Можно ли вписать незарегистрированного отца в свидетельство о рождении ребенка и дать ему фамилию и отчество?

• г. Москва

Я нахожусь сейчас в положение. С молодым человеком мы не зарегистрированы. Можно ли вписать его в свидетельство о рождение ребенка и дать фамилию и отчество его ребенку?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можно. Он должен придти в ЗАГС и вместе с Вами зарегистрировать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

По вашему совместному заявлению в ЗАГСе может быть произведена запись о рождении ребенка, в котором Вы и ваш молодой человек будут записаны родителями.

Спросить
Пожаловаться

Это называется установление отцовства в добровольном порядке - можно - идете вдвоем в загс и подаете заявление об этом

Спросить
Пожаловаться

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

О порядке рассмотрения дел об установлении отцовства, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку годик, при оформление свидетельства о рождение биологический отец не был вписан, я считаюсь матерью одиночкой. Ребёнок на моей фамилии и другое отчество. Сейчас я хочу вписать биологического отца в свидетельство о рождении и дать ребёнку его фамилию и отчество. Отец ребёнка не против. Это как все происходит через суд или можно пойти в загс и там все сделают?

Я. Сейчас нахожусь в статусе мать одиноска по свидетельству о рождении ребенка. Вышла замуж в сведетельстве только очество отца за коротого вышла замуж. Хотит дать фамилию ребенка отца и вписать его в свидетельство. Куда нужно обратиться?

В браке я не зарегистрирована, но в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит его фамилия и отчество. Отец от ребенка отказался наториально, я бы хотела поменять сидетельство о рождении и дать ребенку свою фамилию, без отчества отца, и должен ли он платить алименты в данном случае?

Отец признает ребёнка и даёт ему свою фамилию и отчество, но брак не зарегистрирован, у меня же фамилия бывшего мужа, можно ли в свидетельство о рождении вписать фамилию и отчество отца ребёнка, потому что не хотелось бы давать ребёнку фамилию бывшего мужа?

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Могу ли я оставить свою фамилию!? Спасибо!

У ребенка в свидетельстве о рождении нет отчества, отец иностранец и из-за неблагозвучности (на тот момент у отца неправильно было переведено имя и фамилия) не стали вписывать отчество ребенку. Теперь отцу ребенка (он вписан в свидетельство) сделали верный перевод имени и фамилии и отчество получается у ребенка нормальное. Как его вписать в свидетельство, какими законами оперировать при походе в ЗАГС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать небиологического отца из свидетельства о рождении ребёнка и вписать биологического? Мы собираемся расписаться с биологическим отцом и вписать его в свидетельство, дать ребенку его фамилию.

Обрый день! В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. В решении суда нет ни слова о том, что мать ребенка должна дать ему фамилию и отчество отца. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить ребенку свою фамилию!? Спасибо!

Дочь живет с молодым человеком, но брак не зарегистрирован. На данный момент она беременна. Может ли она в свидетельстве о рождении указать его как отца ребенка и дать его фамилию? И Если они после рождения ребенка зарегистрируют брак, нужно ли ему усыновлять ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение