Интернет-магазин eBay требует скан-копию паспорта для оформления посылки через таможню - правомерно ли это требование?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вот такой вопрос. Я сделала заказ через интернет-магазин ebay. С меня требуют скан-копию моего паспорта для оформления посылки через таможню. (Заказ кукла серии Monster Hight) Цитирую: В связи с грядущими изменениями в таможенном кодексе, таможня усилила проверку посылок которые отправляются с США на территорию России. Для того что бы посылки наших клиентов не были задержаны на таможне, мы сначала отправляем на таможню пакет документов для проверки и только после этого производим отправку посылок. Это помогает избежать длительных задержек и потерь клиентских отправлений. Вам необходимо переслать нам две фотографии паспорта получателя посылки:

- первое фото - две первых страницы паспорта (разворот страниц)

- второе фото - прописка (разворот страниц).

Год назад делала заказ и с меня не требовали копию паспорта. Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (8):

Наталья Вам стоит задуматься а не мошенничество ли это???

Спросить
Пожаловаться

Если реальный американский магазин-получатель, можете отправлять сканы - они там простая бумажка. Тем более внутригражданский паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, к сожалению такое новые правила нашей таможни. И оспаривать их бесполезно. Если не доверяете этому магазину - купите товар в России. Также вы можете связаться со службой поддержки торговой площадки ebay для уточнения этого вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, никакие новые нормативные акты, регламентирующие совершение таможенных операций в отношении товаров, поступающих посредством почтовой доставки или посредством доставки экспресс-перевозчиками, в, в 2014 году в силу не вступали. Все осталось по-прежнему, данные требования не правомерны!

Спросить
Пожаловаться

С копией паспорта толком ничего сделать нельзя. Так что опасения беспочвенны.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, сейчас действительно так поступают многие интернет-магазины. Ничего в этом странного особенного или необычного нет.

Вас же не просят поставить подпись под каким-то документом или написать долговую расписку.

С Вашей копией паспорта ничего не сделают. А если сделают, то Вы отвечать за это не будете.

Спросить
Пожаловаться

Требования правомерны. , тк речь идет об отправке посылки через границу. Если боитесь подвоха отмените заказ

.Совету вам посмотреть отзывы об продавце в интернете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Я не компетентен ответить на Ваш вопрос по российскому праву ("Правомерны ли их требования?"), это дело российских юристов. Но могу сказать, что Интернет-поиск показывает: эти требования - не мошенничество со стороны еВау, как опасаются некоторые коллеги из России. Требования, касающиеся внутренних российских паспортов, появились примерно месяц назад и действительно исходят от российсих властей. См., например, сообщение от работника еВау здесь:

Подробнее ➤

Всего доброго.

ВРМ

Спросить
Пожаловаться

Не дают посылку на почте, перевес, требуют посетить таможню, в таможне сказали что нужно получить справку сколько посылок было получено в данном месяце, затем требуют описать все предметы в посылке (кто отправлял уже не помнит), насколько это законно? И что делать чтоб побыстрее получить посылку, так же на посылке соотвественно отсутсвует печать таможни, посылка из Германии, вес посылок 14 кг и 20 кг,общий 34 кг.

Я индивидуальный предприниматель. Заказал партию идентичных деталей из Китая 85 Шт. Заказывал, как физическое лицо, и оплачивал с физической карты. После прохождения таможни появился статус: «С таможенным уведомлением». Вопрос: как получить посылку быстро и без проблем, если таможня считает эту партию коммерческой,. Сейчас жду когда со мной свяжется сотрудник таможни для поездки на таможню для досмотра посылки. Сумма заказа 170$. Детали - это фурнитура для изготовления шариковых ручек.

Здравсвуйте! На сайте по поиску работы откликнулась на вакансию. Мне прислали вот такой ответ: ДЛЯ ПРОВЕРКИ КАНДИДАТА СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ НЕОБХОДИМО:

ВЫСЛАТЬ НАМ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ

1)СКАН ЛИБО КОПИЮ ПАСПОРТА ПЕРВАЯ СТРАНИЦА (ПОЛНОСТЬЮ В РАЗВОРОТЕ)

2)СКАН ЛИБО КОПИЮ СТРАНИЦЫ ВАШЕЙ ПРОПИСКИ (ПОЛНОСТЬЮ В РАЗВОРОТЕ)

3)СКАН ЛИБО КОПИЯ ВАШЕГО СНИЛС (ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО)

ЛИБО МОЖЕТЕ ОТПРАВИТЬ АНАЛОГИЧНО 3 ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ДОКУМЕНТОВ НА Т.89133245348 ЧЕРЕЗ ПРОГРАММУ WHATSAP ИЛИ VIBER!

НЕЗАБУДЬТЕ УКАЗАТЬ ТУ ВАКАНСИЮ НА КОТОРУЮ ВЫ ПРЕТЕНДУЕТЕ И ВАШ ОБРАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ДЛЯ СВЯЗИ С ВАМИ.

ПРОВЕРКА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ 1-3 РАБОЧИХ ДНЕЙ (В СЛУЧАЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА МЫ С ВАМИ СВЯЖЕМСЯ И ПРИГЛАСИМ ВАС НА ТРУДОУСТРОЙСТВО)

Чего можно опасаться? Можно ли отправлять копию?

Я меня проблема в том, что я дважды приобрела через интернет АлиЭкпресс таблетки для похудения, которые как оказались запрещены на территории России. Первую посылку изъяли на таможне, после чего меня сотрудники таможники предупредили, что данный товар запрещен, но в это время шла вторая посылка. О второй посылке я сообщила сотруднику таможни. На что он мне сказал, чтобы я не получала посылку. Мне пришло уведомление с почты, так как у меня очень много заказов с АлиЭкспресс, я подумала, что пришла иная посылка и решила получить ее на почте. После получения посылки меня сразу задержали сотрудники таможни. Что мне теперь делать.

Пришла посылка из Германии, вес 19 кг в документах стоимость посылки 19 евро. На почте посылку не отдают, так как есть таможенное уведомление. Таможня хочет чтоб я привезла посылку и работника почты на таможню для вскрытия посылки. Насколько это действие правомерно и как быстро получить посылку.

На таможне в аэропорту задержана посылка, доставляемая агентом. В посылке имеются денежные вложения. По звонку агента необходимо оплатить значительную сумму, чтобы посылку пропустили через таможню и он мог доставить её далее. Не афера ли это?

Пришла посылка из за границы. Адрес доставки указала место работы. На бланке в графе получатель написано: Фамиля Имя Магазин "..." ул., г. . Посылка пришла с таможенным уведомлением. В таможне считают что получателем должно выйти юридическое лицо. Требуют, чтобы ООО которое является собственником магазина оформило декларацию. Есть способы убедить таможню что получатель физик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пришли уже две посылки с таможенным уведомлением. В одной товары одного типа, но разных ароматов.

В другой есть однотипные товары. Приходила на таможню брала бланк заявления, сказали отправить на электронную почту. Присылала таможне заявление о том что для личного использования и прилагала соответствующие документы как мне и советовали на самой таможне. Но они меня игнорируют, а на самом посте таможни дела не решают говорят через электронку., ни телефона, ничего. Уже писала отказ на почте на обратное отправление - мне предлагали переслать. В результате отказалась. А статус на почте не поменялся и посылки ещё там. Как лучше поступить? Никто не выполняет свою работу посылки висят уже 3 месяца в моем городе.

Онлайн магазин Турции оформил в Россию посылку через компанию DHL Турции. В момент перевозки в Российской таможне оформили накладную о запрещённом товаре. Компания в Москве объяснила, что DHL не перевозит бижутерию, поэтому они возвращают посылку в Турцию, а также возвращают денежные средства.

В итоге посылка остаётся в таможне в Турции. Таможня требует 1600 ТЛ взамен посылке. Онлайн магазин просит меня заплатить таможне. Дхл России ничего не может сделать, обжаловать можно только Дхл Россию. Что можно предпринять. Как обжаловать Дхл Турции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение