Двойной вычет на ребенка - сумма и условия применения с 1 января 2014 года

• г. Тамбов

Имею двойной вычет на ребенка. Какая сумма не облагается налогом с 1 января 2014 года? До какой суммы заработка производится этот вычет?

Ответы на вопрос (1):

Полностью привожу соответствующий пункт -п.4 ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей - на первого ребенка;

1 000 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

На 2014 г. размер не менялся

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в 2012, сейчас хочу получить налоговый вычет. Налоговую декларацию для получения вычета необходимо подавать за какие года 2012, 2013? если сумма уплаченных налогов за 2012 и 2013 меньше суммы возможного налогового вычета, возможно ли подать декларацию за 2014 в следующем году?

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

В 2012 году получил часть имущественного вычета за 2011 год (приобрел квартиру в ипотеку, в 2011 году) в размере всей суммы уплаченных налогов в 2011 году, но суммы не хватило что бы выплатить вычет в полном объеме. Хочу остаток вычета получить в 2013 году. Так же хочу получить вычет за обучение, за 2010, 2011, 2012 г.г. и так же хочу получить вычет по процентам уплаченным при погашении ипотеки за 2011, 2012 г.г. (ипотека погашена в 2012 году).

Вопросы:

1. Сколько деклараций подавать в 2013 году;

2. Если за 2011 год мне вернули имущественный вычет в полном объеме уплаченных налогов за этот период, то как в этом случае будет производится (и будет ли вообще?) возврат вычета за учебу за 2011 год и по % уплаченным по ипотеке за 2011 год?

Меня зовут Карина, у меня двое детей, 2010 и 2012 года рождения, получив справки о доходах физ лица за 2013, 2014 и 2015 год, в 4 пункте стоит код вычета 114 и сумма 16800 р., первый ребенок является инвалидом с 2011 года. Вопрос имею ли я право подать декларацию за 3 года, чтобы мне вернули деньги за ребенка инвалида, я так понимаю, что этот вычет производился только за младшего здорового ребенка? Заранее спасибо.

У меня маленькая дочь, какая сумма моего заработка не облагается налогом? В бухгалтерии сказали, что свыше 280 тыс. р. налоговый вычет осуществляется полностью!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 января 2009 года согласно ФЗ РФ №121 "О внесении изменений в статью 218 части 2 Налогового кодекса РФ" изменяются налоговые вычеты. Мы живём на Камчатке, у нас трое детей. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получаю фиксированную сумму ежемесячно, которая не облагается налогом. Имеет ли право муж на двойной размер налогового вычета на каждого ребёнка? Применяется ли коэффициент к сумме необлагаемой налогом?

В 2014 и 2015 годах получала налоговый вычет за лечение. Сумма получения возврата была меньше суммы уплаченных в год налогов. Сейчас хочу получить вычет за купленную квартиру в 2012 году. Могу ли рассчитывать на возврат остатка (разницы между уже выплаченной и уплаченной мною суммой налога) в 2014 и 2015 годах в счет вычета уже за квартиру?

В 2011 году куплена квартира в ипотеку за 2 450 000, в 2015 году подана декларация в ифнс на возврат по имущественному вычету за 2012-2014 на общую сумму возврата (уплаченного в бюджет налога) 37 000 руб. (Согласно справкам 2-НДФЛ за 2012-2014 годы). В 2016 году хочу подать декларацию на возврат оставшейся части вычета и процентами по ипотеке. Сумма уплаченного мною НДФЛ в 2015 году составил 12 096, а сумма уплаченных процентов по ипотеке начиная с 2011 года составило 1 131 000 руб. На какую сумму возврата я могу рассчитывать если подам декларацию в 2016 году на вычет за 2015 год по НДФЛ и процентами по ипотеке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение