Как поступить, если требуют вернуть долг брата, арестованного и осужденного на пять лет?

• г. Йошкар-Ола

Очень прошу компетентный совет!

Мой брат, 33 года, прописан с родителями, но не является собственником жилья и собственностью никакой не владеет. Летом 2013 года брал займ Быстроденьги порядка 10000, в сентябре был арестован за наркотики и осужден на 5 лет. Вчера на адрес родителй пришло письмо на имя брата с требованием вернуть деньги с процентами в размере 55000. Мама позвонила по указанному телефону и объяснила ситуацию, что брат арестован, ей же был ответ, что теперь она обязана вернуть долг-продавайте квартиру, говорят. Никаких поручительств она не давала. Что делать в данной ситуации? Какова будет ситуация, когда брат выйдет на свободу?

Благодарю за ответ! С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

поскольку мать не является поручителем, то она не обязана оплачивать кредит. Согласно ГК РФ сначала погашаются проценты, а потом основной долг. Можно порекомендовать узнать точную сумму процентов и основного долга и погасить их. В противном случае за 5 лет набегут большие проценты. Если долг и проценты будут взыскивать через суд, то суд может уменьшить размер взыскиваемых процентов (ст. 333 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У нас странная ситуация. У мужа был брат, умер как три года, он когда то брал кредитную карту как оказалась не платил, сейчас на адрес его родителей пришло письмо от коллекторов о взыскании долга. Что нам делать в данной ситуации?

Ситуация такая, мой брат совершеннолетний, женатый человек, живёт отдельно от родителей, но прописан в родительской квартире и является собственником 1/4 данной квартиры. Он уже давно перестал выплачивать кредит и, как следствие, ростёт долг перед банком. Вчера к родителям пришёл коллектор и предложил им продать квартиру и расчитаться за брата (всё в форме угроз), хотя родители ни какого отношения к данному кредиту не имеют. Что делать в данной ситуации? (отец инвалид 2 группы, мама получает 4000 рублей). Куда обращаться за помощью? Заранее спасибо большое за ответ.

Помогите пожалуйста. Мой родной брат имеет долг перед банком. Дело передали коллекторам, которые теперь утверждают, что в счет долга может быть арестована квартира, в которой проживает брат. Он живет с родителями. Собственником жилья не является, только прописан в нем. Родители владеют квартирой в равных долях. Подскажите, правду ли говорят коллекторы и родители могут лишиться квартиры?

Отец, мать и брат проживают в 2-х комнатной квартире. Собственником жилья является отец. Брату 33 года, не работает, за квартиру не платит (прописан там), пьет, устраивает скандалы родителям, угрожает. Обращались к участковому, но он говорит, что это семейное дело - разбирайтесь сами. Родители вызывали милицию, ответ был такой же. в присутствии милиционеров, брат обещает лечь спать, но с отъездом милиционеров все начинается снова. У брата есть недостроенный коттедж, купленный по ипотеке (ипотеку платят родители, т.к. мама является созаемщиком), но брат туда уходить не хочет. Что делать в подобной ситуации? Мне жалко родителей, но как помочь я не знаю.

Я попытаюсь еще раз описать ситуацию. Имеется квартира приватизированная, в ней проживало 4 человека: мои родители, я,брат. В 1997 году мама умерла.

В 2011 году я из квартиры выписалась. В 2013 году мне пришло извещение от нотариуса. Тема: наследственное дело. Неполучение от Вас ответа к указанному сроку будет расцениваться как отказ от наследства.

Извещение пришло на мой новый адрес. Я к нотариусу не явилась.

Недавно узнала, что квартира в собственности у брата.

Вопрос: а моя доля была в этой квартире?

Из-за того что я не пришла к нотариусу, я долю потеряла?

Я пришла вчера к этому нотариусу и она отчитала меня как ребенка, и сказала, что я все потеряла и шансов нет вернуть свою долю.

Мой брат когда-то брал кредит. Начали приходить письма на адрес моей матери, так как он прописан у мамы. В содержании письма говорится, что у него задолженность, и что на него подали в суд, и 28 августа приедут по адресу (то есть к маме) описывать имущество. Имущества брата там нет. Всеми владеет мать. Будут ли правомерны их действия, если нет, то как себя вести в такой ситуации. Мать каждый день плачет. Брат вне связи. Телефон отключен.

Моему брату на мой адрес пришло письмо из принципиал МФО Быстроденьги о том, что он как бы брал у них заём 5000 т. руб., а на сегодня долг уже составляет 12455,88, но вот в чём дело, он вообще не брал никаких займов. Так как сейчас разрешить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: в сентябре 2001 года, мой брат был осужден. В ходе суда был установлен размер нанесенных им убытков. В 2003 году в нашу с родителями квартиру пришел судебный исполнитель с целью наложения ареста на недвижимое имущество брата. После выделения его доли в квартире в том же 2003 году государственными исполнителями был наложен запрет отчуждения (к моему удивлению на всю квартиру, хотя брату принадлежит лишь доля). В 2013 году мой брат умер... и мать обратилась в нотариат для оформления наследства. На данном этапе нотариальное действие приостановлено, всвязи с наложенным в 2003 году запретом отчуждения... Исполнительная служба ничего вразумительного о порядке снятия запрета сказать не может, они даже не могут найти документов от 2003 года. Подскажите пожалуйста каков порядок снятия запрета на отчуждение? В момент наложения запрета исполнитель предъявил бумагу с указанным сроком реализации доли брата в квартире на 2005 год. Заранее благодарю за ответ. С уважением Андрей.

У меня сложилась очень неприятная ситуация в семье.

Я - дочь, еще есть брат, мать и отец. И еще есть А. жена брата.

У нас есть трехкомнатная квартира и мой отец являлся квартиросъемщиком.

Два года назад брат женился на А., и она переехала к нам жить. Наша семья решила приватизировать квартиру на 2 равные доли (одна моя, другая брата). Через год у брата родилась дочь, которую он прописал на свою долю.

Жили мирно без сор. Но совсем недавно начались конфликты между нами, которые всегда затеивала А.. И так как в такой конфликтной ситуации не возможно жить, я предложила своему брату разменять квартиру и жить отдельно (я с родителями, а он со своей женой и дочерью).

Жена брата говорит моим родителям и мне, что квартира ее, и нам она не достанется. Брату же говорит, чтобы он ни в коем случае не соглашался на размен. Сейчас она все делает на зло (везде мусорит, огрызается на моих родителей и тд.) + она советуется со знакомым юристом.

Дайте совет, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Мои родители пенсионеры и здоровье у них не очень, а постоянные конфликты, которые провоцирует жена брата только усложнаяет их здоровье. + у меня тоже серьезное хроническое неврологическое заболевание.

Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы просто разменять квартиру на 2 равные части и жить спокойно?

Мой брат лет пять назад брал денежный кредит, так как он прописан у родителей, письмо о задолжности пришло на их адрес. Мама позвонила по указанному номеру, чтоб разобраться в ситуации. А теперь банк или коллекторское агентство постоянно ей звонит и заставляет, а в последнее время уже угрожает, что подаст на нее в суд. что у них есть телефонная запись их разговора где она сказала, что заплатит долг. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение