Подача неправомерных требований по ДТП - нужно ли отвечать и куда обратиться за помощью?

• г. Челябинск

В сентябре 2015 года брат попал в ДТП, ГИБДД признали, что виновника установить невозможно, следовательно обоюдная. Страховая выплатила половину суммы ущерба обоим участникам ДТП. На днях пришло письмо от юридического агентства от имени второго участника ДТП, в котором приложены копии заявления и претензии в страховой компании, в которых брат назван виновником ДТП. В этих документах второй участник требует выплатить ему компенсации на ущерб в полном размере, также выплатить деньги за независимую экспертизу, а также за услуги юридической фирмы в течении 20 дней, в противном случае обещают обратиться в суд. Скажите, правомерны ли подобные требования? Должен ли брат как-то отвечать на письмо, платить деньги? И куда обратиться за защитой прав?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, видимо это попытка перевернуть ситуацию в свою сторону. На вашей стороне доказательства и факты. Стойте на своём, не поддавайтесь на правокации.