У меня активная форма туберкулёза.Живу в двух комнатной квартире с мамой. Могу ли я получить социальную квартиру?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня активная форма туберкулёза.Живу в двух комнатной квартире с мамой. Могу ли я получить социальную квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Константин!

Необходимо обратиться для постановки на учет в качестве нуждяющегося

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

С вашей болезнью вне очереди вам жилье положено.Обратитесь в администрацию.

Можете через суд признать право на внеочередное получение жилья по договору соицального найма и по решению суда получите его быстро.

Спросить
Пожаловаться

НА ОСНОВАНИИ ПП. 4 П. 1 СТ. 51 ЖК РФ ПОПРОБУТЕ ВСТАТЬ В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА. ШАНСЫ НА ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ИМЕЮТСЯ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 июня 2006 г. N 378

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

────────────────────────────────────────────────┬─────────────────

│ Код заболеваний

│ по МКБ-10

────────────────────────────────────────────────┴─────────────────

1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин!

Необходимо обратиться для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях в жилищный отдел администрации по месту жительства.

Согасно ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в т.ч. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собЗдравствуйте, Константин!

Необходимо обратиться для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

Согасно ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в т.ч. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза относится к соответствующим заболеваниям.

Спросить
Пожаловаться

Если вы имеете группу инвалидности по данному заболеванию, то можете признать за собой право на внеочередное получение жилья по договору соицального найма.

Больные формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (ст. 14 ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации").

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 утвержден Переченьтяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. К указанным формам хронических заболеваний относятся и активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза. Наличие иных форм хронических заболеваний не является основанием принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если у Вас заболевание входит в Перечень Вы вправе рассчитывать на жилье:

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 июня 2006 г. N 378

ПЕРЕЧЕНЬТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

────────────────────────────────────────────────┬─────────────────

│ Код заболеваний

│ по МКБ-10

────────────────────────────────────────────────┴─────────────────

1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

Спросить
Пожаловаться

Вне очереди жилые помещения предоставляться, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 это:

Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Эпилепсия с частыми припадками

Гангрена конечностей

Гангрена и некроз легкого

Абсцесс легкого

Пиодермия гангренозная

Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

Кишечный свищ

Уретральный свищ

Вам положена жил площадь. без очереди

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Константин, вам необходимо обратиться в городскую администрацию г. Челябинска, для постановки на учет в качестве нуждающего в улучшении жилищных условий. Если вас признают таковым, то после предоставления всех необходимых документов, вас обязаны поставить на очередь.

Спросить
Пожаловаться

Право такое у Вас есть на основании п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ. Но только в том случае, если Вас признают нуждающимся.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 июня 2006 г. N 378

ПЕРЕЧЕНЬТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

────────────────────────────────────────────────┬─────────────────

│ Код заболеваний

│ по МКБ-10

────────────────────────────────────────────────┴─────────────────

1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, C00 - C97

сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические F00 - F99

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;

E11.5; E12.5;

E13.5; E14.5;

I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным L98.9

отделяемым

10. Кишечный свищ K63.2

11. Уретральный свищ N36.0

──────────────────────────────────────────────────────────────────

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Но имейте ввиду, что возможен и отказ. Вы с мамой, пока не доказано иное, одна семья. комнат в квартире две. То есть, прямой угрозы заражения можно избежать. Будьте готовы к этому.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я жмву с мамой в двух комнатной квартире. Квартира приватезированна на двоих. Сейчас я хочу получить свою долю квартиры но мама не хочет ее продовать как мне быть.

Вопрос: Живу в 2-комнатной квартире с мамой. Квартира приватизирована на маму и меня. Договор на приватизацию составлен с мамой. Могу ли я прописать жену в нашу квартиру без согласия мамы?

Я живу с мамой и дочерью в двух комнатной приватизированной квартире. Какие у меня есть возможнасти поделить квартиру, бес согласия матери. Я, мама и дочь праписанны в квартире.

Я живу с мамой в двух комнатной квартире мама неодыкватна хочу разменять квартиру и разъехаться а она против что делать?

Живу в 3-х комнатной квартире в доме под снос Квартира была приватизирована по 1/2 на меня и маму Мама сделала дарственную своей доли на сестру Мы с мамой прописаны Могу ли я при сносе дома получить отдельно квартиру?

Размер приватизировать квартиры.

Я живу с мамой и со своей дочкой в 2 х комнатной квартире. Квартира была в феврале месяце приватизирована. И соответственно у всех троих равные доли. Но сложилась такая ситуация, что стало невозможно проживать в квартире всем вместе. Могу ли я разменять квартиру и получить свою долю и долю дочери площади без согласия матери? И каким образом?

Нас 6 человек, мы жили в двух комнатной квартире (квартира свекра), потом он получил расширение на нас всех (еще одну квартиру), могу ли я претендовать на метры в одной из квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана с мамой в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Дом собираются сносить. Слышала, что мы можем получить только однокомнатную квартиру.

Вопрос нужно ли приватизировать квартиру, чтобы получить двух комнатную?

Живу с мамой в не приватизированной двух комнатной квартире а у нее есть 2 жилье приватизированное. Надо ли нам приватизировать квартиру и на каких условиях.

Мне 21 год я живу с мамой и папой в 3-х комнатной квартире (квартира не приватизирована, все трое в ней прописаны) в пятиэтажке, которая идёт под снос. Какую квартиру мы должны получить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение