Влияет ли доля ребенка на возможность продажи квартиры?

• г. Сургут

Доля ребенка в продаваемой квартире 18 кв. м,а в купленном доме 15.7 кв. м.В такой ситуации опека может не дать разрешение на продажу? Или есть шанс?

Ответы на вопрос (1):

Да к сожалению может отказать т.к. указано, что доля должна быть не менее ранее принадлежавшей.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем квартиру в которой есть доля у ребенка 1/4. в опеке сказали предоставить документ на право собственности в продаваемой квартире и право собственности на долю в приобретаемом доме. Как правильно оформить сделку по продаже квартиры и купле - продаже нового дома, в котором ей будет предоставлена новая доля, чтоб получить разрешение опеки.

Для покупки новой квартиры отец ребёнка хочет продать долю ребёнка в старой квартире (1\2 доли), которую ребёнок получил по наследству. Органы опёки могут дать разрешение на продажу. Какую долю в новой купленной квартире обязан записать отец на этого ребёнка? Есть такой закон?

В продаваемой в 2015 году квартире есть доля несовершеннолетнего. В разрешении органа опеки от 2014 года есть фраза продажа с одновременной покупкой такой то доли в квартире пр адресу... Собственник продаваемой квартиры приобрел долю для несовершеннолетнего в квартире по указанному адресу в 2014 году. Зарегистрирует ли регпалата право собственности на продаваемую квартиру по договору купли продажи от 2015 года?

После смерти мужа я и несовершеннолетняя дочь проживаем и прописаны в ипотечной квартире, которую наследовали в равных долях. Также наследовали дом, мне принадлежит 2/3,дочери 1/3. Хочу продать дом и деньгами, вырученными от продажи погасить ипотеку на квартиру. Требуется разрешение опеки для продажи дома, но нет денег чтобы положить на счёт дочери для получения разрешения. Могу ли я отдать дочери свою долю в квартире в счёт её продаваемой доли в доме? Если нет то есть ли другие пути получения разрешения опеки на продажу?

Мой ребёнок получил по наследству 1/10 долю дома, земли и машины дом выставили на продажу есть реальный покупатель какие документы нужны для продажи доли ребёнку 9 лет куда обращаться? В другом доме который я покупала за мат. капитал у ребенка тоже есть доля 1/5 но дом сгорел сможет ли орган опеки дать разрешение на продажу 1/10 доли дома?

Хотим продать коммунальную квартиру. Квартира в долях. 19/100 в этой квартире принадлежит малолетнему ребенку. В данном случае требуется разрешение от органов опеки тна продажу. Чтобы получить разрешение в опеке мы должны выделить малолетнему ребенку равноценную долю в другой квартире. Если мы купим комнату в общежитии 12 м.кв. и оформим все на ребенка, опека пропустит такой вариант?

Может ли опека дать разрешение на покупку квартиры на 10 кв.меньше продаваемой. Если доли детей останутся прежними. Как поступить в ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру взятую в ипотеку с использованием МК. Ипотеку выплатили, обременение сняли. Нужно выделить доли детям, с переносом их долей в дальнейшем в квартиру бабушки. Предварительное устное согласие органов опеки есть. Каков правильный порядок действий.

1. Выделить доли детям в продаваемой квартире.

2. Выделить равнозначные доли в квартире бабушки дарением.

3. Взять выписки о долях детей в продаваемой квартире и подаренных долях детей бабушки, предоставить и написать заявление в опеку.

4. Получить разрешение опеки на продажу квартиры.

Меня интересует второй пункт. Когда он должен производиться. Ведь если бабушка подарит доли детям, а опека, по каким то причинам не даст разрешение, то обратно уже доли вернуть будет нельзя, как сделать, чтобы быть точно уверенным, что опека даст разрешение.

Может ли орган опеки и попечительства дать разрешение на продажу квартиры, если не выделять доли детям в квартире, купленной по матер. Капиталу?

Хочу продать квартиру - есть доля у несовершеннолетнего и купить в другом районе. Продавцы не хотят ждать. Есть возможность перехватить денег на несколько месяцев на новую квартиру. Хочу сделать так:

1. Купить новую квартиру - оформить на себя.

2. При продаже старой и получении разрешения на продажу от опеки - показать в опеке, что дарю долю несовершеннолетнему в новой квартир - большую чем в продаваемой. Одобрит ли такой вариант отдел опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение