Возможно ли завещать квартиру без оформления собственности?
199₽ VIP

• г. Приозерск

Возможно ли завещать следующую квартиру?

Квартира куплена по ДДУ, дом введен в эксплуатацию, акт приема-передачи подписан. Собственность не оформлена, и оформляться будет долго.

Можно ли просто назначить своего единственного наследника без указания конкретного имущества? Читала, что такие квартиры нельзя завещать до получения собственности.

Ответы на вопрос (7):

Можно ли просто назначить своего единственного наследника без указания конкретного имущества? - Лучше, этот вариант, без указания конкретного имущества- такая общая фраза - завещаю " Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось"...

Спросить
Пожаловаться

Ира, в соответствии с ГК РФ, завещать можно что угодно, даже имущество которого нет, а также все свое имущество. Данная норма называется свободой завещания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина

можно просто завещать "все свое имущество" - это закону не противоречит. Если квартира не будет оформлена в собственность ко дню смерти наследодателя, то в судебном порядке можно установить право собственности на данное имущество на праве наследования по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 1120 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Поэтому достаточно просто указать в завещании, что завещается всё имущество, где бы оно ни находилось и в чём бы ни заключалось, в том числе, и имущество, которое завещатель приобретет в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оформить завещание и на квартиру.

ст. 1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

ст. 1119 ГК РФ 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В законе нет пряпятствий для того чтобы завещать квартиру,.на которую. еще нет права собственности Завещайте. адрес укажите ее в завещании И ВСЕ,

Спросить
Пожаловаться

Завещать можно все, что угодно, можно завещать и конкретную квартиру. Но, если к моменту смерти наследодателя, права собственности на квартиру будет не оформлено, то наследник ее не получит.

Если есть воля к передаче по завещанию всего имущества, то в завещании и указывается сие обстоятельство.

Если какое-то конкретное имущество, желаете завещать другому, то составляется второе завещание.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру по ДДУ в новостройке, дом введён в эксплуатацию, акт приемо-передачи подписан, милицейский адрес дому присвоен, могу я и члены моей семьи зарегистрироваться по адресу новой квартиры до получения свидетельства о собственности, так как старая квартира продается и необходимо выписаться из неё?

Ситуация следующая, куплена квартира в ипотеку, подписан акт приёма передачи квартиры, в собственность не оформлена. По документам ипотека и договор дду оформлен на одного человека, но вклады делаем вдвоём, в браке не состоит. Возможно ли оформить квартиру в собственность для обоих на равных правах?

Купили в ипотеке квартиру в Москве. Семья 4 человека: муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Квартира куплена по ДДУ. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2014 году, сделали ремонт проживаем в квартире. Но застройщик до сих пор не оформил право собственности на квартиру. В ПФР сказали, что откажут в выплате маткапитала пока не будет права собственности в связи с тем, что дом введен в эксплуатацию и договора ДДУ и акт приема-передачи квартиры недостаточно для выплаты. Правомерно ли требование ПФР?

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

У меня проходит процедура банкротства. Первое заседание суда назначили на май. у меня в собственности есть квартира по договору дду, это не единственное жилье. Есть еще 1 к квартира, в которой я живу. Скажите, пожалуйста, заберут ли квартиру по договору дду? (дом, где квартира по дду, получил разрешение на ввод в эксплуатацию, но еще не получил кадастровый номер. Планируют поставить через 1-1,5 мес. акт приема передачи квартиры подписан и ключи на руках. Но собственность на квартиру еще соответственео не оформлена. Что будет с квартирой по договору дду? спасибо. И есть ли возможность аннулировать процедуру банкротства ри во избежании факта потери квартиры на стадии-до проведения первого заседания?. спасибо.

Договор долевого участия был оформлен на жену. Акт приема-передачи еще не подписан. Как правильно оформить квартиру в собственность, если хотим возместить ндфл с доходов мужа, и как будет делится квартира при разводе, если квартира будет оформляться в собственность на одного из супругов. Квартира куплена в браке.

Могу ли я оформить квартиру в свою собственность при первичном оформлении квартиры в собственность, если акт приёма-передачи оформлен на мою мать? Квартира пока не оформлена в собственность, есть только акт приёма-передачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобрететена в 20006. Дом до сих пор не сдан. Т.е. не введен в эксплуатацию. Но почти полностью заселен. Документов на собственность не оформляют. Есть толь ко акты приема передачи. Оформлена временная регистрация в квартире. Возможно получить единоразовый (всю сумму единовременно). налоговый вычет на купленную квартиру.?

Могу ли я продать квартиру до оформления права собственности на нее? (квартира была куплена по ДДУ за счет ипотеки, акт приема-передачи на квартиру уже с застройщиком подписан, но документы в рос. реестр на оформление собственности еще не поданы).

Если могу, то каков порядок оформления сделки? Какие есть варианты? Может ли покупатель моей квартиры быть зарегистрирован первым собственником квартиры? Или сначала все равно право собственности на квартиру будет оформлено на мена, а потом уже на покупателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение