Участок земли общего пользования - как защитить свои права в судебном споре с соседом

• г. Воронеж

Я имею в собственности участок земли, который использую как дачу, земля и часть дома оформлены в собственность. Для подхода к моему участку ранее судом была выделена земля общего пользования с соседом, который там постоянно проживает, часть его дома тоже в собственности, а право собственности на землю было отменено решением суда, т.к. он оформил свою и землю общего пользования всю вместе без каких либо ограничений. В настоящее время нам приходиться снова судиться, чтобы восстановить и обозначить границы земли общего пользования, на что наш сосед перекрыл полностью доступ (закрыв калитка на замок) на землю общего пользования соответственно и к моему участку. На призыв судьи дождаться решения суда ответил отказом, понимая, что решение может быть принято не скоро, а попадать на свой участок мне как-то необходимо, подскажите какие мои действия в рамках закона возможны в данной ситуации, чтобы сосед не нарушал мои права. С уважением Кононова Л.Н.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, а именно демонтировать ограждение.

Спросить
Пожаловаться

До брака мне по решению Поселкового Совета была выделена земля для строительства жилого дома, через 3 года я женился и жена оформила свидетельство на право собственности на землю на мое имя. Сейчас она от меня ушла и требует землю и недостроенный дом который строили мои родители, жить в нем нельзя нет полов потолков окон дверей. Подскажите на основании каких статей доказывать совою правоту, выдалось бы свидетельство мне на собственность на землю без решения поселкового совета?

Считается ли в моей собственности земля если есть решение поселкового совета о выделении земли полученное до брака а свидетельство о регистрации земли во время брака.

До брака мне по решению Поселкового Совета была выделена бесплатно земля для строительства жилого дома, через 3 года я женился и жена оформила свидетельство на право собственности на землю на мое имя. Сейчас она от меня ушла и требует землю недостроенный дом который строили мои родители на моем участке, часть документов на строительство есть они и подтверждают что строили мои родители, жить в доме нельзя нет полов потолков окон дверей. Да и продавать я его не хочу т к у нас трое детей. Подскажите на основании каких статей доказывать совою правоту, выдалось бы свидетельство мне на собственность на землю без решения поселкового совета?

Считается ли в моей собственности земля если есть решение поселкового совета о выделении земли полученное до брака а свидетельство о регистрации земли во время брака?

Помогите решить проблему.

Имеется дом в деревне с земельным участком на правах частной собственности.

Первоначально было 6 соток, затем решением исполкома сельсовета в 1989-1990 г. г. прирезали еще 6 соток земли, примыкающей к нашему участку, отобрав излишки земли у соседки. В 1991 г.

земля была оформлена в собственность. Соседка до сих пор не согласна с этим решением и считает эту землю своей. Половину прирезанной земли мы обрабатываем (сад-огород), а половиной пользуется она (пришлось пойти на это, т.к. были постоянные угрозы с ее стороны)

. А настоящее время хотим использовать всю свою землю, но она не дает. Может ли она и при каких условиях вернуть назад через суд всю отрезанную землю или ту часть, которой пользуется? Существуют ли сроки давности для решения этой проблемы? Если можно, укажите пункт и статью закона. Как нам защитить свои права на собственность? С уважением,

Мой дядя имел дом на участке 6 соток, земля была в бессрочном пользовании. Он умер в 2006 году, по завещанию мне и его внучке досталось по 1/2 дома. Внучка подала в суд на администрацию на предмет получения права на собственность земли. Я же решил продать свою половину дома. На суд я был привлечен как третье лицо. Пока я занимался сбором необходимых документов для продажи своей половины дома, суд вынес решение о разрешении оформления земли в собственность. Я присутствовал на заседании суда и суд также вынес решение о признании меня собственником моей половины земли. Решение суда вступило в силу, а собственность на землю в регистрационной палате я еще не зарегистрировал, так как скорее всего это займет немало времени в связи с необходимостью получения кадастрового номера на землю. Могу ли я сейчас совершить сделку купли-продажи 1/2 дома который мне принадлежит? Я знаю, что по закону, если земля в собственности, то продавать дом без земли нельзя. Является ли сейчас земля у меня в собственности, если есть решение суда, но нет регистрации в регпалате?

С уважением, Алексей.

Решением суда о разделе земли часть земельного участка выделена в общее пользование 2 собственникам. Один из них свою землю 20 лет не оформлял, на оформление земли общего пользования согласия не давал. Месяц назад этот собственник поставил на кадастровый учет свой участок, включив в него и землю общего пользования. Наличие обременения, судебного решения при подаче документов на постановку на кадастр он скрыл. Как собственник, права которого нарушены (теперь нет подхода к дому и участку), может действовать, чтобы не допустить неправомерную постановку на учет и дальнейшую госрегистрацию?

С соседом дом и участок по 1/2,построили вместе второй этаж. Проход один для его и моего участка который по документам был оформлен как земля общего пользования так как его часть дома стоит на моём участке. Наняли юриста через суд оформили самострой и разделили землю, вход остался на его участке. Землю общего пользования юрист не выделяла в суде. Проход стал его землёй.Как офицыально оформить этот проход, что бы мне его не перекрыли.

Имеется дом в деревне на правах частной собственности с земельным участком 12 соток. Первоначально было 6 соток, затем решением исполкома сельсовета в 1989-1990 г. г. прирезали еще 6 соток земли, примыкающей к нашему участку, отобрав излишки земли у соседки. В 1991 г. земля была оформлена в собственность. Соседка до сих пор не согласна с этим решением и считает эту землю своей. Половину прирезанной земли мы обрабатываем (сад-огород), а половиной пользуется она (пришлось пойти на это, т.к. были постоянные угрозы с ее стороны). А настоящее время хотим использовать всю свою землю, но она не дает. Может ли она и при каких условиях вернуть назад через суд всю отрезанную землю или ту часть, которой пользуется? Как нам защитить свои права на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля была приобретена в браке, оформлен на мужа. Земля была выделена по строительство. На данном земельном участке выстроен в браке дом без каких-либо разрешительных документов (самовольная постройка). потом мы развелись. Землю через суд мы разделили по 1/2. в процессе раздела этой земли (на неё был наложен арест) муж умудрился зарегистрировать зарегистрировать в собственность в упрощенном порядке на себя дом, представив для регистрации свидетельство, в котором он был одним собственником на землю. Регистрация дома шла во время когда был наложен арест на землю и шёл суд о разделе земли. Ведь регистрация права собственности в данном случае не законна, поскольку земля приобретена в браке, и я то же имела права на неё. что можно сделать чтобы анулировать регистрацию права собственности на дом, на какие статьи и какого закона ссылаться? Помогите в данной ситуации! Кроме того, я хотела подать ещё исковое на раздел этого дома. Развелись в 2006 г.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

У нас на земел. Участке два дома, один наш, один принадлежит соседям, у нас 3,5 сот., у соседей 1,5 сот. примерно, забор поставлен. У соседей отдельная калитка и подход к дому. На свой дом мы право собственности оформили. Скажите, пжлст, можем ли мы разделить землю, и оформить свой кусок земли в собственность без соседей или только в долях? Соседка утверждает, что она может без нас оформить 1,5 сот в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение