Может ли она и при каких условиях вернуть назад через суд всю отрезанную землю или ту часть, которой пользуется?

• г. Долгопрудный

Помогите решить проблему.

Имеется дом в деревне с земельным участком на правах частной собственности.

Первоначально было 6 соток, затем решением исполкома сельсовета в 1989-1990 г. г. прирезали еще 6 соток земли, примыкающей к нашему участку, отобрав излишки земли у соседки. В 1991 г.

земля была оформлена в собственность. Соседка до сих пор не согласна с этим решением и считает эту землю своей. Половину прирезанной земли мы обрабатываем (сад-огород), а половиной пользуется она (пришлось пойти на это, т.к. были постоянные угрозы с ее стороны)

. А настоящее время хотим использовать всю свою землю, но она не дает. Может ли она и при каких условиях вернуть назад через суд всю отрезанную землю или ту часть, которой пользуется? Существуют ли сроки давности для решения этой проблемы? Если можно, укажите пункт и статью закона. Как нам защитить свои права на собственность? С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Представляется, что самый эффективный иск, который к Вам могла бы заявить соседка - иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки (приватизации земельного участка). Однако срок исковой давности по таким искам 10 лет:

" Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной

сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда

началось ее исполнение." (Гражданский Кодекс РФ).

Учитывая, что срок истек, Вы можете заявить о применении срока исковой давности при рассмотрении дела в суде.