надо, мол это дела потерпевшего. Прошла неделя, со мной никто не связывался по поводу дтп. Может ли сумма ущерба превысить сумму стоимости его авто вкупе с его состоянием перед дтп? В каких случаях страховая может с меня взыскать выплаченную сумму? Каких подлянок вообще можно ожидать от потерпевшей стороны или страховой?

У меня такой вопрос, я два месяца назад попал в дтп и признал вину, машины обе застрахованы, через месяц мне звонит второй участник дтп и говорит что ему я должен заплатить ещё 25000 т.р. прошло месяц и мне пришло извещение на получение бондероли в 120 грамм, это повестка в суд? Или что? Второй участник должен со страховой компанией судиться, или я не понимаю что то?

В 2013 году попал в дтп. Меня признали виновником дтп. Потерпевший обратился в суд с целью возмещения убытков. Суд обязал меня выплатить 500000 рублей. Судебные приставы вручили мне судебный приказ. Но за всё прошедшее время ничего с меня не взыскали. Скажите пожалуйста, есть ли срок исковой давности в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение