Спор о земельном участке перед домом - как защитить свои права в аренде?
199₽ VIP

• г. Самара

Я хочу оформить в аренду участок земли находящийся перед моим домом (это единственное место для подъезда к моему дому). Сосед против! Так как у него к этому участку сделана калитка (Запасной выход) Хотя у него с фасадной стороны есть главный выход и ворота. Как мне быть? И какие права я имею в данном случае?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Это земля - муниципальная, обратитесь в порядке ст. 30 Земельного кодекса в администрацию с заявлением о предоставлении вам участка земли. Возможно рассмотрят вопрос в вашу пользу. Возможно нет -

Спросить
Пожаловаться

Людмила, можно установить на данный участок сервитут, как гласит п. 2 ст. 274 ГК РФ, сервитут не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Людмила! Обращайтесь в местную администрацию за заключением договора аренды, если администрация предоставит, то соседу придется с этим смириться... Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Ответ Музыкантова неверный, ст. 35 Земельного кодекса применима в отношении участка, находящегося в собственности гражданина/юридического лица

Спросить
Пожаловаться

Вы, как собственник дома, имеете право пользоваться прилегающим земельным участком, необходимым для обслуживания Вашего дома.

Если нужна аренда, пишите заявление в муниципалитет - ст. 22 ЗК РФ: "Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом".

А можно и в собственность выкупить участок на основании ст. 36 ЗК РФ по цене, не ниже кадастровой стоимости.

Сосед вообще стоит в сторонке - он не имеет никакого отношения к чужому земельному участку.

Спросить
Пожаловаться

Людмила!

Решение по вопросам предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности, принимают соответствующие государственные или муниципальные территориальные органы, в которые лица, собирающиеся арендовать землю, и подают заявления.

До подачи заявления нужно согласовать с местной администрацией местоположение и площадь земельного участка, цели его использования, срок аренды и т.д. Аренда земельных участков в соответствии с нормами земельного законодательства РФ осуществляется на основе конкурсных (аукционных) торгов.

Однако возможно ожидание в очереди в течение нормативного срока (как правило, 1 месяц с момента подачи заявления) для выявления других лиц, претендующих на аренду этого же участка.

Если Вы выиграете конкурс, то администрация района заключить договор аренды земельного участка с вами.

Кто бы не оформил аренду на этот земельный участок, если к вашему з. участку отсутствует подъезд кроме как через нее, то можете оформить сервитут.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Имею участок в СНТ. В заборе моего участка ворота и калитка не рядом а на расстоянии заборного пролёта.

Сосед присмотрел место перед моей калиткой и воротами для установки навеса под машину и предлагает мне перенести ворота и и калитку дальше по забору. Мне это неудобно и не нужно, всё уже 30 лет как сделано и мне так удобно. Тогда сосед намеревается в моё отсутствие самовольно перенести мои ворота и калитку в другое место.

Имеет ли он на это право и как мне действовать в случае произвола соседа?

В СНТ ворота и калитка с моего участка и с участка соседа выходят на один и тот же участок земли общего пользования. Сосед предъявляет мне претензию что я должна перенести свои ворота и калитку в другое место т к хочет занять место перед моими воротами и калиткой под стоянку своей машины. Может ли он это сделать без моего согласия?

У меня такой вопрос. У меня в собственности участок земли. Он огорожен, есть ворота и калитка. Сосед у моих ворот поставил свою сломанную машину, загородив въезд и выезд на участок. Как можно защитить свои права в данном случае?

Сосед сделал распашные ворота (открываются наружу) прямо впритык к моей калитке. Каждая створка ворот шириной по 2,5 м. Когда он их открывает, чтобы заезжали большегрузные машины (он строит дом), то воротина полностью закрывает мою калитку. Моя калитка открывается наружу, но в сторону моего участка. Могу я потребовать переноса ворот? Куда мне обратиться с жалобой? Разрешения сосед у меня не спрашивал? И каковы правила для установки ворот в этом случае?

Многоквартирый дом (таунхаус) на 4 помещения собственников. Земля была в общедолевой собственности. Произошёл выдел доли земли по суду каждому собственнику. Часть земли осталась в общедолевой собственности. На все земельные участки возможен проход 3-мя способами: через калитку-ворота в общем заборе, через запасной выход на садово-огородный участок и через землю в общедолевой собственности. Чтобы пройти на свой участок мне нужно пройти через участок соседей, но они меня не пускают, Нужен сервитут? Земля ведь в их собственности теперь?. Но соседи говорят, что нам достаточно двух путей прохода, через запасной выход на участок из дома и через ворота в общем заборе. А как же мы попадём на общедомовую территорию со своего земельного участка? Мы сейчас лишены этого права. Законно ли это ущемление прав? Дом имеет форму полукруга, в центре обшедолевая собственность, стоянка для машин, а поделённые садово-огородные участки расположены вокруг этого полукруга дома. Выходит, что я теперь не имею возможности попасть на свой участок садово-огородный с общей территории участка?

Имею в собственности 10 соток земли, после моего участка есть муницип.

Земля, 8 соток. Отдельного подъезда к этому участку нет, но он находится прямо за моим! В перераспределении этого участка мне отказали, в аренде отказывают тоже. Так как нет отдельного подъезда, к этому участку. А зачем подъезд? Если он прямо за моим находится? Права ли администрация?

Мы купили дом но перед нашими окнами сосед сажает картошку, он взял этот участок земли в долгосрочную аренду (для посадки цветов и растений) При покупке мы этого не знали. И теперь что бы попасть домой мы заходим с задней стороны дома, с другой улицы. Поставить калитку или ворота мы не можем. Как сделать что бы проед нашими окнами земля была наша. А не сосед опрыскивал перед нашими окнами жуков и копал картошку. В департаменте нам сказали что когда сосед брал землю в аренду он не поставил их в известность что на этой земле есть другой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство получили участок с жилым домом. Подъезд к дому один, с других сторон соседи. Дом стоит почти у колитки. Мне дом не нужен, но Сестра изъявила желание взять половину участка где нет построек и при этом пользоваться домом. В скором времени построила на своем участке гараж, хоз блок, так же в плотную к оградке (со стороны единственного подъезда). Как разделить дом и участок в равных долях?! Можно ли ее через суд принудить перенесить дом на свой участок (так как дом нам не нужен и готовы от него отказаться в ее пользу) или принудить перенести ее постройки на сторону дома и оставить ей половину участка с домом?! заранее спасибо.

Я живу в собственном доме, земля под строением у меня в собсвенности, но перед домом есть участок земли и я хотела бы его оформить в аренду, но мой сосед на этом участке поставил свою старую технику, у него есть свой трактор, ремонтирует все перед моими окнами, я обратилась к Главе сельского поселения по этому поводу и он ответил, что я опоздала эту землю забрал сосед. Но документы мне не показали, могу ли я потребовать посмотреть договор на эту землю и почему перед своим домом у меня нет уже права первой оформить эту землю, из своего окна мне очень не хотелось бы созерцать эти железные гробы, тем более этот участок от сорняков очистила я, а не сосед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение