Можно ли получить надбавку к пенсии на иждивенца для инвалида 2 группы?
199₽ VIP

• г. Армавир

Я инвалид с детства 2 гр. Недавно узнал что могу получать надбавку к пенсии на иждивенца. Обратился в ПФ но мне сказали что к социальным пенсиям это не относится. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи — 4 270 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующего пенсионного законодательства пенсионерам, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, выплачивается фиксированный базовый размер страховой части пенсии в повышенном размере.

Спросить
Пожаловаться

ОТказ правомерен

Спросить
Пожаловаться

Размер пенсии по инвалидности в 2014 (до 1 апреля 2014 года) году составляет:

для инвалидов первой группы без иждивенцев 7220,63 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем — 8424,06 рублей, с двумя — 9627,61, с тремя — 10830,94 рублей.

для инвалидов второй группы составляет 3610,31 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 4813,76 рублей, 6017,19 рублей, или же 7220,63 рублей в месяц.

для инвалидов третьей группы составляет 1805,16 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3008,60 рублей, 4212,03 рублей, или же 5415,47 рублей в месяц.

Индексация пенсии по инвалидности в 2014 году ожидается в размере 17,6%, социальные выплаты будут проиндексированы на 5%.

Набор социальных услуг (социальный пакет), если гражданин желает получать его в виде денег (с учётом индексации до 1 апреля 2014 года):

на лекарства 646,71 руб

путевка в санаторий 100.05 руб

проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 92.89 руб

Стоимость набора социальных услуг (НСУ) до 1 апреля 2014 года составляет 839,65 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон о государственном пенсионном обеспечении в РФ

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

2) инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, детям-инвалидам, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери - 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Таким образом, лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона о государственном пенсионном обеспечении, в том числе инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, надбавка к пенсии за иждивенцев не предусмотрена. Такую надбавку можно будет получать при переходе на трудовую пенсию по инвалидности в соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации после достижении пятилетнего трудового стажа.

Спросить
Пожаловаться

Доплачивается на иждивенцев только инвалидам, получающим трудовую пенсию по инвалидности. Доплата к социальной пенсии не предусмотрена. Смотрите ст.15 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь инвалид детства 1 гр, получат пенсию, я тоже получаю пенсию, но меньше. Муж тоже инвалид 3 гр,его пенсия меньше моей, положена ли мне надбавка к пенсии и размер? Спасибо.

Я являюсь военным пенсионером. При выходе на пенсию, мне к основной пенсии была добавлена надбавка к пенсии за иждивенца (сын является учащимся 10 класса). В сентябре 2011 года, после перенесенной операции по поводу опухоли головного мозга, сын стал инвалидом детства. По линии пенсионного фонда он стал получать пенсию. Песионный отдел военного комиссариата требует погасить переплату в размере надбавки за иждивенца за 2 месяца и более не будет выплачивать эту надбавку, т.к. мой сын стал иметь доход. Этой пенсии не хватает на лекарства и регулярные обследования. Эта пенсия по инвалмдности является доходом или компенсацией на получение медицинского обеспечения, как человек с ограниченными возможностями.

Я на пенсии и не работаю, имею сына инвалида с детства. Имею ли я право получать надбавку к пении за содержание иждевенца.

Скажите пожалуйста. Я инвалид 3 группы с детства. Есть ребёнок. Могу ли я получать надбавку к пенсии на ребёнка как за иждевенца?

Я стал пенсионером. Подсказали мне такую ситуацию. Что я могу получать надбавку к пенсии за детей Это надбавка начисляется женщинам родивших ранее детей. На так как у меня жена умерла то эту надбавку могу получать я Дети взрослые Пенсия у меня 7474 Правда ли это? какие ещё могут быть доплаты Заранее спасибо!

Дравствуйте! Я инвалид 3 группы бессрочно. Имею ребенка. В этом году ребенку присвоили категорию ребенок-инвалид. Когда я пошла в пенсионный фонд оформлять на ребенка пенсию, мне сказали что я должна получать за иждивенца надбавку к своей пенсии. Могу ли просить ПФ компенсировать мне это пособие за иждивенца за те годы, которые я его не получала?

Такой вопрос. Я получаю социальную пенсию как инвалид детства, работаю и имею двоих несовершеннолетних детей недавно узнала что работающим положена страховая пенсия. Могу ли я через суд получить выплаты страховой пенсии за предыдущие годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын инвалид 3 степени, получает социальную пенсию 1800 руб+ЕДВ (1100 руб)

Я слышала раньше к социальной пенсии инвалидам I группы устанавливалась надбавка на уход за ними в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту, нет ли сейчас у нас права на такую надбавку, в пенсионном мне сказали, что к социальным пенсиям никаких надбавок нет? Спасибо!

Я на пенсии. Моя пенсия 8000 р. У меня на иждивении ребенок инвалид детства. Ему 18 лет. Будущий студент очной формы обучения. Его пенсия 5180 р. Полагается ли мне надбавка к пенсии на иждивенца (кажется 1500 р) ?

Являюсь инвалидом с детства 3 группы, получаю трудову пенсию по инвалидности. У дочери также инвалидность с детства. Пока она училась на дневном отделении обучения я получала на нее надбавку на иждивенца. Сейчас эту надбавку сняли. Когда узнавала о нынешнем размере пенсии, выяснилось, что на второго иждивенца (сына 2003 года рождения) я должна была получать надбавку к пенсии в размере 1600 рублей. На вопрос как мне получить эту надбавку, мне сказали, что нужна справка о составе семьи (последняя была представлена в апреле этого года и неоднократно до этого) и свидетельство о рождении сына, надбавка будет назначена со дня подачи документов и никакого перерасчета за предыдущее время произведено не будет. Вопрос Могу ли я получить компенсацию? Если да, то за какой период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение