Возможно ли прописать подругу и ребенка в двухкомнатной хрущевке, если в ней уже прописано 2 человека;

• г. Владивосток

У меня есть подруга, ей 34 года. Она живет в трехкомнатной квартире с мамой 65 лет и маленьким сыном 7 месяцев. Квартира кооперативная. Мама является собственником, а подруга с сыном просто прописаны. Подруга замужем, жената недолго 1,5 года, но муж уже живет отдельно у своей мамы и они планируют разводиться.

Теперь подруга с мамой и сыном решила переезжать из Владивостока в Питер, и, соответственно, продавать квартиру., но вначале им надо ее приватизировать.

Подруга обратилась ко мне с просьбой вписать ее с сыном ко мне в двухкомнатную квартиру, так как оформление приватизации их трехкомнатной квартиры с вписанным в нее младенцем очень сложная процедура. В связи с этим у меня к Вам есть ряд вопросов:

Действительно ли является проблематичным приватизация и последующая продажа кооперативной квартиры, если в ней прописан маленький ребенок;

Возможно ли прописать подругу и ребенка в двухкомнатной хрущевке, если в ней уже прописано 2 человека;

Не будет ли процедура выписки подруги и ребенка из моей квартиры проблематичной при их переезде в другой город. Пожалуйста, опишите процедуру.

Пожалуйста, опишите процедуру выписки подруги и ребенка в случае если они приватизируют свою трехкомнатную квартиру и решать обратно в нее вписаться.

Также прошу Вас сообщить другие сложности, которые могут у меня возникнуть в случае прописки подруги и ребенка в моей квартире.

За ранее Вам благодарна. Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Сама по себе процедура приватизации жилых помещение одинакова в любых случаях.

1. Если в квартире прописан несовершеннолетний (малолетний), то оформляя приватизацию мать этого ребенка будет являться его законным представителем и за него будет подписывать все необходимые документы. При оформлении приватизации жилого помещения где прописан ребенок могут потребовать справку с места жительства (регистрации) его отца о том, что там ребенок не использовал право на приватизацию (участвовать в приватизации можно только 1 раз). А вот продажа приватизированной квартиры где одним из собственников является малолетний ребенок может стать проблематичной, поскольку должно быть согласие органов опеки и попечительства (Администрация города) и при продаже мать должна будет сообщить, где будет приобретено ребенку равноценное жилье.

2. Вы можете прописать к себе Вашу подругу и ее ребенка, сложностей не должно быть.

3. Если они будут являться собственниками, то проблем прописаться в 3-х ком. кв. не будет, а вот если собственником будет только ее мать, то здесь уже необходимо только ее согласие.

4. В случае прописки к Вам, Ваша подруга и ее ребенок будут иметь права и нести обязанности на равне с Вами и выписать их уже будет проблематично если она этого не захочет.

Удачи Вам!