Иск о взыскании половины суммы налоговых долгов у бывшего супруга - статьи и ссылки
199₽ VIP

• г. Сургут

После развода пришлось заплатить все долги по налогам за несколько лет. Хочу взыскать половину суммы с бывшего супруга. Как называется такой иск, на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Как называется такой иск, на какие статьи ссылаться? о взыскании материального ущерба, ст.1064 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Галина

ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Долги как и совместно нажитое имущество тоже возможно разделить в судебном порядке, в таких случаях суды руководствуются ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, согласно которой при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются пропорционально присужденным долям, общими долгами супругов признаются только те долги, которые были израсходованы на общие интересы семьи.

Спросить
Пожаловаться

Галина, исковое заявление о взыскании уплаченных денежных средств подается в Районный суд (Мировой при цене иска менее 50 000 руб)

Суд взыщет 50% от уплаченной денежной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись 5 лет назад.

Всё имущество осталось на бывшей супруге.

Через 5 лет после развода у бывшего супруга появились коммерческие долги.

Могут ли кредиторы обратить взыскание на выделение доли должника на имущество бывшей супруги?

Можно ли после развода взыскать с бывшего супруга половину суммы за дорогостоящее лечение, оплаченное им в браке?

Прошу помощи в разрешении следующей ситуации: А и Б во время брака взяли в долг у отца А денежные средства по договору займа, заключенному одним из супругов со своим отцом. На полученные денежные средства они совместно приобрели недвижимое имущество. Через некоторое время супруги развелись, недвижимое имущество в судебном порядке поделено по 1/2 части. Долговые обязательства перед отцом (кредитором) разделены не были. Бывшая супруга, которая получила 1/2 часть совместно нажитого имущества, после развода платежи по возврату долга не производит, долг вынужден погашать перед своим отцом супруг. Далее, денежные средства, которые были переданы в займ супругам, отец взял в банке, оформив кредит на свое имя. При передачи денег, стороны решили, что будут возвращать долг отцу в сумме, равной ежемесячному платежу по кредиту (24200). Вопрос в том, что бывшая супруга отказывается от погашения долга, имея в собственности половину недвижимости, купленную за совместные средств.

Два раза обращались в суд с исками сначала от бывшего супруга с требованием признать долг общим, обязать супругу погашать остаток долга в равных частях с истцом и взыскании с ответчика половины единолично выплаченной истцом суммы по погашению задолженности перед третьим лицом. Суд оставил иск без рассмотрения, так как не верно избран способ защиты. Судья пояснил, что необходимо подготовить два разных иска от отца и от бывшего супруга. В иске от кредитора требовать обязать стороны выплачивать долг в равных долях, а в иске от бывшего супруга требовать признать долг общим и взыскать половину единолично выплаченной суммы.

Так вот, в этот раз по иску кредитора суд отказал в полном объеме, а иск супруга оставил без рассмотрения, указав на то, что вновь выбран не верный способ защиты. Судья пояснил, что теперь надо обращаться с требованием от кредитора о признании долга общи и установлении его размера, а бывшему супругу, после рассмотрения указанного иска, обращаться с требованием о взыскании с ответчика 1/2 части единолично уплаченной им суммы.

Не могу разобраться, как же все-таки необходимо поступить в данной ситуации, вроде дело совсем не сложное, а возникают такие непонятные нюансы. Нам необходимо всего-лишь признать долг общим, обязать бывшую супругу выплачивать долг в равных долях с супругом и взыскать с нее половину уплаченной супругом суммы.

Спасибо.

С мужем несколько лет в разводе.

После развода квартира осталась в собственности у него. Прописаны в ней, до сих пор, мы оба.

Сейчас решили разделить квартиру пополам. Я хочу выкупить его половину и взять ипотеку на эту сумму денег (половину).

Могу ли в будущем делать возврат налога 13% с этой суммы покупки (в моём случае с суммы взятой в ипотеку). Если покупка у бывшего мужа.

Я хочу взыскать со своего бывшего мужа половину суммы выплаченных мною кредитов, которые брались как на меня, так и на него. Мне необходимо узнать сумму госпошлины, которую необходимо заплатить, чтобы подать иск в федеральный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был взят и выплачен кредит на семейные нужды. Могу ли взыскать половину суммы после развода?3 года еще не прошло после развода. При разводе ничего не делили-все осталось у нееи если да-можно ли перевести эту сумму в счет долга по алиментам (погасить долг)?

В банке в период брака взят кредит на цели Цели личного потребления так написано в кредитном договоре. Могу ли я сейчас после развода взыскать с бывшего супруга половину суммы выплаченной мною после развода?

Добрый день! Муниципальная квартира, прописано 4 совершеннолетних человека, суд солидарно на всех присудил определенную сумму по долгу ЖКХ с рассрочкой на год, 2 человека полностью оплатили долг. Вопрос: как взыскать половину суммы долга с 2-х человек, которые не платили? Какой иск подать, можно от одного плательщика или от 2, можно солидарно взыскать половину суммы долга или нужно по каждому отдельный иск подавать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение