Трудовая на руках а расчёт не выдают по причине что обходного листа нет уволен по статье 77 п.3 части первой.

• г. Ельня

Трудовая на ракух а расчёт не выдают по причине что обходного листа нет уволен по статье 77 п.3 части первой.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Отказ в выплате не правомерен. Обходной лист не нужен при увольнении при его требовании это нарушение ТК, обращайтесь в суд за взысканием ЗП и компенсации, перспектива есть.

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя незаконны, можно обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Служила в МО РФ уволилась, расчёт получила но обходной лист не прошла не было времени. Обязана ли я его проходить? Трудовая книжка в строевой могу ли я её забрать без прохождения обходного листа? Спасибо.

2 месяца назад был уволен по статье за прогул. Трудовую книжку отдали сразу в день приказа. Остатки зарплаты сказали выплатят после заполнения обходного листа. Обходной лист не заполнял. Недавно узнал, что они должны компенсировать отпускные. Вопрос: Должны ли мне выплатить законную компенсацию за отпуск, если я откажусь заполнять обходной лист? Спасибо.

Подписание обходного листа должно происходить в рабочее время? Вернее, имеет ли право работодатель не оплатить часы подписания обходного листа? И какая это статья?

Вы мне отвечали по поводу обходного листа, нужно ли бегать... Вот, что я нашел:

Обходной лист при увольнении, образец.

Некоторые работодатели требуют от работника предъявить подписанный обходной лист при увольнении. Обходной лист, в обиходе «бегунок» - это некий документ, который представляет собой сведения о работнике:

ФИО;

Должность;

Наименование структурного подразделения.

Увольняющийся работник должен обойти с этим обходным листом несколько структурных единиц работодателя, прежде чем уволиться с работы. Подписанный обходной лист означает, что работник ничего не должен работодателю. Здесь имеется в виду не только денежный долг. Но и материальный. Подпись библиотекаря означает, что работник не имеет задолженностей перед библиотекой.

Если в ходе подписания обходного листа выяснится, что у работника имеются материальные задолженности перед работодателем, он обязан будет их возместить в полном объёме.

Бланк обходного листа разрабатывается работодателем. Законом не установлено унифицированной формы этого документа. Получить «бегунок» можно у работодателя или в отделе кадров.

Требовать от работника подписания именно обходного листа, работодатель не имеет права, так как трудовым законодательством не установлена именно такая обязанность отчёта перед увольнением. Подписание обходного листа – это не обязательная процедура.

Кроме того, работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, если работник не отчитался перед каким-либо структурным подразделением. Это нарушение ст. 84.1 ТК РФ.

Напоминание об обходном листе часто встречаются в локальных нормативных актах предприятия, и работники считают это законным на уровне трудового законодательства. В Трудовом кодексе и других федеральных законах, регулирующих трудовые отношения, нет ни слова об обходном листе. Поэтому данный документ – вне закона.

Процедура увольнения строго регламентирована ст. 84.1 ТК РФ. В ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении.

С помощью обходного листа работодатель «пугает» работника тем, что он не выдаст ему полный расчёт и не вернёт трудовую книжку до тех пор, пока не будут погашены долги. Работодатель не имеет права препятствовать расчёту работника, и тем более, не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки.

Даже осознавая незаконность обходного листа, большинство увольняющихся работников, оформляют и подписывают «бегунок» во всех необходимых структурных подразделениях работодателя. Многим из нас проще подписать этот документ, тем более, если нет долгов, чем затевать с работодателем трудовые тяжбы и доказывать свою правоту. Если работодатель препятствует увольнению при нежелании работника подписывать обходной лист, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании судья выдает исп. лист с исправленными ошибками, если они были допущены в первом листе? Ведь это противоречит части 4 статьи 319 АПК РФ.

И по статья 162 часть 1: в абзаце первом части первой слова от трех исключить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение