Возможно ли прописать подругу и ребенка в двухкомнатной хрущевке, если в ней уже прописано 2 человека;

• г. Владивосток

У меня есть подруга, ей 34 года. Она живет в трехкомнатной квартире с мамой 65 лет и маленьким сыном 7 месяцев. Квартира кооперативная. Мама является собственником, а подруга с сыном просто прописаны. Подруга замужем, жената недолго 1,5 года, но муж уже живет отдельно у своей мамы и они планируют разводиться.

Теперь подруга с мамой и сыном решила переезжать из Владивостока в Питер, и, соответственно, продавать квартиру., но вначале им надо ее приватизировать.

Подруга обратилась ко мне с просьбой вписать ее с сыном ко мне в двухкомнатную квартиру, так как оформление приватизации их трехкомнатной квартиры с вписанным в нее младенцем очень сложная процедура. В связи с этим у меня к Вам есть ряд вопросов:

Действительно ли является проблематичным приватизация и последующая продажа кооперативной квартиры, если в ней прописан маленький ребенок;

Возможно ли прописать подругу и ребенка в двухкомнатной хрущевке, если в ней уже прописано 2 человека;

Не будет ли процедура выписки подруги и ребенка из моей квартиры проблематичной при их переезде в другой город. Пожалуйста, опишите процедуру.

Пожалуйста, опишите процедуру выписки подруги и ребенка в случае если они приватизируют свою трехкомнатную квартиру и решать обратно в нее вписаться.

Также прошу Вас сообщить другие сложности, которые могут у меня возникнуть в случае прописки подруги и ребенка в моей квартире.

За ранее Вам благодарна. Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Сама по себе процедура приватизации жилых помещение одинакова в любых случаях.

1. Если в квартире прописан несовершеннолетний (малолетний), то оформляя приватизацию мать этого ребенка будет являться его законным представителем и за него будет подписывать все необходимые документы. При оформлении приватизации жилого помещения где прописан ребенок могут потребовать справку с места жительства (регистрации) его отца о том, что там ребенок не использовал право на приватизацию (участвовать в приватизации можно только 1 раз). А вот продажа приватизированной квартиры где одним из собственников является малолетний ребенок может стать проблематичной, поскольку должно быть согласие органов опеки и попечительства (Администрация города) и при продаже мать должна будет сообщить, где будет приобретено ребенку равноценное жилье.

2. Вы можете прописать к себе Вашу подругу и ее ребенка, сложностей не должно быть.

3. Если они будут являться собственниками, то проблем прописаться в 3-х ком. кв. не будет, а вот если собственником будет только ее мать, то здесь уже необходимо только ее согласие.

4. В случае прописки к Вам, Ваша подруга и ее ребенок будут иметь права и нести обязанности на равне с Вами и выписать их уже будет проблематично если она этого не захочет.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Ситуация такова: подруга замужем, есть ребенок (5 лет). Сама девушка и ребенок прописаны в одном месте, а муж (и отец ребенка, соответственно), прописан в другой квартире. Собственниками квартиры, где прописаны мама и ребенок, являются сама подруга и ее мама. Вопрос в следующем - в случае, если мама с ребенком переезжают жить по месту прописки, может ли кто-то из собственников (мама или бабушка ребенка в данном случае), отказать отцу ребенка в проживании в этой квартире на основании того, что он там не прописан и собственником квартиры не является? Спасибо.

У моей подруги умерла мама, квартира в которой она с мамой жила была не приватезирована. В этой квартире была прописана только мама, а подруга прописана у бывшего мужа. Эту квартиру получал отец подруги 25 лет назад. Но он там не прописан и не проживал, а квитанции приходили на его имя. Подскажите что теперь будет с квартирой, и имеет ли кто-нибудь права на неё.

Год назад моя мама подарила мне квартиру, в которой помимо ее прописаны еще 3 человека (мой брат, мамина подруга и сын подруги). Проживают все вышеуказанные кроме меня. Я также в этой квартире не прописана, только являюсь собственником и ответственным лицом. Вопрос в следующем, как мне выписать мамину подругу иее совершеннолетнего сына из нашей квартиры, с учетом того что никакого право на квартиру они не имеют, просто пропитаны и проживают там последние три года. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире вместе со своей мамой. Собственник - я, у мамы - отказ от приватизации. Я хочу выписаться из своей квартиры (оставаясь ее собственником) и прописаться в квартиру моей подруги. Подруга имеет в собственности квартиру и прописана в ней одна. Подруга в свою очередь пропишется ко мне. То есть мы перепропишемся друг к другу, в тоже время оставаясь собственниками своих квартир, в которых уже не будем прписаны. Это не блажь. У моей мамы пргресирующая старческая дименция и мне нужно чтобы моя подруга могла находится в моей квартире официально. Бороться со старым и агрессивным маразматиком в одиночку больше нет сил.

Вопрос: можем мы перепрописаться друг к другу, оставаясь собственниками своих квартир, и чем это может нам грозить? На всякий случай, детей у нас нет.

Спасибо.

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Несовершеннолетний ребенок прописан у мужа вместе с ними прописанны еще 2 брата мужа (итого 4 человека), площадь квартиры 33 кв.м,решили преватизировать эту кваритру, на двоих на мужа и его старшего брата, естественно ребенка надо либо выписать либо тоже что бы он учавствовал в приватизации, но если ребенок будет учавствовать в приватизации, то если захотят продать квартиру в будущем, то не смогут этого сделать до 18 лет ребенка, верно? Тогда мы думаем прописать ребенка к моей маме-квартира площадью 60 кв. м,в ней прописаны мама и я,собственник только мама. Тогда когда квартира мужа будет приватизированна (на мужа и старшего брата), сможем ли мы обратно выписать и прописать ребенка в кваритру мужа, выписывать надо обязательно, т. как мама хочет продавать квартиру, но если в ней (в кваритре мамы) будет прописан ребенок возникнут проблемы с продажей? Как быть куда прописать или что сделать с ребенком что бы в будущем продать можно было и ту (квартиру мужа) и другую (квартиру мамы) до совершенннолетия ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение