Подача неправомерных требований по ДТП - нужно ли отвечать и куда обратиться за помощью?

• г. Челябинск

В сентябре 2015 года брат попал в ДТП, ГИБДД признали, что виновника установить невозможно, следовательно обоюдная. Страховая выплатила половину суммы ущерба обоим участникам ДТП. На днях пришло письмо от юридического агентства от имени второго участника ДТП, в котором приложены копии заявления и претензии в страховой компании, в которых брат назван виновником ДТП. В этих документах второй участник требует выплатить ему компенсации на ущерб в полном размере, также выплатить деньги за независимую экспертизу, а также за услуги юридической фирмы в течении 20 дней, в противном случае обещают обратиться в суд. Скажите, правомерны ли подобные требования? Должен ли брат как-то отвечать на письмо, платить деньги? И куда обратиться за защитой прав?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, видимо это попытка перевернуть ситуацию в свою сторону. На вашей стороне доказательства и факты. Стойте на своём, не поддавайтесь на правокации.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен выплачивать ущерб по дтп и в каком размере? Мой муж попал в дтп виновником которого являлся он сам, при дтп он был госпитализирован (т.е дтп было оформлено с пострадавшими, пострадавшим является виновник дтп - мой муж). Второй участник дтп обратился в страховую за выплатой, ему выплатили только 30 т. р. Обе машины были застрахованы (ОСАГО). Со слов второго участника дтп, он сделал независимую экспертизу при которой ущерб уму оценили в 150 т. р., на независимую экспертизу виновника дтп не приглашали. Сейчас второй участник дтп подает в суд на виновника дтп (моего мужа) и требует выплатить оставшийся ущерб в 120 т.р. Мы в страховую ни за какими выплатами не обращались. Должны ли мы выплачивать данную сумму, правомерно ли это, возможно ли уменьшить сумму ущерба если виновник должен ее выплатить, а так же возможно ли данный вопрос решить в досудебном порядке?

В конце июля попала в ДТП, виновником инспектор признал второго участника. Второй участник подал жалобу в ГИБДД, но группа разбора оставила решение без изменений. Сейчас второй участник подал жалобу в районный суд. В случае если районный суд пересмотрит решение и в итоге виновником ДТП окажусь я, подскажите, пожалуйста: 1) как быть-подавать жалобу на пересмотр решения с моей стороны? 2) кто должен выплатить сумму на ремонт автомобиля второго участника-я или страховая компания? С полисом ОСАГО у меня все в порядке 3) судебные издержки второго участника ДТП возмещаю также я? 4) потребует ли страховая компания возместить ей страховую сумму, которую компания выплатила мне на ремонт автомобиля? Спасибо.

Меня интересует такой вопрос. Я попал в ДТП по вене другого участник. Страховая компания выплатила мне сумму 21000 руб. Но я с этой суммой не согласился и сделал независимую экспертизу, которая оценила мой ущерб в сумму 41000 руб. На кого я долщен подать в суд исковое заявление? На страховую компанию или на второго участника ДТП-витовника.

ДТП,21.05.2011. Моя вина, три участника, пострадавших нет. У меня полис ОСАГО. Второй участник застрахован по КАСКО. У третьего участника ко мне претензий нет.

Моя страховая выплатила 120000 страховой компании 2-го участника.28,04,14 получаю исковое заявление от страховой компании 2-го участника о взыскании ден. ср-в в порядке суброгации. Не должна ли моя страховая выплатить все 160000 второму участнику ДТП?

Я попал в ДТП, виновником признали второго участника ДТП. Мой автомобиль не подлежит восстановлению, страховая компания выплатила маленькую сумму. Могу ли я подать иск в суд на виновника, на возмещение материального ущерба?

На днях пришла претензия из страховой компании второго участника ДТП. Ему выплатили 250 т.р. Моя ОСАГО покрыла 120 т.р. Теперь СК второго участника требует с меня 130 т.р.

Не отрицаю свою вину в ДТП, но считаю, что сумма ущерба завышена. Ни на какие осмотры и оценки ущербов меня не вызывали.

Подскажите пожалуйста, какие вообще документы подтверждают право страховой компании требовать с меня деньги и обосновывают сумму претензии?

В ноябре 2007 года произошло ДТП. ГИБДД признало обоюдною вину учасников ДТП. Ни кто из участников особо не возражал т.к. ситуация действительно спорная, к томуже оба учасника ДТП были застрохованы по мимо ОСАГО еще и по КАСКО. В настоящий момент страховая компания одного из участников ДТП подает в суд на второго участника на возмещение страховой компании понесенных убытков возникших в результате выплаченного страхового возмещения. При этом страховая компания утверждает, что виновником ДТП был второй участник. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в указанной ситуации второму участнику ДТП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2010 года мой муж попал в ДТП на ТС Камаз, на котором работал водителем в другом городе. ГИБДД признали виновником ДТП мужа, в результате которого было повреждено другое ТС. Страховая компания поврежденного средства произвела страховое возмещение владельцу ТС и в порядке суброгации выставило требование страховой компании, где застразовоно ТС Камаз. Страховая компания ТС Камаз выплатила страховое возмещение по тебованию. Теперь страховая компания требует возмещение ущерба с мужа, ссылаясь на то, что он не был вписан в страховой полис. На момент ДТП ГИБДД смотрели все документы, и у них не было претензий к предъявленным документам. Правомерны ли действия страховой компании, почему должен возмещать ущерб мой муж, а не организация в которой он работал?

Мне снова нужна ваша помощь, здравствуйте. Попал в ДТП. Без пострадавших и причинения ущерба стороннему имуществу. Легкая притертость. Оформлено через ГИБДД, Второй участник свою вину признал. Авто второго участника оформлено на юр. лицо, работодателя второго участника. При попытке обращения в страховую компанию за выплатой по ОСАГО выясняется, что страховой полис компании виновника не действителен. Мои действия - обращение в независимую компанию для оценки ущерба, затем судебный иск, верно? К кому мне необходимо выдвигать требования? Непосредственно к виновнику, либо к собственнику транспортного средства? Какие советы можете дать? Заранее спасибо.

16 сентября 2014 г. произошло ДТП, оба участника виноваты (обоюдная вина). Участник №1 имеет каско и досаго, ему по каско отремонтировали авто и стаховая регресом предъявила претензию по возмещению ущерба в размере 50% к участнику №2 (нам) , участник №2 не застрахован вообще, сделал независимую (ущерб 490 т. р. с износом) и обратился в страховую участника №1 за страховым возмещением тоже в 50% размере, т.е. 245 т. р., страховая выплатила сначала 120 по осаго, потом по досаго доплатила еще 70,так как страховая провела рецензию нашей независимой и ущерб переоценила в 380, т.е. 50% в добровольном порядке и в письме указала, что по сложившейся практике урегулировали данный вопрос в досудебном порядке выплатив не оспариваемую часть возмещения ущерба. Мы подали в суд на оставшиеся 55,так как их оценка посчитана по единой методике, а она применяется к ДТП, произошедшим после 17 октября 2014))) то есть у нас спор только по сумме))) Но теперь в суде страховая просит установить степень вины каждого участника в процентном соотношении, при этом оба участника ДТП явились и в суде заявили что согласны с виной 50 на 50%! Имеет ли право страховая в таких обстоятельствах требовать установления степени вины в процентах? Это же может затянутся на годы ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение