Проблемы с работодателем в Москве - обратиться в комитет по трудовым спорам и защитить свои права

• г. Москва

Хотела узнать, могу ли я обратиться в комитет по трудовым спорам в Москве, если прописана в другом городе РФ,но работала в Москве по трудовой книжке. Работодатель предложил уволиться перед новым годом, если я хочу поехать на новогодние праздники к своему ребенку в другой город, заявление отпуск за свой счет на три дня мне не подписали, при этом я мать-одиночка на данный момент мой ребенок проживает с дальними родственниками пока я работаю в Москве, вернувшись 8 января на работу мне дали обходной лист и выписали кучу каких-то штрафов. Зарплату за декабрь мне выплатили копейки, а расчет до сих пор не получила. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

вернувшись 8 января на работу мне дали обходной лист и выписали кучу каких-то штрафов.зарплату за декабрь мне выплатили копейки,а расчет до сих пор не получила.Что можно сделать?

Марина, можете и в Гострудиспекцию и в суд т.к. на взыскание заработной платы у вас 3 месяца в суде.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Я работала в банке в своем городе, это филиал, трудовые книжки сотрудников находились в другом городе (в головном офисе). При увольнении по собственному желанию в заявлении я указала, чтобы мне отправили трудовую книжку в мой город в отдел кадров. После чего мне предложили работу в третьем городе и я уехала туда работать. Вернуться за трудовой книжкой в свой город пока возможности нет. Могу ли я отправить почтой заявление на имя директора, чтобы мне отправили мою трудовую книжку почтой по адресу проживания в другой город? И каким образом это сделать?

Как поступить в данной ситуации. Я работала в банке в своем городе, это филиал, трудовые книжки сотрудников находились в другом городе, (в головном офисе) При увольнении по собственному желанию в заявлении я указала, чтобы мне отправили трудовую книжку в мой город в отдел кадров. После чего мне предложили работу в третьем городе и я уехала туда работать. Вернуться за трудовой книжкой пока возможности нет. Могу ли я отправить почтой заявление на имя директора, чтобы мне отправили мою трудовую книжку почтой по адресу проживания в другой город?

Я работала в школе. В данный момент устраиваюсь на другую работу в другом городе. А от предыдущей работы я не уволилась, а написала отпуск за свой счет. Могу ли я сделать дубликат трудовой книжки и работать на другой работе?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, хочу уволиться с работы. Дело в том, что до декретного отпуска я работала в другом городе, после рождения дочери мы переехали на новое место жительство в другой регион. Можно ли уволиться отправив заявление работодателю по почте в другой город?

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

У меня такая ситуация. Я взял отпуск за свой счет, на 13 дней, уехал в другой город, нашел там работу. По почте отослал своему роботодателю заявление об увольнение. Роботодатель отказывается отдавать трудовую книгу пока я, не подпишу обходной лист. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо!

Я нахожусь в дикретном отпуске 17,03,2013 г. у меня заканчиваеться отпуск. В данный момент я переехала в другой город через месяц ребенка берут в дет. сад. Я решила уволиться и искать работу. Могу я уволиться по собственому желанию находясь в другом городе Что я должна сделать? И какие документы должна получить от работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я трудоустроена официально в Москве, зарплата белая. Проживаю в другом городе. Уволилась. В каком городе мне обращаться в комиссию по трудовым спорам по причине невыплаты мне расчета и задержки с выдачей трудовой книжки. Работадатель аргументирует что трудовая выслана экспресс почтой, но со дня увольнения прошло уже 10 дней.

Работал на гражданской государственной службе, уволился, начальник отдела подписал заявление о моем увольнении, поехал за своей трудовой книжкой спустя месяц, но мне ее не отдали, мотивировав это тем что у меня отсутствуют подписи в обходном листе и выдали тот самый обходной лист, для сбора мною подписей, а я физически не успел обойти обходной лист, так как на следующий день улетел в другой город, как вернуть свою трудовую книжку.

Вы мне отвечали по поводу обходного листа, нужно ли бегать... Вот, что я нашел:

Обходной лист при увольнении, образец.

Некоторые работодатели требуют от работника предъявить подписанный обходной лист при увольнении. Обходной лист, в обиходе «бегунок» - это некий документ, который представляет собой сведения о работнике:

ФИО;

Должность;

Наименование структурного подразделения.

Увольняющийся работник должен обойти с этим обходным листом несколько структурных единиц работодателя, прежде чем уволиться с работы. Подписанный обходной лист означает, что работник ничего не должен работодателю. Здесь имеется в виду не только денежный долг. Но и материальный. Подпись библиотекаря означает, что работник не имеет задолженностей перед библиотекой.

Если в ходе подписания обходного листа выяснится, что у работника имеются материальные задолженности перед работодателем, он обязан будет их возместить в полном объёме.

Бланк обходного листа разрабатывается работодателем. Законом не установлено унифицированной формы этого документа. Получить «бегунок» можно у работодателя или в отделе кадров.

Требовать от работника подписания именно обходного листа, работодатель не имеет права, так как трудовым законодательством не установлена именно такая обязанность отчёта перед увольнением. Подписание обходного листа – это не обязательная процедура.

Кроме того, работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, если работник не отчитался перед каким-либо структурным подразделением. Это нарушение ст. 84.1 ТК РФ.

Напоминание об обходном листе часто встречаются в локальных нормативных актах предприятия, и работники считают это законным на уровне трудового законодательства. В Трудовом кодексе и других федеральных законах, регулирующих трудовые отношения, нет ни слова об обходном листе. Поэтому данный документ – вне закона.

Процедура увольнения строго регламентирована ст. 84.1 ТК РФ. В ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении.

С помощью обходного листа работодатель «пугает» работника тем, что он не выдаст ему полный расчёт и не вернёт трудовую книжку до тех пор, пока не будут погашены долги. Работодатель не имеет права препятствовать расчёту работника, и тем более, не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки.

Даже осознавая незаконность обходного листа, большинство увольняющихся работников, оформляют и подписывают «бегунок» во всех необходимых структурных подразделениях работодателя. Многим из нас проще подписать этот документ, тем более, если нет долгов, чем затевать с работодателем трудовые тяжбы и доказывать свою правоту. Если работодатель препятствует увольнению при нежелании работника подписывать обходной лист, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение