Требование уплаты транспортного налога за машину, приобретенную по генеральной доверенности без снятия с учета - правомерно ли оно?

• г. Калуга

Куплена машина по генеральной доверенности без снятия с учета в 2001 году (доверенность выдана на 3 года), сейчас хозяин этой машины по птс требует уплатить налог, но машина в собственности у меня была примерно год, не больше, т. е. до 2002 года. Что делать? Правомерны ли его требования по уплате мной данного транспортного налога?

Ответы на вопрос (1):

Максим,

требования об уплате налога направляются собственнику автомобиля. В случае продажи необходимо надлежащим образом оформить все документы. Если бывший собственник не оформил переход права и не направил в налоговую инспекцию копию ПТС о смене собственника, то юридически его требования к вам незаконны, а далее это Ваша добрая воля.

Спросить
Пожаловаться

(продали машину по генеральной доверенности, а налог пришёл нам) Доверенность написана в 2004 году, а налог пришёл за 2006-2007-2008 год.

В марте 2003 года по генеральной доверенности продал машину (знаю, что фактическим хозяином являюсь я). Из налоговой приходят квитанции об уплате транспортного налога за 2003 и 2004 год. Я заплатил эти налоги. Но выясняется, что машина им снята с учета в ГАИ в июле 2003 года, продана и поставлена на учета в ГАИ в другом районе также в июле 2003 года на нового хозяина. Ему (новому хозяину) из налоговой тоже пришла квитанция на уплату транспортного налога за 2004 год. И он заплатил. Почему приходят квитанции на мое имя? И что мне делать?

Машина не эксплуатировалась. Транспортный налог не платился. Машина снята с учета в июле 2006 года. Требуют заплатить налог с 2003 по июль 2006 (до снятия машины с учета). Сейчас уже 2007 год. Правомерно ли это? За какие годы я должна заплатить?

В 2000-2006 гг я работал на предприятии в г. Саратове. На меня был оформлен как на собственника автомобиль (спецтехника) и соответственно как на собственника из налоговых органов регулярно приходили уведомления об уплате транспортного налога (последнее за 2005 год). В 2006 году я уволился, переехал на работу в другой город и оставил машину по генеральной доверенности на три года руководителю подразделения. Ни за 2006 г, ни за 2007 г из налоговых органов уведомлений об уплате транспортного налога я не получал. В 2008 г я получил уведомление об оплате налога с продажи автомобиля на том основании что он снят с учёта в 2007 г, хотя снимался с учёта не мною, а по доверенности. В 2009 г из налоговых органов я получил уведомления об оплате транспортного налога за 2006 и 2007 гг, т.е. транспортный налог человеком, пользующимся автомобилем по доверенности не платился. Каким образом я могу потребовать оплаты данного налога с человека. Пользующегося автомобилем по доверенности? И могу ли я отозвать доверенность и вернуть автомобиль назад? Срок действия доверенности истекает в июле 2009 г. Спасибо.

Пришло уведомление об уплате налога на транспортное средство за 2008 год. Машина продана по генеральной доверенности в 2006 году, в июне 2008 машина продана другому лицу, т.е. генеральная доверенность утратила свою силу. Должен ли я платить налог или его должен платить новый хозяин?

В 2005 году он снял ее с учета в военкомате (машина грузовая), а в налоговой нет. В 2009 году на работу пришло решение о взыскании из зарплаты транспортного налога. В 2009 году машину с учета сняли, в налоговых органах сказали оплатить задолженность за последний год, что и было сделано. В 2011 году пришло уведомление на уплату налога, начиная с 2003 года. Что нам делать в этой ситуации?

Новый хозяин машины перегнал машину в деревню и обещал снять ее с учета. Но этого не сделал, так мне приходят квитанции об уплате транспортного налога. Нового хозяина найти я не могу.

Могу ли я аннулировать доверенность? И что в этом случае мне делать? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году был произведен перерасчет транспортного налога за 2007 год на машину проданную в 2008 году (в 2006-2010 годы все налоги были уплачены). Законно ли требование налоговой инспекции? Если не законны то как снять налоговые требования?

Из налоговой инспекции получили уведомление об уплате транспортного налога. Помимо начисления текущих платежей за 2007-2008 годы был произведен некий перерасчет транспортного налога за 2004-2005 год за транспортное средство, бывшее в нашей собственности до 2006 года. Мотивируют это тем. что в 2004-2005 годах ИФНС еще не рассылыла уведомление налогоплательщикам, а в 2008 году с выходом некого закона они решили наверстать упущенное по расценкам и ставкам 2008 года, Если в 2004-2005 годах ставка налога по НК РФ для данного транспортного средства была равна 5 рублей за лс,,то расчетсейчас берется ставка 8.5 руб. Но приэтом в 2004-2005 мы выплачивали налог через сберкассу и без документов об оплате прохождение техосмотра в ГАИ было невозможно. Однако квитанции не сохранились. Правы ли они в своих требованиях?

Купила машину по генеральной доверенности в 2005 году. Машина 1999 года выпуска. За все годы эксплуатации машины из налоговой инспекции не приходило уведомление об уплате транспортного налога и соответственно не уплачивался. Могу ли я снять машину с регистации не заплатив транспортный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение