Операция, химиотерапия и борьба за группу инвалидности после удаления злокачественной опухоли на прямой кишке
199₽ VIP

• г. Зеленоград

У меня была операция по удалению злок. Опухоли на прямой кишке, с выводом стомы. После операции дали 2 группу инв., через год, после закрытия стомы-3 группу (хотя по результатам обследования был воспалительный процесс). Через два месяца-рецидив, в стационаре прошла курс лучевой и курс химиотерапии. Затем две операции подряд (ноябрь, декабрь). Врач онколог направил досрочно (очередное освид. В апреле) на переосвидетельствование для получения 2 группы. Отказали, оставили 3 группу. На какой срок выдается внеочередное решение комиссии, га год или до очередного освидетельствования?

Ответы на вопрос (6):

В самом решении комиссии МСЭ должен быть указан срок, когда Вы подлежите переосвидетельствованию.

Спросить
Пожаловаться

До очередного освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

Решение комиссии на год. Если Вы считаете , что решении комиссии не правомерно - можно обжаловать в вышестоящую МСЭ или суд.

Спросить
Пожаловаться

Решение выдается до очередного освидетельствования, дата должна быть в справке МСЭ. Если вы не согласны с присвоением третьей группы имеете право обжаловать решение в суд, где будет назначена экспертиза. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ольга Анатольевна, добрый день! В своем обращении вы не указали дату очередного освидетельствования, то есть сколько прошло времени. После принятия решения комиссией необходимо было написать свое не согласие с решением МСЭ и дойти до Федерального бюро, а затем обратиться в суд...Такова сложившаяся практика...и ваш случай не в единственном роде. Переосвидетельствование инвалидов инвалидов II и III групп - один раз в год, а детей-инвалидов - в сроки, установленные в соответствии с медицинскими показаниями. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности.Переосвидетельствование инвалида ранее установленных сроков проводится по направлению учреждения здравоохранения в связи с изменением состояния его здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Анатольевна.

Переосвидетельствование инвалида проводится в таком же порядке, как и установление инвалидности.

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Инвалидам, которым до 01.01.2004 была установлена группа инвалидности бессрочно (независимо от их способности к трудовой деятельности) не производится, за исключением случаев личного заявления или заявления их законного представителя.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году была операция по удалению раковой опухоли, перенесла 6 химий. Во второй раз обнаружили опухоль в 2013 в этом же месте, сначала провели 11 химий, затем 27.12.2013 повторная операция, но перед этим 6.12.2013 дали 2 группу на 1 год и сказали, что после операции когда приду на переосвидетельствование в декабре 2014 дадут 2 группу пожизненно (мне 61 год), но когда я пришла на переосвидетельствование, мне дали только 3 группу на год. Почему? Хотя я пенсионерка, перенесла 2 операции и 17 химий.

В 2018 году была установлена 3 группа инвалидности (рак прямой кишки после операции, лучевой терапии и химиотерапии) . В январе 2020 г очередное переосвидетельствование. На данный момент осложнение в виде постлучевого эрозийного проктита. Группу сняли. Правомерно?

Прохожу службу в распоряжении до получения квартиры, срок контракта истек в 2012 году. В декабре 2014 года у меня обнаружен рак прямой кишки 3 стадии, проведена операция выведена стома (кишка на пузе) и шесть курсов химиотерапии. В июле 2015 была проведена операция по удалению части печени (удаление метастаз) с изменением стадии на 4. Положенна ли мне страховки за проведенные операции?

1 марта 2014 года мне дали 2 группу инвалидности на год. (была операция, вывели стому, рак 2 стадия). Прошла 6 курсов химиотерапии, в июле сделали операцию по закрытию стомы. Продлят ли мне инвалидность?

В ноябре 2011 была первая операция, резекция мочевого пузыря, гистология подтвердила онкологою. Был курс лучевой терапии. В декабре 2013 случился рецидив. В феврале вторая операция ТУР, после три курса химиотерапии. Улучшений не наблюдалось. В конце августа перенёс радикальную операцию по удалению мочевого пузыря, вместе с ним удалили простату и часть уретры (операция Тернбулла) На сегодня имею в низу живота искуственно выведенный канал мочеотведения и мешочек (мочеприёмник) на ноге. При этом мне назначают Третью группу. На сколько правомерно такое решение. Врач который меня оперировал в приватном разговоре сказал минимум на первый год должна быть назначена вторая. Могу ли я требовать переосвидетельствования.

Два месяца назад моему мужу была проведена операция по поводу удаления злокачественной опухоли и части прямой кишки. До операции проходил химио-лучевую терапию. Сейчас проходит комиссию доя оформления группы инвалидности. Если ему дадут 3 группу, будет ли льгота при оплате обучения моего сына в университете. Спасибо.

Какая группа инвалидности мне положена после удаления метастаза в голове (операция 11.12.2014 г.), до этого у меня было 3 операции на кишечнике, 2009 г. удаление опухоли с выведением стомы, март 2010 г операция по рассечению спаек, и июнь 2010 г операция по закрытию стомы, химия-терапия, и облучение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.09.2014 г. по онкозаболеванию (злокачественная опухоль прямой кишки) после операции дали 2 группу инвалидности (вывели стому). В марте 2015 г.еще одна операция (опять вывели стому в другом месте). В марте стому закрыли. За 13 месяцев проведено лечение-радиология и химиотерапия. В ходе последнего обследования в августе 2015 г. нашли 3 образования в легких. В сентябре 2015 г. очередное освидетельствование. С меня снимут 2 группу инвалидности? Это же не распространялось только на онкологию кишечника?

Моей маме признали рак прямой кишки 1 степени. На этой недели сделали операцию и вывели стому. Дальней шее лечение это лучевая терапия, химия. Дальше операция по удалении опухоли и потом удалении стомы. Положена ли группа и когда,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение