Слышал, что если оформить в собственность незавершенный строительством объект, то можно потом выкупить участок у государства.

• г. Вологда

Слышал, что если оформить в собственность незавершенный строительством объект, то можно потом выкупить участок у государства. На данный момент он находится в аренде. Так ли это? Если такое возможно - достаточно ли при выкупе участка иметь на руках техпаспорт на дом, незавершенный строительством или надо еще оформить право собственности на строение?

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно. Необходимо провести технический учет недостроенного здания, получить технический паспорт и оформить право собственности на недострой

Спросить
Пожаловаться

Можно ли офорить земельный участок, находящийся в аренде в собственность. На участке есть объект, незаверщенный строительством, свидетельство о праве собственности получено?

У меня имеется участок 15 сот под ИЖС и фундамент на нем. Участок находится в аренде у сельской администрации. (аренда продляется на 49 лет с этого года). НО! Аренда меня не устраивает. Вопрос: Могу ли я перевести (или выкупить) участок в собственность? Я слышал, что просто землю выкупить нельзя, а вот с незавершенным строительством можно?! Так ли это? Считается ли фундамент незавершенным строительством? И еще вопрос: если я не смогу перевести в собственность, то смогу ли я продать такой участок, кот. находится в аренде? Для меня это очень важно, жду ответа! Спасибо!

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Мы получили техпаспорт БТИ на нежилое строение, что делать дальше, чтобы оформить это строение в собственность, и за какой срок можно получить право собственности? (земля находится в аренде у государства). И еще вопрос как перевести это строение в жилой фонд, если изначально оно оформлялось как частный магазин? Можно ли продать это строение если земля находится в аренде у государства? И можно ли продать его не оформляя права собственности, а на основании только технического паспорта БТИ?

Земельный участок ЛПХ в аренде на 3 года (с 2011 г) с правом строительства жилого дома. Могу ли я выкупить зем участок с незавершенным строительством или обязательно строить готовый дом? Если, да, то - порядок оформления выкупа в собственность? И еще: будет ли продлен выкуп в собственность по льготной цене?

Мне на праве собственности принадлежит объект недвижимого имущества (незавершенный строительством объект 32% готовности), земля под данным объектом находится в аренде сроком на 3 года. Подскажите пожалуйста как можно оформить данную землю в собственность. Заранее спасибо!

Приобрели участок в аренду, позже приобрели участок в собственности находящийся рядом с участком который находится в аренде. Так как земли немного, хотим построить дом на участке который находится в собственности и который находится в аренде. Можно ли так строиться? Не будет ли проблем потом при выводе участка из аренды в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить земельный участок с незавершенным строительством, который находится в аренде у сельской администрации на 5 лет. Имеется кадастровый паспорт на участок, право собственности на незавершенное строительство. Подскажите пожалуйста, можно ли землю оформить в собственность и что будет после истечения 5 лет аренды?

Скажите пожалуйста хочу оформить земельный участок в собственность, но мне в местной администрации сказали. Что сперва надо на этом участке иметь постройку в собственности, потом можно только арендованный участок выкупать у государства. Как быть в этой ситуации обязательно иметь на участке собственность?

Земельный участок под ИЖС находится в аренде, возможно ли оформить его в собственность если зарегистрировано право собственности на хоз. строение (имеется свидетельство о гос. регистрации) или надо обязательно регистрировать право собственности на дом. если можно укажите нормы Закона. Заранее благодарю. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение