Возможен ли обмен неприватизированной трёхкомнатной квартиры на муниципальную комнату?

• г. Москва

Возможен ли технически обмен части неприватизированной трёхкомнатной квартиры на муниципальную комнату? Лицевые счета в квартире не поделены, она ОТДЕЛЬНАЯ. Мои родственники утверждают, что такой обмен возможен. Мама хочет из коммуналки обменяться с моим бывшим мужем ко мне в квартиру. При этом бывший муж в розыске по алиментам. Я на раздел лицевых счетов не согласна. Б,М, не проживает более 7 лет и не имеет права на отдельную комнату. Квартира льготная, выделена по категории внеочередников Инвалиды детства. Родственники скандалами требуют, чтобы я собрала и подала документы на такой обмен. Я же считаю его невозможным, т.к. предметом договора обмена может быть только отдельное изолированное помещение с отдельным лицевым счётом. При отсутствии возможности определения порядка пользования муниципальной ОТДЕЛЬНОЙ (предназначенной для проживания лишь одной семьи, - семьи нанимателя) квартирой такой обмен юридически невозможен. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту - правы Вы.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, лицевые счета сейчас не делятся вообще. Обмен возможен в случае наличия одного жилья и другого, например комнаты в коммуналке и квартиры. А часть квартиры не является отдельным жилым помещением

Спросить
Пожаловаться

Такой обмен невозможен. Лицевые счета не делятся с 1 марта 2005 г. (со вступления в силу нового ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: 4-х комнатная квартира имеет 2 лицевых счета: первый на 1 комнату, а второй на 3 комнаты. В случае обмена может ли семья с лицевым счетом на 1 комнату претендовать при обмене на 2 комнаты?

Здравствуй. У нас была четырех комнатная квартира. НО сестра через суд разделила лицевыа счета. Ей досталась одна комната. Можно ли она приватизировать комнату с отдельным лицевым счетом? Без нашего согласия? И каму она имеет право ее продать? Если три другие комнаты в квартире останутся неприватизированны. Спасибо.

По договору социального найма многодетной семье была предоставлена квартира (фактически три квартиры на одной лестничной клетке, но с одним лицевым счетом). Возможно ли в настоящее время по достигнутой договоренности разделить лицевые счета на данные квартиры, чтобы в каждой квартире были свои ответственные наниматели (коммуналка ведь в данном случае не образуется)...?

В аварийном доме, 2 комн. Квартира, комнаты не изолированы,, коммун. Платежи начисляются по двум лицевым счетам, Наниматель второй комнаты, мой бывший муж умер. По решению суда мне предлагают комнату в коммуналке, я не согласна. Более 10 лет оплачиваю за всю квартиру, по обоим лицевым, В праве ли администрация переселить меня в коммуналку? В эту квартиру нас поселили по дог, соц.найма, согласно ордера!

Я (40 лет), моя мать, инвалид 2-й группы (68 лет) и ее бывший муж (60 лет) зарегистрированы в двухкомнатной квартире по договору социального найма. Бывший муж матери хочет принудить нас подписать новый договор социального найма и разделить лицевые счета на троих и осуществить обмен в судебном порядке квартиру на три комнаты в коммунальных квартирах.

1. Можно ли лицевой счет оформленный на мать, в судебном порядке разделить на три лицевых счета?

2. Может ли в судебном порядке обменять двухкомнатную квартиру на три комнаты в коммунальной квартире?

3. Возможно ли это теоретически и практически?

Спасибо!

Квартира приватизирована на детей. Лицевые счета поделены. В одной комнате проживает бывший муж, за коммуналку не платит. Собственником комнаты не является, имеет только право проживания по суду. Как заставить оплатить долги.

В трехкомнатной квартире 2 сособственника - по 1/2 доле. Второй сособственник через суд разделил лицевые счета на оплату квартиры, электроэнергии, газа. Ранее через суд ему не позволили разделить квартиру в натуре и не определили тот порядок пользования, который он предлагал (т.е. порядок пользования квартирой определен по устному соглашению). Я просила судью разделить не лицевые счета, т.к. в законодательстве сейчас нет понятия деления лицевых счетов (и не хочется, чтобы квартира превратилась в коммунальную), а разделить платежные документы, не открывая новых лицевых счетов. Есть ли необходимость оспорить решение суда в Верховном суде Республики Коми? Грозит ли нам тем, что второй сособственника может после разделения лицевых счетов прописывать к себе любых жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем разведены более 15 лет, лицевые счета в квартире разделены, одна комната его, вторая комната моя. Со мной было прописано 3 детей, на данный момент со мной прописан сын, ему 25 лет. Бывший муж с момента раздела лицевых счетов в квартире не проживал и оплату за коммунальные услуги не вносил. Теперь он подал в суд на меня и сына, чтобы ему освободили комнату.

Можем ли мы разделить лицевой счет? Наш дом признан аварийным и непригодным для жилья... нас должны скоро снести... квартира муниципальная, двухкомнатная... прописанно 5 человек (бывший муж, я,сын, дочь и моя мама), я хотела бы разделить лицевые счета... чтобы мы с мужем получили отдельные квартиры. В разводе уже 7 лет. Скажите пожалуйста возможно ли разделение лицевых счетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение