Скрытие наличия второй ипотеки - возможность вернуть деньги при покупке ипотечной квартиры?
199₽ VIP

• г. Томск

При покупке ипотечной квартиры продавец и банк скрыли наличие второй ипотеки перед ипотечным агенством. Можем ли мы забрать у банка свои деньги? Есть платежка о перечислении денег покупателю с указанием номера договора и письмо банка о разрешении продажи.

Ответы на вопрос (9):

Алла, Вам в этом случае необходимо расторгать договор купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

Если нарушены условия договора то можете расторгнуть его и требовать компенсации

Спросить
Пожаловаться

Налицо мошенничество-обратитесь в полицию

Спросить
Пожаловаться

Только в суде Вы сможете что-либо вернуть себе обратно - пишите исковое заявление, соответствующее ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлину не платите - Вы потребитель. Просто так, на словах, никто ничего никому не вернёт.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если банк давал согласие на сделку, закладную банк в Регпалате забрал? Если у Вас получается, что ипотека оформлена в двух организациях, то сделку не обходимо расторгать в суде, банк привлекать в качестве соответчика.

Спросить
Пожаловаться

Алла Вам надо расторгать договор по статье 179 ГК. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла, здесь налицо мошенничество, обращайтесь в полицию. Я так понимаю, обе ипотеки были в одном и том же банке, тогда это просто 100% преступление должностных лиц банка в сговоре с продавцом.

Спросить
Пожаловаться

При обращении в полицию никто вам денег быстро не вернетДаже если возбудят уголовное дело, то до приговора и взыкания денег долго нудно и не скоро.

Срочно пишите претензию. покупателю и банку о расторжении договоар, Ответа ждте 30 дней. Потом в суд с иском о расторжении.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Если это в одном банке думаю банк решил таким образом перекрыть ипотеку продавца через продажу квартиры то есть продавец вышел с заявлением на разрешение о продаже заложенной квартиры с учётом погашения взятой им ипотеки со сделки купли продажи данной квартиры на мой взгляд если это оговорено всё в договоре в вашем и в договоре продавца с банком то такое возможно , но очень опасно опять же росреестр должен дать добро на сделку заложенной квартиры с подачи банка, а даст или нет и идёт ли банк на такую сделку не известно в первую очередь думаю нужно всё подробно выяснить у банка и продавца устроить очную встречу всех сторон и находить компромис если чувствуете подвох , лучше отказаться от сделки !

Удачи !

Спросить
Пожаловаться

С агенством недвижимости заключен договор на продажу квартиры. Риелтор сообщила, что нашла покупателя квартиры, который собирается купить её по ипотеке Сбербанка., Покупатель сообщает банку завышенную стоимость покупаемой квартиры, а не ту, на которую согласился продавец. Для более высокой оценки продаваемой квартиры риелтор продавца, по просьбе риелтора покупателя меняет на рекламных сайтах её стоимость, увеличивая на 1 млн.200 тыс. А риелтор покупателя выставляет в рекламных сайтах рядом с продаваемой фейковые объявления на продажу квартир по такой же завышенной стоимости. Как объясняют продавцу это делается для оценщика, чтобы тот указал более высокую стоимость покупаемой квартиры. Оценщик квартиры действительно указывает стоимость квартиры выше той, на которую согласился продавец. И банк согласен выдать покупателю ипотеку на сумму, достаточную для покупке квартиры, без учёта первого взноса покупателя (у покупателя просто нет денег) Я знаю, что одним из условий получения ипотеки в сбербанке является наличие у покупателя собственных денег, не менее 15% от покупаемой квартиры, являются ли действия покупателя незаконными? Может ли это выяснится? И что грозит продавцу квартиры, если он согласится продать свою квартиру, зная о действиях покупателя? И какую сумму должен указать покупатель в ДКП, (ведь квартиру банк на срок ипотеки берёт под залог) реальную, за которую продаёт продавец, или сумму складывающуюся из собственных (отсутствующих) денег покупателя+ипотечные деньги сбербанка, т.е. ту, которую указал оценщик квартиры? Спасибо.

Покупатель планирует расплатиться за квартиру сертификатом Молодая семья. На сколько я понимаю, перед тем как деньги переведут Продавцу, уже зарегистрированный договор (право собственности перешло к покупателю) проверяет банк и может отказать в перечислении денег, далее может отказать в перечислении денег орган местного самоуправления. В результате может получится ситуация, что квартира принадлежит покупателю, а продавец денег не получит. Как правильно учесть в договоре купли-продажи этот момент, чтобы в случае отказа перечисления денег право собственности на квартиру вернулось к продавцу?

Покупатель моей квартиры ипотечный. Банк-Сбербанк выдаст деньги только после госрегистрации ипотечной сделки. Я боюсь, что банк может затянуть с выплатой, а у меня продажа квартиры с альтернативой. Могу я потребовать от банка банковской гарантии для покупателя, о том, что банк гарантирует выплату денег в течение 1-2 дней после госрегистрации сделки. А я указал бы эту гарантию как в предварительном договоре, так и в основном купли-продажи?

Мы с семьей продаем нашу квартиру. Со стороны покупателя поступило предложение: половину стоимости квартиры внести в банковскую ячейку перед оформлением сделки, а оставшуюся половину они собираются брать в банке, оформив ипотеку. Нам предлагается договор двухсторонний между покупателем и продавцом (без участия банка). Момент, что банк не участвует в договоре, мотивируется тем, что при оформлении ипотеки договор именно такой. Получается что последнюю часть стоимости квартиры (половину) мы получим у покупателя в течении 3-х банковских дней с момента как покупатель получит документы выданные ГБР о том что квартира принадлежит покупателю. Скажите, пожалуйста, так ли, что при покупке недвижимости через ипотеку банк не участвует в договоре купли продажи? Ведь покупатель может, предъявив свидетельство о собственности на свое имя и получив заемные деньги у банка, с нами (продавцом) не рассчитаться. Скажите, пожалуйста, какие у нас риски? И как себя обезопасить?

Индивидуальный предприниматель разорился, при наличии кредита в банке на ИП, и ипотеки на физическое лицо. Банки разные. Ипотеку продолжает платить. Может-ли банк по денежному кредиту претендовать на ипотечный. Г.Новосибирск.

Здравствуйте, хочу купить квартиру в обременении у банка, т.е. продавец взял оную в ипотеку. Банк дает разрешение на продажу только после полного погашения остатка по ипотеке. Можем ли мы заключить предварительный договор купли-продажи без разрешения банка и будет ли данный договор признан в суде, в случае если продавец "помашет ручкой" после погашения мной части ипотеки за продавца?

Год назад взяли ипотечный кредит, есть просрочки платежей, сейчас платить не можем, написали в банк письмо о расторжении договора и продаже квартиры, либо отдать ее банку, что делать дальше, ответа из банка нет, подтвержение, что письмо они получили, есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно продать квартиру, которая в ипотеке, без разрешения банка. Объясню: есть покупатель. Оформляем договор купли-продажи, регистрируем. Покупатель даёт деньги, а после мы уже оплачиваем ипотеку. Покупателю про ипотеку говорить не хочу.

Продаю квартиру по ипотеке, у покупателя есть свои сбережения около 60 % от стоимости квартиры, а оставшиеся 40 % берет по ипотеке в банке ВТБ. Задаток получен в размере 50 т.р., но банк требует, чтобы на счету у покупателя лежали свои сбережения (60%) + мой задаток (50 т.р.) + деньги банка ипотечные = стоимость квартиры. И просят при подписании договора перед сдачей в Росреестр всех документов, вернуть задаток. А банк уже после регистрации прав перечислит сумму стоимости квартиры. Подскажите по такой схеме, есть ли какие риски?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, внесли задаток. В договоре есть пункт: В случае отказа банка в ипотечном кредите задаток признается авансом и подлежит возврату. Выгодный для нас банк в ипотеке отказал, другой на невыгодных условиях ипотеку дает. Я могу расторгнуть договор и забрать задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение