Как помочь подруге, изгнанной из квартиры родной матерью, без доли в приватизации и с ребенком, зарегистрированным у мужа?

• г. Калуга

У подруги возникла проблема, ее родная мама выгоняет ее вместе с маленьким ребенком из квартиры, подруга в приватизации не учавствовала и долю в квартире не имеет, а ребенок зарегистрирован у мужа. Ехать ей есть куда, какое-то время будет проживать по месту жительства мужа с его родителями. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Мать, как собственник квартиры, вправе требовать устранения нарушения ее права. Если бы дочь отказалась от участия в приватизации, она бы приобрела право пожизненного пользования помещением.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, день добрый.

Если бы Ваша подруга отказывалась от участия в приватизации, то она имела бы право пожизненного пользования квартирой и могла бы в судебном порядке требовать вселения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не пишите подруга зарегистрирована в этой квартире или нет?

Спросить
Пожаловаться

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Три года назад мама подруги продала свою квартиру и разделила деньги пополам. Половину отдала брату подруги, а на вторую половину хотела купить квартиру рядом с дочерью (моей подругой), чтобы помогать с внуками. На тот момент муж подруги был в долгах, которые брал не советуясь ни с кем, и убедил тещу и подругу отдать часть этих денег за долги (примерно 2 млн). Часть денег от продажи квартиры вложили в первоначальный взнос (500 тысяч) и взяли квартиру маме рядом, а также закрыли долг по ипотеке тысяч 800 в квартире подруги и ее мужа, где собственность у них 50 на 50. То есть 3.5 млн рублей мама отдала и имеет квартиру в ипотеку, где долг 3 млн. Теперь ситуация с долгами повторяется. Подруга мужу уже не верит и хочет развестись. Сама подруга не работает пока. Есть дети 7 и 4 года. Первый вопрос несут ли ответственность по долгам оба супруга и в какой пропорции, если несут. Все долги оформлены на мужа подруги. И второй вопрос, муж подруги обещает переписать (отдать) свои 50 процентов собственности на подругу (а может лучше на ее маму?), если подруга и ее мама продадут квартиру мамы, которая в кредите, и закроют его долги. Как лучше переписать эти 50 процентов собственности, в браке или после развода и на кого лучше на подругу или ее маму?

Владелица 2-х комнатной кваритры ЖСК завещала квартиру своей подруге. В квартире зарегистрированы племянник наследодателя с супругой. Право собственности владелицей не зарегистрировано. Кто будет наследником при такой ситуации в случае смерти владелицы квартиры: племянник (по закону) или подруга (по завещанию). Какие права будут в отношении квартиры будут у племянника, если наследницей будет признана подруга наследодателя.

Женщина уезжала и оставила ключ от квартиры подруге. Подруга дала ключ мужу и он там проживал некоторое время. Вернулась подруга и обнаружила мужа подруги в своей квартире. Вызвала полицию. Мужчину забрали в отделение. Что делать?

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

У меня есть подруга, ей 34 года. Она живет в трехкомнатной квартире с мамой 65 лет и маленьким сыном 7 месяцев. Квартира кооперативная. Мама является собственником, а подруга с сыном просто прописаны. Подруга замужем, жената недолго 1,5 года, но муж уже живет отдельно у своей мамы и они планируют разводиться.

Теперь подруга с мамой и сыном решила переезжать из Владивостока в Питер, и, соответственно, продавать квартиру., но вначале им надо ее приватизировать.

Подруга обратилась ко мне с просьбой вписать ее с сыном ко мне в двухкомнатную квартиру, так как оформление приватизации их трехкомнатной квартиры с вписанным в нее младенцем очень сложная процедура. В связи с этим у меня к Вам есть ряд вопросов:

Действительно ли является проблематичным приватизация и последующая продажа кооперативной квартиры, если в ней прописан маленький ребенок;

Возможно ли прописать подругу и ребенка в двухкомнатной хрущевке, если в ней уже прописано 2 человека;

Не будет ли процедура выписки подруги и ребенка из моей квартиры проблематичной при их переезде в другой город. Пожалуйста, опишите процедуру.

Пожалуйста, опишите процедуру выписки подруги и ребенка в случае если они приватизируют свою трехкомнатную квартиру и решать обратно в нее вписаться.

Также прошу Вас сообщить другие сложности, которые могут у меня возникнуть в случае прописки подруги и ребенка в моей квартире.

За ранее Вам благодарна. Александра.

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: у мужа появился внебрачный ребенок. Муж признал отцовство и зарегистрировал по месту жительства на квартиру к своим родителям (на тот момент отец был еще жив). В данный момент у мужа 5/6 квартиры, у его сестры 1/6.

Какие права имеет мать внебрачного ребенка? Имеет ли она право проживать в квартире вместе с ребенком, если отец против?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Помогите пожалуйста. У подруги такая ситуация: Дедушке дали квартиру, как военному. Прописались туда до приватизации сам дедушка, мама подруги и она (тогда ей было года 2).Это первая её прописка. Когда дедушка приватизировал квартиру, мама написала отказ от приватизации на себя и ребёнка (подругу). Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Теперь она хочет продать квартиру ей (подруге) комнату в общаге купить, а себе хорошую квартиру. Мы обращались к юристам, они сказали что можно оспорить приватизацию т.к.подруга тогда маленькая была. А значит у подруги с её дедушкой были бы равные доли. Подруга хочет обратиться в суд чтобы оспорить приватизацию. Она не знает как составить заявление, денег нет. Она тоже двоих детей воспитывает, муж альфонс. Помогите пожалуйста с заявлением. Не могли бы составить сам текст заявления хотя бы примерно. Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение