Вопрос о возможности получения гражданства России для граждан Украины, родившихся в России

• г. Полтава

Скажыте пожалуста я родилась в росии красноярский р-й м. ачинск в 1982 г являюсь гражданином украины я могу получить гражданство росии.

Ответы на вопрос (2):

Можете получить гражданство в упрощенном порядке. Но это не значит, что вы приедете и вам его сразу дадут.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ СЕЙЧАС У ВАС НЕТ ГРАЖДАНСТВА РФ, ТОГДА ПОЛУЧАЙТЕ ГРАЖДАНСТВО В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ (СТ. 13)

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О гражданстве Российской Федерации"

статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Спросить
Пожаловаться

Я в 1987 году переехала из Росии в Украину, являюсь гражданином Украины. Могу ли я теперь получить Российское гражданство? Возможно ли двойное гражданство?

Меня зовут Андрей я гражданин Казахстана. Я служил в России с 1983 по 1985 год потом проживал в России с 1986 года по 1992 год. Могу ли я сейчас получить российское гражданств? Или я автоматические являюсь гражданином России?

Я родилась на украине в 1989 году до июля 1992 года проживала на украине, родители родились в россии и на момент проживания в украине гражданства не принимали, являюсь ли я гражданкой украины. У меня паспорт РФ, как доказать на работе что у меня нет гражданства украины?

Являюсь гражданином Украины. Но родилась в России в 1978 году. Могу получить гражданство РФ по упрощенной схеме? И вступил ли закон о упрощенной системе получения гражданства РФ для граждан Украины?

Я являюсь гражданином украины, но родилась в Краснодарском крае. Могу ли я получить гражданство России в упрощенном порядке?

Красноярский край. Ачинск. Могу ли я получить маткапитал за третьего ребенка с временной регистрацией. Живем в ачинске с 2012 года, хотели получить землю под строительство.

Хотела получить двойное гражданство Украина-Россия. Слышала что Украина не поддерживае такие отношения, но не препятствует получению другого гражданства. Можно ли получить гражданство России при этом оставаться гражданином Украины? Гражданка Украины, а родилась на территории РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданкой РФ. Родилась в Киеве на момент распада СССР (1981 г). С 1985 г жила в РФ. Часто приезжала в Украину, там много родственников. Сейчас хочу получить украинское гражданство, купить там недвижимость. Подскажите, пожалуйста, как отказаться от гражданства РФ и получить гражданство Украины? Какова процедура и сроки.

Я родилась в России (Читинская область) в 1982 году, с 1987 года проживаю в Украине, являюсь гражданином Украины, могу ли я стать участником программы по добровольному переселению соотечественников? Что мне для этого нужно? Как быстро могу получить ВНЖ? Компенсируется ли затраты на переезд и перевоз личных вещей (контейнером)?

Получение российского гражданства моим отцом, гражданином Украины., 75 лет, пенсионер. ..Родился в краснодарском крае (Россия), в Украине с 1983 года (место службы), до 1992 - военный пенсионер СССР. Я гражданка России, никогда не жила в Украине. Как проще получить российское гражданство моему отцу. Какие нужны документы из Украины. Может ли он после получения гражданства получать российскую военную пенсию? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение