Разделение лицевых счетов в квартире - возможные риски и способы защиты прав сособственников
₽ VIP

• г. Сыктывкар

В трехкомнатной квартире 2 сособственника - по 1/2 доле. Второй сособственник через суд разделил лицевые счета на оплату квартиры, электроэнергии, газа. Ранее через суд ему не позволили разделить квартиру в натуре и не определили тот порядок пользования, который он предлагал (т.е. порядок пользования квартирой определен по устному соглашению). Я просила судью разделить не лицевые счета, т.к. в законодательстве сейчас нет понятия деления лицевых счетов (и не хочется, чтобы квартира превратилась в коммунальную), а разделить платежные документы, не открывая новых лицевых счетов. Есть ли необходимость оспорить решение суда в Верховном суде Республики Коми? Грозит ли нам тем, что второй сособственника может после разделения лицевых счетов прописывать к себе любых жильцов?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, разделены только счета на оплату. Доли в праве собственности у каждого остались, какие были, долевая собственность на квартиру сохранена. Поэтому вселение либо регистрация кого либо в квартире возможны только с согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Возможно вам выписывают две квитанции на один лицевой счет,согласно определенным долям,то есть просто поделили платежи.На право собственности это никак не влияет.Уяснить надо ,что лицевой счет открывается на квартиру,но в судебном порядке возможно поделить платежи между собственниками,согласно имеющимся долям и количеству проживающих на данной доле квартиры. Так как имущество долевое,то соответственно никого не вселить ,не зарегистрировать без согласия всех собственников не возможно.

Спросить
Пожаловаться

У вас не преваритасль квартира в коммунальную, поделена именно оплдата. Нет смысла обжаловать решение, оно останется в силе. Регистрация иных лиц с согласия всех сосбвтенников за исключением несовершеннолетних детей. Также следует иметь в виду, что можно подарить долю, в этом случае новый собственник зарегистрируется. Жалоба смысла не имеет

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Счета никто скорее всего не разделил, Вы вправе подать заяление о разъяснении решения суда, если что-то не ясно.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, кот. находится в долевой собственности. Есть решение суда, по кот. определен порядок пользования конкретными комнатами в этой квартире. Каким законным способом один сособственник может сдать в аренду определенные ему в пользование комнаты без согласия другого сособственника? Спасибо.

В квартире два собственника, судом определен порядок пользования, но второй собственник разделил лицевые счета без ведома первого и без решения суда на определение части в оплате коммунальных платежей и разделении счетов. Законно ли это? Как отменить разделение счетов? Спасибо!

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Я являюсь собственником 3/4 долей в 3-х комн. Квартире. Сособственник 1/4 доли не прописан в квартире. Порядок пользования комнатами определен по суду. Лицевые счета разделены. Может ли данный сособственник зарегистрировать 17-летнего сына в данной квартире без моего согласия?

Лицевой счет один.1)как разделить лицевые счета?2)даст ли раздел лицевого счета право на получение раздельных квартир при выселение из-за ветхости дома, в котором находится данная квартира.

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Бывший муж продал свою долю в квартире, но я свою долю продавать не хочу. При условии определения порядка пользования квартирой, смогу ли я без согласия сособственника квартиры сдавать мою комнату по договору найма? Что мне нужно сделать, чтобы сдать мою комнату по договору найма без согласия соседа-сособственника? Если суд разделит лицевые счета будет ли считаться наша квартира коммунальной? Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа по коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрирована и являюсь собственником 1/2 доли квартиры

- Квартира в натуре не разделена, лицевой счет сособственник делить отказывается

- Второй сособственник сменил замок на входной двери в квартире и ключ не дает

- Полиция на вызовы приезжает, ругается, говорит идти в суд, уезжает, акт о том, что не могу попасть в квартиру составить отказывается

- ЖЭУ составить акт о том, что не могу попасть в квартиру отказывается

- Для обращения в суд необходимы попытки досудебного урегулирования дела

- Письмо сособственнику с предложением о разделе права пользования квартирой написано и отправлено ценным письмом с уведомлением о вручении

- Обращения с предложением прекратить нарушать мои права на дверь квартиры наклеивались 2 раза, т.к. на телефонные звонки сособственник не отвечает

- Документы о собственности на 1/2 квартиры сособственнику показать не удалось, т.к. сособственник очередной раз в квартиру не пустил и свои документы на 1/2 квартиры показать отказывается

- Ситуация длится с середины января 2019 года

- Что еще нужно сделать, чтобы подать иск в суд и не проиграть процесс.

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

Квартира, в которой я проживаю принадлежит нескольким сособственникам, моя доля - 1/2. Порядок пользования не определен, и определен быть не может (есть такое решение суда). Поскольку мои сособственники счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг игнорируют, я ежемесячно и в срок оплачиваю ту сумму, которая приходится на мою долю. Накопился долг, и теперь всех собственников квартиры вызывают в суд. Как правильно просить суд не считать меня должником и имеет ли смысл просить суд обязать бухгалтерию разделить лицевой счет (или это невозможно, если не определен порядок пользования)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение