Распределение имущества при разводе - квартира, машина и фотоотдел

• г. Череповец

У меня следующая ситуация:

Я развожусь. У нас двое несовершеннолетних детей. В совместно нажитом имуществе имеется:

1) квартира, оформленная на мужа, взята в ипотеку, которую мы сейчас выплачиваем. Я являюсь созаемщиком. До этой квартиры мы покупали другую квартиру тоже в ипотеку, и расплачивались материнским капиталом. (первую квартиру продали и купили нынешнюю).

2) Машина, оформлена на меня.

3) Я являюсь ИП и у меня фотоотдел.

Вопрос:

1. Как делится квартира (дети остаются жить со мной).

2. Как делится отдел.

3. Если продам машину и отдел, после того как отдала заявление на развод, сможет ли потом муж оспорить и обязать меня выплатить долю. Или лучше сначала все продать, а потом подать заявление на развод.

Ответы на вопрос (2):

нужно смотреть документы и более полную информацию для ответа

Можете записаться к нам на очную бесплатную консультацию все разъясним +79115059004, +79115054009, 8 (8202) 55-13-88.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Квартира по умолчанию подлежит разделу между Вами в равных долях. Но нужно смотреть - в какой сумме были использованы на приобретение настоящей квартиры деньги от продажи первоначальной квартиры. Когда она приобреталась - до брака или во время брака. Если до брака, то кому принадлежала. От этого зависит - могут ли быть изменены доли 50/50 в настоящей квартире или нет.

Машина не делима, поэтому обычно достается одной стороне, которая в ней больше нуждается либо ее использует, второй - компенсация в размере половины ее стоимости. Но стороны могут договориться и об ином порядке раздела.

Отдел как таковое помещение находится в собственности или нет? Когда приобреталось? Если это по-сути лишь какое-то имущество, то оно может быть оценено в совокупности и также поделено между сторонами. Если продадите машину после фактического прекращения брачных отношений - то потом супруг может потребовать половину ее стоимости. Ему нужно будут лишь ее оценить. Оценить фотоотдел как имущество - сложнее, если нет доказательств, что конкретно находилось в собственности и что именно было продано. А такие доказательства в суде должен будет предоставить супруг. Так что в Вашем случае лучше все продать, а уже потом подавать на развод. Оспорить такую сделку тоже можно, но гораздо сложнее.

Кстати будьте готовы к тому, что супруг может предъявить Вам встречный иск в части раздела общих долгов - ипотечный кредит на нем уже висит. Если есть иные кредиты - то они тоже могут быть поделены. Вопрос как - зависит от того на какие цели брали. Если не доказано, что на нужды семьи - суд откажет в их разделе.

Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на развод. Совместно нажита машина и квартира в ипотеку. Сама ипотека на мужа а я созаемщик часть ипотеки оплатили материнским капиталом. У меня двое детей один не его родной, писали обязательство что по погашению ипотеки дадим детям долю. Вопрос после подачи заявления на развод муж может продать машину? В том что ипотека на мужа я могу отсудить квартиру себе? Чтобы ипотека на мне была? И можно же это сделать мирно, квартира на мне остаётся машина на муже?

Ситуация следующая, муж купил квартиру находясь в предыдущем браке с частичной ипотекой и материнским капиталом. Они развелись. Квартира оформлена на мужа 100%.В ней никто не прописан. Дети и бывшая жена прописаны у его родителей. Муж выплачивает ипотеку и коммунальные платежи плюс алименты. Сейчас у нас родится ребенок, для мужа третий для меня второй.

Вопрос 1. Подскажите можем ли мы полученный материнский капитал вложить в погашение части ипотеки этой квартиры?

Вопрос 2. Если погашение моим мат. капиталом возможно, то как будут делиться доли в данной квартире после погашения ипотеки и продажи.

В браке куплена квартира 3 комнатная за 3.300.000 тыс. 1750 внесла жена - продала квартиру купленную до брака. 1000000 тыс. - муж. 550 тыс. - оформлена ипотека на мужа. Квартира оформлена мужа. У нас двое детей, сейчас погасили ипотеку материнским капиталом. Как будет делиться квартира при разводе? Положено ли жене большая часть т.к. был использован материнский капитал и дети после развода остаются с ней.

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

У меня была до брака однокомнатная квартира-в которой мы жили потом с мужем и нашем ребёнком. Муж работал на вахте и присылал мне всю зарплату на которую я делала ремонт в квартире и покупала вещи. У мужа до брака тоже была квартира оформленная на его двух взрослых детей и него. ОНИ продали эту квартиру и поделили на 3 доли... на долю мужа мы купили машину и дачу которые оформлены на меня. Сейчас мы развелись. Как будет делиться имущество.?... Муж предлагает переоформить на него дачу... а машину оставить себе... Могу ли я всё оставить себе или если он подаст на раздел то дача и машина будет признана его имуществом т.к. куплена на деньги от продажи его квартиры.?

Собрались с мужем подавать на развод. Совместно нажитым имуществом является квартира купленная по ипотеке и машина. Квартира однокомнатная, оформлена на две доли (1/2 доля пренадлежит мне, 1/2 мужу) на квартиру наложено обременение в силу ипотеки. Муж готов забрать машину, и передать долю сыну, при этом он готов платить алименты, а сумму по ипотеке платить буду я (за обе доли). Банк отказывается переделывать договор ипотеки и перееоформлять зеленки. Как лучше поступить в данной ситуации, какие документы оформить, что бы после выплаты мною ипотеки доля квартиры, пренадлежащая мужу, была переоформленна на сына. Сможет ли муж после выплаты мной ипотеки отказаться передавать свою долю сыну.

Хочу по интересоваться. У нас в браке куплена квартира по договору долевого участия с привлечением ипотеки и погашением частично материнским капиталом. Ипотека на мужа созаемщиком являюсь я-жена. Для покупки этой квартиры муж продал квартиру купленную им до брака. Вопрос, в случае развода могу ли я на что-то претендовать? У нас двое несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую развод. Из имущества квартира (куплена в браке) оформлена на мужа. Двое детей (один совершеннолетний) и машина (оформлена на меня) хочу машину оформить на старшего сына договором купли продажи или дарением. Как лучше, что бы муж не мог на неё претендовать? И как будет делится квартира в равных долях или с учётом детей? Доли в квартире не выделены. Прописано трое (я, муж и младший сын). И через какое время после переоформления машины лучше подать на развод? Ещё у меня имеется 3 группа инвалидности, могу ли я оставить льготы на машину, если её переоформлю на совершеннолетнего сына.

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение