Какие основания позволяют снизить алименты и возможность подачи встречного иска для возмещения уменьшения?

• г. Кемерово

У меня от первого мужа сын несовершеннолетний, платил алименты и мне и своей первой жене, я второя, по 1\6 части всех видов зароботка, он женился в третий раз, тоже имеет от 3 го брака ребенка, все было нормально получали с его первой женой по 2000 тысячи, но рпишло письмо от суда что он снизил алименты на 1\4 часть, на каких основаниях можно снизить алименты, и могу ли я подать встречный иск, что я возрожаю на уменьшение алиментов, т.к это коснется непосредственно материального положения моего ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 81 ч. 1 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Поэтому, вы не сможете подать встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

Уменьшить размер алиментов можно доказав в суде ухудшение или изменение материального положения.Статья 119 Семейного кодекса Российской Федерации

"Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов"

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Я думаю,что именно так он и поступил. Вы можете попробовать оспорить решение суда либо подать встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

Брат развёлся с первой женой, имеется ребёнок. Ежемесячно с зарплаты платит алименты. Женился во второй раз. Во втором браке родился ребёнок. Хочет подать в суд иск на уменьшение алиментов. Какое основания нужны для уменьшения?

Вторая жена подала иск в суд на алименты 1/4 части. Также у меня есть ребенок от первого брака которой плачу алименты 1/4 часть по суду. Хочу снизить процент алиментов. Как мне лучше поступить написать возражение на иск что бы на второго ребенка присудили 1/6 часть от з/п и потом подать иск на уменьшение алиментов в отношении первой жены.

У моего мужа есть ребенок от первого брака, которому он платит алименты 25%. мне суд присудил 16,5%. Муж хочет подать на уменьшение алиментов первой жене до 16,5%. Какие она может привести основания, чтобы суд отказал мужу в уменьшении алиментов?

Такая ситуация, у брата от первого брака есть дочь, брат женился во второй раз, во втором браке тоже родилась дочь. Можно ли сразу подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка или нужно, чтобы сначала вторая жена подала на алименты на мужа, а затем с исполнительным листом от второй жены он может подавать исковое заявление к первой жене?

Уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. Я вторая жена, и подала на мужа в браке на алименты, иск удовлетворили, теперь муж подал иск на первую жену об уменьшению алиментов на ребенка в первом браке. Какая вероятность что иск удовлетворят? И сколько этот процесс длится,? Первая жена против уменьшения.

Бывший муж третий раз подает иск на уменьшение алиментов, третий раз он подал апелляцию, что бы обжаловать решение суда. Он женат второй раз, есть ребенок. Два раза суд ему отказал в уменьшении алиментов. Могу ли я на его апелляцию подать встречный иск, так как все его иски повлияли на мое психологическое состояние?

Я вторая жена, нахожусь с мужем в зарегистрированном браке и подала на алименты, в заявлении указала, что прошу 1/6 часть всех видов заработка мужа, при этом осталось у первой жены 1/4... при каком условии можно снизить с 1/4 до 1/6 части у первой жены и какую причину указать в заявлении на уменьшение алиментов, чтоб уменьшили наверняка...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я плачу алименты на двоих детей от первого брака 50%. Во втором браке у меня родился сын, с женой мы расписаны. Могу ли я подать встречный иск на уменьшение алиментов. Т,к жена не работает, большая часть зар. платы уходят на алименты.

Я подала на алименты на мужа, мне суд присудил 1/6 часть всех видов заработка, а первой жене оставили 1/4 часть от всех видов заработка. Муж подал исковое заявление на уменьшение алиментов. Хотелось бы знать, кого будут вызывать на заседание суда? И какие вопросы задаёт суд в таких случаях? Спасибо.

Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. У моего гражданского мужа от первого брака дочь несовершенолетняя 1999 г. Муж выплачивает алименты по решению суда в размере 1/2 части от всех видов заработка. Потом у него был второй брак в котором родилась вторая дочь, в 2008 году родилась дочь от меня, со второй женой он развелся, мы со второй женой на него ничего не подавали вся проблема с первой женой, которой все мало как ему уменьшить алименты, теперь же 3 ребенка и как сейчас платить первой жене алименты если муж стоит на бирже пости уже год. Он ей платит 1000 рублей плюс она совсем ничего не платит за квартиру, в которой прописана его дочь. Помогите разобраться в этой нелегкой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение