Как получить российские водительские права для гражданина Узбекистана, работающего в России по узбекским правам?
199₽ VIP

• г. Звенигород

Я хотела узнать по поводу такого вопроса. На каком основании можно получить или обменять, если такое вообще возможно. Российские водительские права. Если есть права Узбекистана, работал 7 лет в России по ним, а сейчас уволили сказали что нужны Российские права водительские, но он гражданин Узбекистана. Помогите понять и ответьте пожалуйста, заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если он постоянно живет в РФ, то может обменять иностранное водительское удостоверение на в/у РФ

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

вы можете управлять автомобилем, пребывая на территории РФ, при наличии прав международного образца, если записи продублированы буквами латинского алфавита.

национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык

Если таких прав нет, заменить их можете если имеется вид на жительство в РФ, после сдачи теоретического экзамена

Если у него - разрешение на временное проживание замена иностранных национальных в. у. на российские не производится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйьте уважаемые юристы я гр.узбекистана сейчас нахожусь в россии я учусь в россии на водительского право я хотел узнат если с российским свидетельством поеду в узбекистан там смогу получить водительские право или нет спасибо за ответ заранее.

Я москвичка, вышла замуж за гражданина другого государства, сейчас муж получил российское гражданство. Мужу выдали российский паспорт. Сейчас я собираюсь прописать мужа в своей московской квартире. Однако хочу делать ему не постоянную прописку, а прописать на 3 года или на 5 лет, потом продлевать. А мужу нужно обменять свои водительские права (у него права, выданные в Узбекистане) на российские. Вопрос: влияет ли то, какую именно прописку я ему сделаю, на вопрос выдачи ему прав? Если это будет прописка на 3-5 лет, ему выдадут права? Или нужна именно бессрочная, постоянная прописка?... Вообще хочется так же уточнить: что именно нужно мужу сделать или какие собрать документы для получения российских водительских прав? Спасибо.

Я гражданин Узбекистана имею Вид на жительство в России и права российские. Могу ли я водить автомобиль по российским правам в Узбекистане. Узбекских прав нет и небыло. Заранее спасибо.

Можно ли гражданину России, получившему по время обучения в Чехии водительские права, обменять их после возвращения в Россию на российские? Как долго можно пользоваться в России чешским водительским удостоверением? Спасибо.

Может ли гражданин России, долгое время проживавший в Австралии, обменять международные водительские права, выданные в дополнение к Австралийским правам и оформленные в соответствии с конвенцией 1949 на Российские водительские права. Если нет, то каков порядок оформления российких прав, вышеуказанным гражданином?

В каких случаях гражданин Узбекистана может получить Российское гражданство? Может ли гражданин Узбекистана купить автомобиль на территории РФ. Нужно ли менять водительские права на Российские?

Гражданин украины, вид на жительсво в россии 3 года, как обменять украинское водительское удостоверение на российские. И имею ли я право работать с российския водительским удостоверением работать на авто россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России, но права водительские таджикские, какие документы нужны чтобы получить российское водительское ужовствеение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение