Как изменится размер алиментов, если перейти на неофициальную работу?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Мое имя Роман. Я уплачиваю алименты в пользу своего сына, бывшей супруги, как положено 1/4 от зароботка. Я работаю официально. Сейчас я хочу уволиться с официльной работы, и перейти на подработку, попросту говоря работать не официально. Естественно зароботок у меня будет не официальный и не постоянный. Какую сумму аллиментов по закону в данном случае я должен уплачивать. Минимальный прожиточный минимум или как?

Ответы на вопрос (13):

Не ниже прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Какую сумму аллиментов по закону в данном случае я должен уплачивать. Минимальный прожиточный минимум или как?

Роман, только по соглашению с супругой или узнайте в ССП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Будете уплачивать от среднего заработка по РФ, порядка 5000 тыс в месяц

Спросить
Пожаловаться

ПОКА ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА НА 25%-БУДЕТЕ ОПЛАЧИВАТЬ 25% ОТ ДОХОДОВ

Спросить
Пожаловаться

Только суд может изменить предыдущий размер алиментов согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ (Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон).

Спросить
Пожаловаться

В соотв. со ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. На сегодня средняя з/п по РФ от 25-30тыс. рублей в месяц.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

и п.2 ст.117 СК РФ.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Будете выплачивать 1/4 от размера средней зарплаты по России.

Её размер около 29 000 руб.

Вам придется платить около 7 400 руб.

Спросить
Пожаловаться

расчитывается из средне - российской з.п. 1/4 за ноябрь 2013 года вышло бы 6400 руб. но можно приставам предоставлять договора подряда или другие договора которые бы подтверждали ваш доход и из этого исчислять 1/4 алиментов

Удачи !

Спросить
Пожаловаться

Но есть одно но , договора должны охватывать все дни месяца если будут пропуски дней за эти дни высчитают по средне-российской з.п.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман !

С Вас решением суда была взысканы алименты на одного ребенка на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК) в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода. Смотрите ниже выписку из этой статьи 81 СК.

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%, на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины (50%) заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Если у Вас появится еще ребенок в новом браке от другой женщины, то Вы вправе размер этих алиментов на основании той же статьи 81 СК уменьшить в судебном порядке до 1/6 (16,5%). Как это лучше сделать, Вам разъяснит подробно юрист.

Если Вы решили уволиться с работы и работать не официально, то Вы должны при этом знать хорошо положения статей 111, 112, 113, 115, 83 СК.

Статья 111 СК. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Как лучше это сделать ?

Надо написать письмо, типа Уведомление, в адрес матери ребенка и в адрес судебного пристава исполнителя о том, что Вы уволились с работы (на работе лучше взять копию приказа об увольнении) и нигде пока не работаете, алименты будете выплачивать матери ребенка на своего ребенка добровольно (или по почте, или счет матери в любом Банке), к заявлению для судебного пристава приложите копию приказа об увольнении. И эти письма вышлите по почте заказным письмом (а лучше с описью вложения) и заказным почтовым уведомлением.

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Если Вы не будете нигде работать, то судебный пристав-исполнитель сам или по заявлению матери ребенка насчитает Вам задолженность по алиментам на основании статьи 113 СК и статьи 102 Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" уже, исходя из среднего размера заработной платы в Российской Федерации на день РАСЧЕТА этой задолженности по алиментам. Прожиточный минимум тут совершенно не при чем. Читайте сами внимательно часть 4 статьи 113 СК.

По состоянию на июнь 2013 года согласно имеющейся официальной информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил уже 31210 руб. Сейчас может быть и больше.

Если алименты платятся на 1 ребенка - 1/4 (25%), то 25% от 31210 руб. = 7 802,50 руб., это и будет ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в этом случае.

Далее уже, когда мать ребенка получит Постановление от судебного пристава-исполнителя о сумме задолженности по алиментам, она вправе будет подать иск в суд о взыскании с Вас НЕУСТОЙКУ на эту сумму долга по алиментам на основании статьи 115 СК. В результате чего эта сумма долга по алиментам может увеличиться в 2 или в 3 раза (это зависит от периода задолженности по алиментам.

Статья 115 СК. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Можно ли как-то уменьшить размер алиментов, взысканных по решению суда на основании статьи 81 СК, если родитель обязанный платить алименты, не работает официально ?

Можно, если знать хорошо положения Семейного кодекса РФ и другие нормативные акты, регулирующие эти юридические вопросы.

Если мать ребенка узнает, что Вы не работаете официально, не являетесь Индивидуальным предпринимателем (ИП сокращенно), то она вправе будет подать иск в суд на основании статьи 83 СК и потребовать взыскание с Вас алименты уже в твердой сумме. Вот в этом случае она может ссылать на прожиточный минимум и т.д.

Для Вас это уже будет намного хуже, если Вы не получаете официально заработную плату и неофициальную свыше 30 000 руб.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ну и Вы должны помнить о статье 157 Уголовного кодекса РФ, которой установлена уже уголовная ответственность за злостную неуплату алиментов.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман! Если с Вас взыскивается алименты исходя из Вашего дохода в размере, установленном решением суда, то Вы должны и продолжать выплачивать в том размере, которое установлено судом во всех видов доходов.

Другое дело, что по требованию лица, в пользу которой взыскиваются алименты, суд можете изменить размер и порядок выплаты алиментов, напр, установив в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Роман, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здрааствуйте, Роман. Согласно Семейного кодекса РФ, независимо от смены работы, Вы должны платить алименты в размере 1/4 от дохода. Другой вопрос, если Вы не намерены сообщать о своей трудовой деятельности и размере доходов. Но это чревато приылечением за злостное уклонение от уплаты алиментов. Мать Вашего ребкнка может потркбовать твердую денжую сцмму. Вы можете с ней договоритьс об уплате опоеделенной денежной суммы. А по мроту начисляют алименты, если у Вас нет работы.

Спросить
Пожаловаться

Имея две работы (официально и подработка). На официальной работе в данное время нахожусь на больничном. Могу ли я находясь на больничном, выйти на пару часов на подработку. Будет ли расценено, как нарушение больничного листа, если с официальной работы узнают, что я работаю находясь на больничном. Спасибо.

Мой супруг сейчас работает официально, выплачивает алименты 33% на двоих детей от первого брака. Сейчас планирует заняться строительство и ремонтом, как самозанятый. С официальной работы он уволится. Как в таком случае оплачивать алименты? Самостоятельно перечислять 33% от заработка на счет бывшей супруги? И кого нужно будет уведомить о смене работы и форме трудоустройства, судебных приставов? Алименты он платит по решению суда.

Гражданский муж сейчас без официальной работы, должен выплачивать алименты бывшей жене на сына, подскажите, какую сумму нужно платить?

Подала на алименты в твердой денежной сумме. Муж официально не работал год, сейчас устраиваится официально на работу с минимальной зарплатой, дабы меньше платить алиментов. Но долго он не проработает, уволится, а сумма так и останется мизерной. Могут ли в данном случае на основании того, что заработок непостоянный назначить алименты в твердой денежной сумме? Что делать в данной ситуации.

Мой бывший супруг по решению суда уплачивал мне алименты в размере 25%от суммы заработка, вся его зп была официальной, и сумма алиментов составляла 12 000. Недавно он сменил работу, где официальная зарплата 10 тысяц, соответственно, сумма алиментов мне теперь будет 2,5 тысячи. Я естественно работаю, ребенок, так как место в муниципальный детский сад нам не предоставлено, не подошла очередь, ходит в частный детский сад, и его оплата обходится мне в 12 000. У меня зарплата небольшая. Могу ли я подать в твердой денежной сумме алименты, каким образом я должна доказать необходимую сумму? И вообще реальна ли вся эта затея?

Если бывшии супруг работает официально, но сумму алиментов производит самостоятельно как дополнительный взнос на мою карту, скрывая от организации, что он по решению суда должен платить алименты? Ко всему прочему, есть дополнительная. Работа по которой доход больше гораздо чем на официальной работе. Как обязать супруга платить официально, и со всего месячного дохода?

Я работаю мерчендайзером на молочке, хочу ещё взять подработку тоже молочка но другая компания, могут меня за это уволить с официальной работы (подработка не официально)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если сыну присудили алименты в твердой денежной сумме в 2014 году, как не имеющему постоянный заработок, а сейчас имея постоянную работу и постоянный заработок, суд отказывает в способе оплаты с твердой денежной суммы на процентное отношение. При этом сумма алиментов больше суммы заработка.

Плачу алименты на ребенка 16-ти лет. Работаю в организации с белой зарплатой. Алименты составляют от 4-х до 5-ти тысяч рублей. Хочу уволиться с работы и устроиться в фирму с официальной зарплатой в 1 МРОТ. Какую сумму составят алименты вэтом случаеи каких действий можно ожидать от бывшей супруги в плане оспаривания размеров алиментов? Спасибо.

Присудили алименты в твердой денежной сумме в 2014 году, как не имеющему постоянный заработок, а сейчас имея постоянную работу и постоянный заработок, суд отказывает в способе оплаты с твердой денежной суммы на процентное отношение. При этом сумма алиментов больше суммы заработка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение