Как вернуть трудовую книжку после увольнения, если отдел не отдаёт из-за отсутствия подписей в обходных листах?

• г. Нальчик

Работал на гражданской государственной службе, уволился, начальник отдела подписал заявление о моем увольнении, поехал за своей трудовой книжкой спустя месяц, но мне ее не отдали, мотивировав это тем что у меня отсутствуют подписи в обходном листе и выдали тот самый обходной лист, для сбора мною подписей, а я физически не успел обойти обходной лист, так как на следующий день улетел в другой город, как вернуть свою трудовую книжку.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемый Павел, пока вы не предоставите обходной лист, вы не получите трудовую книжку тк. вы считаетесь материальным лицом.

Всего хорошего, удачи вам.

В случае задержки выдачи трудовой книжки вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника-84.1. ТК РФ.