Разделение лицевых счетов в квартире - возможные риски и способы защиты прав сособственников
₽ VIP

• г. Сыктывкар

В трехкомнатной квартире 2 сособственника - по 1/2 доле. Второй сособственник через суд разделил лицевые счета на оплату квартиры, электроэнергии, газа. Ранее через суд ему не позволили разделить квартиру в натуре и не определили тот порядок пользования, который он предлагал (т.е. порядок пользования квартирой определен по устному соглашению). Я просила судью разделить не лицевые счета, т.к. в законодательстве сейчас нет понятия деления лицевых счетов (и не хочется, чтобы квартира превратилась в коммунальную), а разделить платежные документы, не открывая новых лицевых счетов. Есть ли необходимость оспорить решение суда в Верховном суде Республики Коми? Грозит ли нам тем, что второй сособственника может после разделения лицевых счетов прописывать к себе любых жильцов?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, разделены только счета на оплату. Доли в праве собственности у каждого остались, какие были, долевая собственность на квартиру сохранена. Поэтому вселение либо регистрация кого либо в квартире возможны только с согласия всех собственников.

Возможно вам выписывают две квитанции на один лицевой счет,согласно определенным долям,то есть просто поделили платежи.На право собственности это никак не влияет.Уяснить надо ,что лицевой счет открывается на квартиру,но в судебном порядке возможно поделить платежи между собственниками,согласно имеющимся долям и количеству проживающих на данной доле квартиры. Так как имущество долевое,то соответственно никого не вселить ,не зарегистрировать без согласия всех собственников не возможно.

У вас не преваритасль квартира в коммунальную, поделена именно оплдата. Нет смысла обжаловать решение, оно останется в силе. Регистрация иных лиц с согласия всех сосбвтенников за исключением несовершеннолетних детей. Также следует иметь в виду, что можно подарить долю, в этом случае новый собственник зарегистрируется. Жалоба смысла не имеет

Наталья!

Счета никто скорее всего не разделил, Вы вправе подать заяление о разъяснении решения суда, если что-то не ясно.