Банк требует погашение займа от меня в качестве поручителя. Есть ли надежда на отмену требований?

• г. Козловка

Я поручитель. От 4 апреля 2012 г. Заемщик перестал погашать ссуду 15 апреля 2013 г. Теперь банк подал на меня в суд, и просит взыскать с меня сумму долга, все штрафы накопленные за это время. Банк за все это время ко мне не обращался и не сообщал, что ссуда не погашается. Я только об этом узнала из искового заявления. Есть ли у меня какая-то надежда на то, что банк теряет право требования на погашение займа к поручителю?

Ответы на вопрос (3):

Никакой надежды нет.

Вы после погашения суммы можете обратиться в суд с иском к тому, за кого поручались.

Спросить
Пожаловаться

нет. Вы брали на себя обязательства перед банком за должника.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Козловка !

Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2014г

23:24 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я поручитель. Кредит был взят в 2005 г. Я не знаю когда заемщик перестал погашать кредит. Теперь (в феврале 2015) банк звонит мне и говорит что я должен платить за заемщика. Банк за все это время ко мне не обращался и не сообщал, что ссуда не погашается. Я только об этом узнала после звонка из банка 2015. Банк Сообщает что Заемщик в данный момент не платеже способен. Есть ли у меня какая-то надежда на то, что банк теряет право требования на погашение займа к поручителю?

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Я - поручитель с 2007 года. В 2009 году заемщик перестал платить. Мне никаких письменных уведомлениий банк не присылал. В августе 2011 года банк прислал мне претензию о полном возврате долга и подал в суд иск о взыскании с заемщика и с меня задолженности (проценты, пеня, ведение ссудного счета) солидарно. Слышала, что если банк в течение 6 месяцев с момента возникновения. Права взыскания он теряет право предъявлять требования по погашению займа к поручителю. Так ли это? И что можете посоветовать в этой ситуации?

Я Поручитель. Заемщик платил Кредит потом перестал платить но сейчас снова стал выплачивать. Только Банк подал Иск в Суд. Можно ли Поручителю обжаловать или договорится на предстоящем Суде о не привлечении Поручителя к выплате долга за Заемщика?

14 января будет суд по кредиту в банке. Банк просит взыскать долг солидарно с заёмщика и поручителя. Заемщик на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком и его семья является малоимущей, а поручитель работает и у него нет семьи. Может ли заёмщик просить суд взыскать всю сумму долга только с поручителя?

Банк предъявил требование в суд к поручителю о погашении задолженности замещика. Поручитель своевременно оплату не произвел. Банк начислил штраф согласно пункта договора, в котором указано, что банк вправе взыскать с поручителя штраф в двойном размере от несвоевременно уплаченной суммы. Насколько правомерно взыскание такого штрафа с поручителя, учитывая что штраф явно несоразмерен сумме основного требования (превышает его в два раза)? Какова судебная практика арбитражных судов по этому вопросу? Может ли суд уменьшить сумму штрафа в связи с несоразмерностью? Спасибо.

Я поручитель но заемщик не платит, кредит был оформлен 5 февраля 2010 до 4 февраля 2015 года, а с апреля 2011 заемщик не платит и банк подал в суд иск 24 апреля 2012. Суд был в сентябре 2013 года и присудили солидарную ответственность. Я поручитель и получила инвалидность по состоянию здоровья в 2014 году, могу ли я требовать отказа меня как поручителя.? Скажите пожалуйста, а не прошел ли срок давности? И что не делать в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк просит поручителя предоставить справку 2 НДФЛ для рекстуризации долга по кредиту (заемщик подал заявление). Доход поручителя значительно выше дохода заемщика. Чем это грозит поручителю?

Я поручитель, заёмщик платил не постоянно. Банк подал в суд исковое заявление о возврате всего долга. После этого заёмщик написал заявление в банк об удержании 50% зарплаты в счёт погашения кредита и оплатил просроченные проценты и просроченную часть основного долга. Что будет на суде? Придется ли мне, как поручителю погашать долг или суд продлит кредитный договор. Кредит ипотечный и в залоге у банка дом заёмщика. Что подлежит аресту в первую очередь, дом заёмщика (в доме прописаны несовершеннолетние дети должника) или имущество поручителя?

У меня такой вопрос, я являюсь поручителем по кредиту, кредит был взят 2 мая 2012 года, заемщик полгода платил и потом перестал выплачивать, заемщик и поручитель нигде официально не работают, в апреле 2013 к поручителю приехали судебные приставы и арестовали ликвидное имущество, с заемщика получить ничего не удалось, потом в декабре 2013 на имя поручителя пришло письмо, что банк расторгает договор с заемщиком и поручителем. Недавно залезла на сайт судебных приставов об исполнительном производстве, у поручителя исполнительное производство завершено а у заемщика долг висит с эмблемой оплатить, что это значит? И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение