Как получить гражданство РФ быстро и на каких условиях - ситуация с Украиной и возможности от органов УФМС

• г. Красногорск

Как быстро и на каких условиях я могу получить гражданство РФ. Я приехала с Украины в связи с политической ситуацией. Знаю, статус беженца мне не дадут. На какое снисхождение я могу рассчитывать от органов УФМС? Можно ли упростить получение гражданства РФ?

Ответы на вопрос (2):

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru

Спросить
Пожаловаться

Вы можете попросить о предоставлении временного убежища в РФ. Законопроект, который упрощает процедуру гражданства пока не утвержден ни Советом Федерации, ни президентом. Ниже указаны основания для получения гражданства, которые действуют сейчас. Если их нет, то начинать следует с получения РВП с учётом или без учёта квот, в зависимости от оснований.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

- имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

- проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

- получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

- родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

- имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

- имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

- нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

- ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

- дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

- имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

В связи с ситуацией на востоке Украины, возникла необходимость получения гражданства РФ. Мне 32 года, родилась в России, гражданство было получено на Украине.

Могу ли я воспользоваться упрощенным получением гражданства по рождению?

Какой перечень документов необходимо подготовить?

Можно ли получить гражданство, находясь в Украине, а затем переехать в РФ?

Есть ли упрощенная схема получения гражданства при получении статуса беженца (если принять во внимание место моего рождения)?

Буду признательна за ответ,

С ув.Светлана.

В связи со сложившейся ситуацией на Юго-Востоке Украины, планируем переехать в Крым для получения статуса беженца и дальнейшего оформления гражданства РФ. Подскажите пожалуйста:

1). в течение какого времени возможно получить статус беженца в Крыму после обращения в ФМС и какие могут возникнуть основные проблемы при оформлении данного статуса;

2). Будучи в положении, родив в Крыму, могу ли я рассчитывать на какое-то пособие при рождении ребёнка;

3). каковы условия получения гражданства РФ после получения статуса беженца;

4). в течение какого времени будет возможно получить российский паспорт после получения статуса беженца в Крыму.

Спасибо, за ответ.

Если гражданин Украины получает статус беженца в России или получает Российское гражданство, теряет ли он право собственности на квартиру в Украине? Дадут ли постоянное жильё беженцу Украины в России если он получит Российское гражданство? Может ли Украинец со статусом беженца или временное убежище рассчитывать на бесплатную медицину и получение пенсии. Может ли Украинец со статусом беженца или с полученным Российским гражданством поехать в Украину?

Я мама одиночка. Приехала в россию с ребенком в связи с политической ситуацией на украине. Как мне получить статус беженца? Проживаю в коврове владимирской области.

Я приехала из Украины, у меня гражданство украины, но в связи с личными проблемами нет прописки. Гражданство украины осталось по бывшему мужу, как я могу получить гражданство России? Или мне надо получить статутс беженца. Вообщем с каких действий мне начинать и в какие инстанции идти?

В связи с ситуацией в Украине я хочу получить гражданство России, это моя родина. Я сейчас связан семейными обязательствами и остаюсь проживать в Крыму. Как быстро и на каких условиях я смогу получить гражданство России. Я должен подать заявление о лишении меня гражданства Украины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жительница юго-востока Украины, хочу получить гражданство РФ.Какие документы мне для этого требуются и куда мне лучше обратиться? Или может быть мне лучше получить статус беженца (что для этого нужно)-если это упростит получение гражданства?

Как получить гражданство, если приехали из Украины. Можно ли получить статус беженца в связи с перестрелками сейчас которые происходят на Украине?

Имею ВУ,гражданство Украины. Для получения гражданства в РФ необходим отказ от ингражданства. Статус беженца приравнен к статусу временного убежища?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение