Что делать, если страховая компания требует возмещения ущерба спустя полтора года после ДТП, которое произошло по своей вине?
199₽ VIP

• г. Егорьевск

Попал в ДТП по своей вине (физическое лицо) 26.10.2012 дело закрыли через 3 месяца, и сегодня 04.02.2014 г. пришло письмо от страховой компании Росгосстрах ПРЕДЛОЖЕИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА что в соотвествии со ст. 965 ГК РФ (суброгация) за убытки я им должен выплатить... денег. Вопросы: имеют ли право они присылать иск спустя полтора года? Стоит ли с ними судиться что бы сбить завышенную сумму ущерба? Есть ли какой выход из этой ситуации чтоб не платить? Письмо положили в почтовый ящик (такие письма не должны приходить на почту)? За отказ платить какие меры примит суд?

Ответы на вопрос (11):

Срок давности 3 года. Да имеют

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности составляет три года.Вы получили претензию и в данном случае она не была отправлена заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Сбить сумму ущерба можно и нужно в суде. Экспертиза и документы. Суд выдаст исполнительный лист о взыскании и принимать меры по тому что вы не платите будут принимать приставы, арестовывать имеющееся и вас имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам лучше позвонить в страховую компанию и уточнить. В письме должна быть подпись сотрудника.

В принципе они имеют право предъявлять претензии, так как срок давности - 3 года.

Судиться стоит, как показывает практика, проведенная судом действительно независимая экспертиза, существенно снижает сумму ущерба.

За отказ платиь приставы будут предпренимать меры к принудительному взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уавжаемый Артем, да действия СК правомерны, судиться конечно стоит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон, отвечаю по пунктам.

1. Срок исковой давности 3 года. Так что имеют право.

2. Судиться Вам придется в любом случае, так как если Вы не будете ходить в суд, судья скорее всего просто присудит запрошенную страховой сумму.

3. Ситуации, чтобы не платить по таким требованиям, бывают, но во-первых, это зависит от конкретных обстоятельств Вашего ДТП, сколько было виновников, какого размера выплата, есть ли пострадавшие, какие пункты Вы нарушали и т п. А во-вторых, это все равно придется доказывать в суде, досудебными претензиями страховая не ограничится, и на игнорирование или отказ платить все равно подаст на Вас в суд.

4. По идее претензия должна быть отправлена заказным письмом с уведомлением. Так что у страховой в любом случае нет доказательств, что Вы ее получили, и в суде Вы можете сказать, что ничего не получали. Но в случае с физическими лицами по взысканию задолженностей гражданско-процессуальное законодательство не обязывает истца предоставлять письменные доказательства соблюдения претензионного порядка решения споров, если такого только не было прописано в договоре (полисе) страхования.

Спросить
Пожаловаться

Исковая давность 3 года письмо простое не заказное это подготовительный порядок то есть пока ни к чему не обязывает !

1Необходимо досконально проверить отчет об оценке поврежденного автомобиля. Выявить слабые места и оспаривать экспертизу. Довольно часто случается, что в отчете фигурируют лишние запчасти, завышенные цены или одни и те же детали подсчитаны несколько раз.

2 Проанализировать все материалы ДТП, на предмет выявления разнообразных неточностей и противоречий их удается выявить довольно часто.

3 Кроме этого есть еще несколько реальных зацепок и возможностей избежать суда со страховой, которые можно выявить но необходимо изучение документации вашего дела.

Так же Размер ущерба зависит от того какой автомобиль пострадал, каков его инос на момент ДТП7

Не согласны с размером ущерба- просите назначить по делу оценочную экспертизу о стоимости восстановительного ремонта с учетом повреждений, полученных в данном ДТП и с учетом износа. Как правило суммы по КАСКО существенно превышают тот, который полагается по ОСАГО.

Для этого лучше всего очно обратится к юристу дистанционно решить вопрос очень сложно!

Вот несколько ссылок на юристов в вашем городе!

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вот уже первое нарушение на лицо претензия не заказным письмом можете не откликаться и в дальнейшем сообщать что письма небыло !

Спросить
Пожаловаться

Артем, Вы участник ДТП и от этого не следует отворачиваться, не рекомендую позицию страуса (голову в песок и ничего не происходит) как видите происходит.

Поэтому, Вам следует написать в СК ответ на претензию и просить, чтобы они прислали Вам все документы по которым они взыскивают с Вас ущерб.

Документы требуйте для рассмотрения предъявленных требований.

И если не дадут, а пойдут в суд идите и защищайтесь, сбивайте сумму ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Если это исковое заявление,то оно должно быть из суда,где обоснование суммы и копии документов,то же самое ,что подали в суд. Вот изучив все это,решайте,ходить не ходить в суд,НО и без Вас вынесут решение.Лучще к юристу,хотя бы на консультацию...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Даже если дело закрыли, то есть общий срок исковой давности - 3 года.

Пока вам пришло предложение на добровольной основе возместить ущерб, который оплатила страховая компания. В случае вашего отказа или молчания, страховая компания обратиться в суд с иском о возмещении, в том числе и возмещении судебных расходов.

Сумму возмещения оспаривать можете, в том числе и в судебном порядке.

Способ не платить - это серьезно подходить к данному вопросу, изучать его досконально, готовить судебную практику, вникать во все тонкости и пытаться выиграть дело в суде.

Выиграете дело - платить не будете.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП по своей вине (физическое лицо) 26.10.2012 дело закрыли через 3 месяца, и сегодня 04.02.2014 г. пришло письмо от страховой компании Росгосстрах ПРЕДЛОЖЕИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА что в соотвествии со ст. 965 ГК РФ (суброгация) за убытки я им должен выплатить... денег. Вопросы: имеют ли право они присылать иск спустя полтора года? Стоит ли с ними судиться что бы сбить завышенную сумму ущерба?

Попал в ДТП по своей вине (физическое лицо) 26.10.2012 дело закрыли через 3 месяца, и сегодня 04.02.2014 г. пришло письмо от страховой компании Росгосстрах ПРЕДЛОЖЕИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА что в соотвествии со ст. 965 ГК РФ (суброгация) за убытки я им должен выплатить 1 200 000 рублей. Вопросы: Письмо положили в почтовый ящик, могут ли это быть мошенники?) За отказ выплачивать какое наказание назначит суд?

Попал в ДТП по своей вине (физическое лицо) 26.10.2012, при дтп сильно пострадал и меня доставили в больницу, там пролежал неделю, и через месяц меня забрали в армию, за всё это время ко мне не подходили ни гаишники ни страховые агенты (ни чего не подписывал не был на экспертизе, вообше не учавствовал в разберательствах дтп), и сегодня 04.02.2014 г. пришло письмо от страховой компании Росгосстрах ПРЕДЛОЖЕИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА что в соотвествии со ст. 965 ГК РФ (суброгация) за убытки я им должен выплатить 1 200 000 рублей. Правомерны ли их действия? Как можно выкрутиться из этой ситуации?

Я ИП. Сегодня 26.06.19 в почтовом ящике обнаружила письмо от судебных приставов по вопросу задолженности в налоговой. Вчера этого письма в ящике точно не было. В письме указана дата 10.06.19, наверное в этот день было вынесено решение. На самом конверте стоит дата 18.06.19 и печать почты. Как я поняла, в этот день на почту поступило это письмо. По факту письмо мне положили в почтовый ящик только сегодня, а в письме написано, что я должна погасить задолженность в течении 5 дней, а после уже идут штрафы. Получается, что я просрочила, но не по своей вине. Как мне быть? Задолженность составляет 23 копейки, а в письме написано, что если я сделаю оплату спустя 5 дней, то минимум должна заплатить 1000₽ + %. Подскажите, имеет ли право судебный пристав и налоговая присылать мне простое письмо без уведомления о вручении. Заранее спасибо!

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Ситуация такая: в 2019 году попала в дтп, в котором виновна. В 2021 году пришло письмо из суда-повестка. И пришло письмо от участника дтп, иск в суд. Вопрос: почему письмо не из страховой компании а от исца, того кто был участником аварии? (требует возмещение ущерба, причиненного его автомобилю)

Я виновник ДТП, спустя 8 месяцев пришло письмо от страховой, с предложением возмещения ущерба, это письмо должно было прийти с уведомлением или они могут его просто кинуть в почтовый ящик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2013 года я попала в дтп по моей вине, вызвали гаи, все зафиксировали. Сейчас приходить письмо от страховой компании пострадавшего о том что я им должна возместить материальный ущерб в некую сумма денег, подскажите пожалуйста как можно избежать этой выплать, либо уменьшить сумму ущерба. Независимой экспертизы не проводили, и никак меня не уведомляли о том что нужно будет выплачивать возмещение.

Предложение о возмещении ущерба. Росгострах прислал такое доброе письмо.4,01,2012 я был признан виновником дтп. Пострадавшему Росгострах выплатил 27 000 р.Теперь спустя полтора года хотят чтобы я выплатил эту сумму им (Росгостраху) Аргумент-нарушение правил 2,5 пдд РФ-оставил место ДТП (пьян не был-в условиях плохой видимости не заметил, что бампер чиркнул) Даллее в письме-если через 10 дней не переведу 27000 на Росгострах, то будет суд. Вопрос: есть ли у меня шансы выиграть суд? И как мне поступить? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение