Моя машина числится в угоне, но дело закрыли старому владельцу - что делать дальше? - вот тематический заголовок для данного текста.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купил машину, поехал ставить на учот в гаи говорят машина числится в угоне. Как оказалось дело закрыто старому владельцу выдана справка с отдела полиции о том что он имеет право пользоваться авто. Я пришол в этот отдел с этой справкой в этот отдел и мне следователь подтвердил что это правда. И что они отправили все бумаги в гаи есчо год назат. Что мне делать дальше? Денис.

Ответы на вопрос (5):

Денис, напишите заявление в ГИБДД, все изложите, приложите копию справки, оставьте в приемной. Пусть на вашем экземпляре поставят отметку о принятии. Пусть они разбираются.

Спросить
Пожаловаться

Вм необходимо обратиться в суд о признании права собственности на транспортное средство, по тем основаниям, что вы являетесь добросовестным приобритателем, на момент приобретения т/с вы не знали о том, что оно находится в розыске и лицо, которое заключило с вами договор купли-продажи не является ее собственником.

В соответствии с ч. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Попросите у следователя копию сопроводительного документа на пересылку материалов в ГИБДД, либо исходящий номер. После чего обратитесь в ГИБДД со всеми имеющимися у Вас документами на авто . По полученным у следователя данным в ГИБДД быстрее найдут материал ( у кого и на какой стадии). Потом оформление можете произвести без предыдущего хозяина на основании договора купли продажи. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к продавцу о возврате денег согласно ст. 15 ГК РФ ("Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере").

Если не возвратит, обращайтесь в суд согласно ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. . Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки".

По иному не получиться - никто просто так не зарегистрирует на Вас ТС - пусть прежний хозяин "очищает" авто и передаёт Вам, если не захотите расторгать договор купли-продажи ТС.

Спросить
Пожаловаться

Снятие машины "с угона" происходит через систему ИЦ-ГАИЦ - иниициатор розыска авто снимает через местный ИЦ (карта на снятие), тот передает в ГИАЦ, ГИАЦ снимает и рассылает розыскные базы по ИЦам и в ДОБДД (ранее ГУ ГИБДД) по магистральной сети передачи данных МВД. Как правило после снятия в регионе может пройти определенное время, пока авто снимется в иных регионах (пока обновы подготовят и разошлют

Раньше (до 2003г) это мог быть и месяц (хотя это редко бывало, чаще через 2 недели снималось). В любом случае ранее справка выданная регионом-инициатором розыска (где указаны документы по снятию) была документом , подтверждающим "чистоту" авто. Сейчас не знаю, правила и приказы могли измениться.

Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии автомобиля с угона. Не волнуйтесь, это обычная процедура.

Спросить
Пожаловаться

Я купил авто, поехал ставить на учёт,а мне говорят, что машина числиться в угоне. Забрали птс, сказали, чтоб машину пока поставил в гараж. Прошла неделя, не ответа, не привета. У кого узнать как проходит дело, что делать дальше, и т.д. и т. п.Продавец авто не пропал и сам не понимает, почему на машине отметка об угоне. Инспектор же говорит, что когда предыдущий владелец ставил машину на учёт,она уже была в розыске (как тогда её зарегестрировали?)

Купил авто У ЧАСТНОГО ЛИЦА по договору купли продажи. Поехал ставить на учет в ГАИ. Машину забрали, документы забрали - объясняя это тем что машина нерастаможена, документы поддельные. Дело из гаи передали в отдел дознания, где возбудили уголовное дело. Машина конфискована. В какие сроки они обязаны мне ее отдать?

Купил автомобиль. Поехал в ГАИ ставить на учет, оказалось что документы на машину поддельные, машину отправили на экспертизу, но крименала не выявили. Машину отдали, документов на неё нет, машина в России не числиться. Что делать?

Купил машину у перекупа, заключили договор о купли-продажи, он отдал, все документы от машины расчетался с ним и разьехались, потом через 10 дней еду оформлять авто на себя иду в гаи подою документы, а мне говорят что машина числиться в угони, а как хозяин мог подать заявление об угоне если птс всё у меня?

Купил машину у перекупщика, она раннее была в угоне был возврат после угона. Поехал в МРЭО там отправили на экспертизу, спустя 5 месяцев приехал в отдел полиции за ответом. Там сказали что машину поставить на учет не возможно. В МРЭО на машину наложили запрет рег действий. Подскажите что мне делать? В отдле сказали подавать заявление в суд.

Купил автомобиль который 3 года назад числился в угоне, машину нашли и вернули страховой компании, затем у страховой купил гражданин из Москвы и отъездил на ней 2 года после чего продал мне. Есть все заключения и экспертизы по данной машине так как грабители пытались исправить одну букву в вине. Гаи отказывается ставить на учет, говорят вышел новый закон машины после угона не ставить на учет. Помогите советом, что делать?

Поехала ставить машину в гаи, оказалась в угоне, забрали машину! Что делать дальше и какие дальнейшие действия полиции? Мне машину вернут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину у физ. лица (он был 2-ой собственник в птс), поставил на себя на учет, через 10 дней машина оказалась в розыске! Меня остановили, сопроводили в УВД заявителя угона, там изъяли машину и сказали, что прежний собственник (2 собственник в птс) у которого я купил машину, незаконно приобрел у какого-то однодневного салона этот автомобиль! (Первый собственник поставил в салон продавать машину, пришел в этот салон через 20 дней, а его машины и салона больше нет и написал заявление о угоне).

Я купил у второго уже собственника по договору купли продажи, деньги переводил через банк на карту.

Что теперь мне делать?

Машину полиция говорит отдадут первому собственнику, имеют ли они на это право?

Бумаг о изъятие авто мне не дали...

Могу ли я требовать авто обратно себе?

Что делать. Год назад купили машину у автодиллера вчера остановили сотрудники ДПС для проверки документов оказалось что машина числится в угоне уже пол года, договор купли продажи есть, птс тоже на учет не ставили на этой машине попадались сотрудникам ДПС в сентябре и не каких нареканий небыло, сейчас сотрудники забрали номера от машины и забрали машину на платную штраф стоянку.

Купил машину у физ. лица (2 собственник в птс), поставил на учет, через 10 дней машина оказалась в розыске! Меня остановили, сопроводили в УВД заявителя угона, там изъяли машину и сказали, что прежний собственник (2 собственник в птс) у которого я купил машину, незаконно приобрел у какого-то однодневного салона этот автомобиль! (Первый собственник поставил в салон продавать машину, пришел в этот салон через 20 дней, а его машины и салона больше нет и написал заявление о угоне).

Я купил у второго уже собственника по договору купли продажи, деньги переводил через банк на карту.

Что теперь мне делать?

Машину полиция говорит отдадут первому собственнику, имеют ли они на это право!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение