Как вернуть трудовую книжку после увольнения, если отдел не отдаёт из-за отсутствия подписей в обходных листах?

• г. Нальчик

Работал на гражданской государственной службе, уволился, начальник отдела подписал заявление о моем увольнении, поехал за своей трудовой книжкой спустя месяц, но мне ее не отдали, мотивировав это тем что у меня отсутствуют подписи в обходном листе и выдали тот самый обходной лист, для сбора мною подписей, а я физически не успел обойти обходной лист, так как на следующий день улетел в другой город, как вернуть свою трудовую книжку.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемый Павел, пока вы не предоставите обходной лист, вы не получите трудовую книжку тк. вы считаетесь материальным лицом.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

В случае задержки выдачи трудовой книжки вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника-84.1. ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Муж работал в строительной фирме начальник участка. При увольнении на обходном листе не было одной подписи геодезиста. Ему не отдали трудовую книжку. Расчёт правда перевели на карточку через две недели. За книжкой он приехал через 4 месяца. Опять не отдали. Потеряли обходной лист. Пришлось опять всех проходить. Права-ли была менеджер по кадрам. Спасибо за консультацию.

14 числа этого месяца я уволился с работы. От работодателя получил расчет, но никак не могу получить свою трудовую книжку, они мативируют это тем, что финансовый директор не захотел поставить свою подпись на "обходном листе". Причем трудовой договор подписанный мною и работодателем уже расторгнут.

Является ли "обходной лист" каким либо имеющем вес документом?

На каком основании я не смогу получить свою трудовую книжку?

Сегодня мой последний рабочий день но мне не отдают трудовую книжку так как не подписывают обходной лист. В обходном листе у них возникла какая то дебиторская задолжность на мне. что мне делать?

Господа юристы! У меня такой вопрос. Подал заявление об увольнении. Мой непосредственный начальник сказал, что я должен оформить обходной лист ("бегунок"). Если я его не оформлю, то мне не возвратят трудовую книжку. Отдельного договора о материальной ответственности я не подписывал, а в трудовом договоре ничего не сказано об обходном листе. Что делать?

Уволился с работы. Приказ об увольнении подписан в Отделе кадров, в трудовой книжке имеется запись об увольнении, но не подписан обходной лист руководителем подразделения. Руководитель подразделения требует отдать мои личные наработки за годы работы (контакты с партнерами, схемы, планы) в обмен на подпись обходного листа и трудовую книжку. Я знаю, что это незаконно. Куда обращаться с данной проблемой (напишите, пожалуйста, номер телефона по Свердловской области или сайт данного подразделения). И как вернуть мою трудовую книжку?

Как вернуть документы после увольнения?

Приказом по заводу от 1 сентября уволили с работы с 31 августа по сообственному желанию, но трудовую книжку не выдали. В отделе кадров он получил обходной лист, по которому ему надо было собрать подписи десяти должностных лиц. На сбор подписей ушло две недели, после чего обходной лист был сдан в отдел кадров, и только 15 сентября получил трудовую книжку.

Должны были выдать трудовую книжку сразу? Или действия с обходным листом необходимы?

По такому вопросу: Работал торговым представителем. При увольнении мне дали обходной лист и сказали что он должен быть подписан всеми указанными в нем лицами. В последний рабочий день мне выдали расчет, трудовую с отметкой об увольнении, а обходной лист попросили принести в другой день. В итоге я забрал расчет с трудовой, а обходной лист, где проставлены не все подписи, остался у меня на руках. Скажите пожалуйста, обязан ли я его теперь отдавать в отдел кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление по собственному желанию и подписал его без отработки у руководителя подразделения тоесть у того работника к которому меня направили из отдела кадров, после чего на основании заявления мне выдали обходной лист его мне тоже подписали все необходимые службы а так же военкомат тоже сделал отметку о выписке с предприятия, на обходном листе так же дата увольнения стоит 31 июля тоесть тот день когда я написал заявление сегодня 4 августа после последней отметки в военкомате я пришел с обходным что бы получит свою трудовую и расчет, а мне говорят что я должен отработать 2 недели! Законно ли это и как быть с обходным и заявлением подписанным без отработки, так же я уже прохожу коммисию медицинскую в другую организацию.

Вы мне отвечали по поводу обходного листа, нужно ли бегать... Вот, что я нашел:

Обходной лист при увольнении, образец.

Некоторые работодатели требуют от работника предъявить подписанный обходной лист при увольнении. Обходной лист, в обиходе «бегунок» - это некий документ, который представляет собой сведения о работнике:

ФИО;

Должность;

Наименование структурного подразделения.

Увольняющийся работник должен обойти с этим обходным листом несколько структурных единиц работодателя, прежде чем уволиться с работы. Подписанный обходной лист означает, что работник ничего не должен работодателю. Здесь имеется в виду не только денежный долг. Но и материальный. Подпись библиотекаря означает, что работник не имеет задолженностей перед библиотекой.

Если в ходе подписания обходного листа выяснится, что у работника имеются материальные задолженности перед работодателем, он обязан будет их возместить в полном объёме.

Бланк обходного листа разрабатывается работодателем. Законом не установлено унифицированной формы этого документа. Получить «бегунок» можно у работодателя или в отделе кадров.

Требовать от работника подписания именно обходного листа, работодатель не имеет права, так как трудовым законодательством не установлена именно такая обязанность отчёта перед увольнением. Подписание обходного листа – это не обязательная процедура.

Кроме того, работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, если работник не отчитался перед каким-либо структурным подразделением. Это нарушение ст. 84.1 ТК РФ.

Напоминание об обходном листе часто встречаются в локальных нормативных актах предприятия, и работники считают это законным на уровне трудового законодательства. В Трудовом кодексе и других федеральных законах, регулирующих трудовые отношения, нет ни слова об обходном листе. Поэтому данный документ – вне закона.

Процедура увольнения строго регламентирована ст. 84.1 ТК РФ. В ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении.

С помощью обходного листа работодатель «пугает» работника тем, что он не выдаст ему полный расчёт и не вернёт трудовую книжку до тех пор, пока не будут погашены долги. Работодатель не имеет права препятствовать расчёту работника, и тем более, не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки.

Даже осознавая незаконность обходного листа, большинство увольняющихся работников, оформляют и подписывают «бегунок» во всех необходимых структурных подразделениях работодателя. Многим из нас проще подписать этот документ, тем более, если нет долгов, чем затевать с работодателем трудовые тяжбы и доказывать свою правоту. Если работодатель препятствует увольнению при нежелании работника подписывать обходной лист, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Какую силу имеет обходной лист, гл.бухгалтер отказывается подписывать его, ссылаясь на то,что я не оформила авансовые отчеты других сотрудников (с должностной инструкцией я не ознакомлена), и она предупредила Отдел кадров о не выдачи трудовой книжки без ее подписи в обходном листе. Какие мои права в этой ситуации. Заявление на увольнение ею подписано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение