Как быстро получить гражданство России для узбекского гражданина, проживающего с русской женой в России?

• г. Ташкент

Я гражданини Узбекистана, русский. Жена гражданка России. В браке мы с 2004 года. Двое детей 8 и 5 лет. Тоже граждане России. Все имеют постоянную прописку в России. Здесь у супруги временная регистрация на 6 мес, которую мы каждый раз продлеваем. То есть ВНЖ в Узбекистане у нее нет. Вопрос такой: как мне наиболее быстро получить гражданство России. И где это сделать? В посольстве России в Ташкенте? По месту поей прописки. Или же обязательно по месту прописки жены, то есть в Оренбурге? Какие документы подготовить? И какие сроки может занять процедура получения. Заранее спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Процедура оформления гражданства РФ гражданами Узбекистана

действующим российским законодательством предусмотрен общий и упрощенный (при наличии должных оснований) порядок получения российского гражданства жителями Узбекистана

получить гражданство РФ гражданину Узбекистана можно в России, либо в российском консульстве в Ташкенте (потребуется дополнительно представить сертификат о знании русского языка)

сама процедура трехступенчатая: сначала оформляется РВП, затем ВНЖ, и уже потом гражданство РФ; получить разрешение на временное проживание можно минуя квоту (упрощенный порядок)

гражданство РФ гражданами Узбекистана может быть получено по общему порядку только по истечении 5 лет непрерывного проживания в России.

Особенности получения российского гражданства гражданами Узбекистана

Обязательно подтверждать знание русского языка, причем сделать это в Узбекистане довольно сложно, т.к. ближайший сертификационный центр находится в Астане. В упрощенном порядке получения российского гражданства гражданами Узбекистана срок ожидания не 5, а всего 3 года с момента въезда в страну и получения РВП. Общий порядок получения гражданства предусматривает попадание в квоту. Например, для Москвы она составляет 2000 разрешений в год.

В части законодательства в области миграционной политики могу посоветовать почитать Ответы на ваши вопросы Вы найдете в нескольких основных документах:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание»

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. № 40 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 г. № 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. № 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 188 «О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации»

==========================

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 794 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство»

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. № 41 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

==========================

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Жена имеет российское гражданство и загранпаспорт, состоит на консульском учете в российском посольстве в Узбекистане, имеет вид на жительство в Узбекистане и постоянную прописку.

1. Вопрос: для получения внутригражданского российского паспорта (внутренний паспорт Гражданина РФ) обязательно ли ей выписаться из Узбекистана, сниматься с консульского учета и получать листок убытия? (мы планируем, что в течение года она будет проживать в Узбекистане. Выписка и потеря вида на жительство грозит потерей работы. Она, как и я врач, работает в «гос. структуре»).

2. Или можно получить общегражданский (внутренний паспорт Гражданина РФ) по временной регистрации и дает ли это мне, мужу право на получение РВП вне квоты), либо основанием для получения мною РВП, вне квоты, является наличие постоянной прописки жены в РФ?

Дополнительная информация: Прописка (временная регистрация) планируется к матери жены, проживающей в московской области в собственном доме (площадь позволяет).

Брак более 10 лет, имеем несовершеннолетнего сына - вписан в паспорт матери)

Если можно со ссылками на законы, пункты, статьи и т.д., и т.п.).

Учитывая все вышеизложенное, разъясните пожалуйста, как и в какой последовательности нам необходимо действовать?

Заранее благодарю за Вашу помощь и внимание, к.м.н. Константин А.

Здравствуйте. Жена имеет российское гражданство и загранпаспорт, состоит на консульском учете в российском посольстве в Узбекистане, имеет вид на жительство в Узбекистане и постоянную прописку.

3. Вопрос: для получения внутригражданского российского паспорта (внутренний паспорт Гражданина РФ) обязательно ли ей выписаться из Узбекистана, сниматься с консульского учета и получать листок убытия? (мы планируем, что в течение года она будет проживать в Узбекистане. Выписка и потеря вида на жительство грозит потерей работы. Она, как и я врач, работает в «гос. структуре»).

4. Или можно получить общегражданский (внутренний паспорт Гражданина РФ) по временной регистрации и дает ли это мне, мужу право на получение РВП вне квоты), либо основанием для получения мною РВП, вне квоты, является наличие постоянной прописки жены в РФ?

Дополнительная информация: Прописка (временная регистрация) планируется к матери жены, проживающей в московской области в собственном доме (площадь позволяет).

Брак более 10 лет, имеем несовершеннолетнего сына - вписан в паспорт матери)

Если можно со ссылками на законы, пункты, статьи и т.д., и т.п.).

Имею гражданство Республики Узбекистан (русский, рожден в г. Ташкенте, УзССР), проживаю в Узбекистане. Имею жену (10 лет) с Российским гражданством (проживает в Узбекистане по ВНЖ и имеет загранпаспорт). Также есть двое малолетних детей с Российским гражданством (отметка посольства РФ в метриках). Хочу переезжать с семьей на ПМЖ в РФ. Какие я имею льготы и в какой срок я могу получить гражданство РФ?

Я гражданка Узбекистана получила ВНЖ в РФ, но у меня есть только временная прописка сроком на 5 лет, в УФМС требуют постоянную прописку. Можно ли получить паспорт гражданина РФ не имея постоянной прописки. Заранее спасибо.

Я граждагка Узбекистана, муд гражданин России. Муж проживает в России, я в Узбекистане, двое детей, можем ли мы получить гражданство России, не покидая Узбекистан, через Российское посольство?

Моя жена Гражданка Российской Федерации, с осени 2015 года.

Получала гражданство в посольстве РФ. до этого была ЛБГ, то есть без гражданства!

Имеет постоянную Ташкентскую прописку с 1997 года!

Я Узбекистанец, с Ташкентской постоянной пропиской, женился на ней и живу на съемной квартире не по месту прописки!

У нее прописка Сергелийского района, живем мы в Чиланзарском районе.

Вопрос: Может ли не резидент Узбекистана, с постоянной таш-пропиской, жить где ему удобно, то есть в любом районе Ташкента?

Так как вопрос встал изза милиционера участкового, который опирается на статью 225.

Суть там мне показалась совсем иной! Объясните пожалуйста, заранее спасибо!)))

Помогите пожалуйста дорогие юристы. У меня ситуация следующая. Моя сестра гражданка Узбекистана, летом прошлого года получила Рос. гражданство и паспорт через посольство России в Узбекистане. У себя с города выписалась с места проживания и по узбекскому паспорту с ребенком вылетела в Россию, в Казань. Здесь по прибытию она подала документы на прописку, на жилую площадь родственников получила временную прописку на два года. По российским документам сейчас все в порядке, все есть и полюс и прописка и т.д. Но вопрос в следующем ей нужно вернуться на какое-то время в Узбекистан, а по какому паспорту незнаем. Если по Узбекскому (она его здесь в посольство Узбекистана не сдала) то в нем нет регистрации, да и прописки в Узбекистане тоже нет, какие могут быть проблемы в этой ситуации? Или же надо по Российскому паспорту вылетать? Но тогда в Узбекистане у нее не будет проблем что по данным вылета она вылетала с Узбекским паспортом, а влетает уже с Российским. Незнаем как правильно поступить. Посоветуйте пожалуйста.

Жена гражданка Узбекистана, муж гражданин России, есть ребёнок-гражданство России! Как выехать жене с ребёнком в Узбекистан? Какие документы нужны? Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России женат на гражданке Узбекистана в сентябре перевез семью в Краснодар. У жены и детей гражданство Узбекистан. Ситуация заключается в следующем по приезду с Узбекистана я прописал детей и жену на три месяца. 9 октября сдали документы на гражданство детям по отцу (детям 5 и 2 года) в феврале у дочери срок действия загран паспорта заканчивается в паспортном отделе по месту прописки говорят нужно менять иначе не получите гражданство. Как быть? Куда ехать и какие нужны документы.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 0

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 357 527 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Временная прописка.

Сделать временную прописку.

Разрешение на временную прописку.

Временная прописка в городе.

Временная прописка ребенка.

Временная прописка в Москве.

Нужна ли временная прописка.

Временная прописка в другом городе.

Временная прописка документы.

Права временной прописки.

Срок временной прописки.

РВП и прописка.

Получение временной прописки.

Временная регистрация без прописки.

Можно ли с временной пропиской.

Временная прописка в петербурге.

Как получить временную прописку.

Как сделать временную прописку.

Можно ли сделать временную прописку.

Временная прописка в украине.

Виды временной прописки.

Временная прописка оформление.

Временная прописка как оформить.

Временная или постоянная прописка.

Прописка временная регистрация в москве.

Могу ли я сделать временную прописку.

Временная прописка какие документы нужны.

Временная прописка и работа.

Документы для временной прописки.

Временная прописка гражданина Украины.

Необходима временная прописка.

Временная прописка на 5 лет.

Временная прописка в Крыму.

Какой срок временной прописки.

Прописка для рвп.

Временная прописка несовершеннолетнего.

Хочу сделать временную прописку.

Заканчивается временная прописка.

Временная регистрация и постоянная прописка.

Какие нужны документы для временной прописки.

Сколько стоит временная прописка.

Прописка сколько по времени.

Временная прописка для ребенка.

Постоянный пропиской временный регистрация можно.

Временная прописка родственника.

Временная прописка договор.

Продлить временную прописку.

Прописка после РВП

ПРОПИСКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ рвп.

Временная регистрация без постоянной прописки

2155

Вопросов по этой теме

6

Обсуждений по этой теме

6432

Юристов по этой теме

AGASEVICH 02.02.2017 13:51

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

У него есть временная прописка но дело в том что он не живет по месту прописки а живет там где прописан отец. Я хочу устроить его в садик в том участке где проживает отец ребенка.

Мне 33 г.

Весной 2008 г. мы с мамой собираемся переезжать на постоянное место жительства в Россию в г. Оренбург. Подскажите, пожалуйста, какие требуют необходимые документы при подаче на вид жительства и потом на граждаство России. Очень бы хотелось знать, чтобы именно здесь сразу подготовить все документы, поскольку у нас здесь нет никаких родственников, чтобы потом можно было бы обратится к ним за помощью. И еще, нам сказали, что без прописки в г. Оренбурге мы не можем подать документы на получение гражданства России. Документы подаются при прописке по месту жительства. Какую роль играет прописка при получении российского гражданства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение