Налог по договору мены при обмене дома на комнату - особенности в случае неравной давности владения недвижимостью

• г. Москва

Будет ли налог по договору мены, если обменять дом на комнату одинаковой стоимости, дом находится в собственности более 3-х лет, а комната менее 1 года?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налогообложение сделок по обмену квартир имеет свои сложности, поскольку Налоговый Кодекс не содержит конкретных указаний по налогообложению таких сделок. Согласно ст. 567 Гражданского Кодекса установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Оплата за реализуемый объект недвижимости производится в натуральной форме. Стоимость обмениваемых квартир указывается сторонами в договоре мены.

Самые сложные ситуации могут возникнуть в том случае, если обмениваемые квартиры находились в собственности менее трех лет, поскольку при обмене квартир находящихся в собственности более трех лет обязанности по уплате налога не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин хочет подарить другому комнату в трёхкомнатной квартире. Комната находится в его собственности. Даритель и одаряемый не родственники (никакие). Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость этой комнаты? Будет ли одаряемый платить налог 13 % ? По каким данным налоговая рассчитывает сумму налога? Какая будет сумма налога? Примерная рыночная стоимость комнаты 700 тыс.

У меня есть койкоместо в бывшем общежитии. Сосед по комнате находится в розыске более 7 лет, но в договор соц. найма вписан. В данной комнате я прописан со своим несовершеннолетним сыном. Комната 11,7 кв.м. Освободилась соседняя комната. Могу ли я претендовать на соседнюю комнату? Куда мне обращаться и какие документы для этого нужно. Все комнаты в блоке находятся в муниципальной собственности.

Вот такой вопрос к вам юристы. Коммунальная 2 х комнатная квартира, в 1 комнате один собственник (в собственности менее 3 х лет комната), во 2-ой комнате 2 собственника (более 3 х лет в собственности комната). Вопрос, может ли собственник 1 комнаты продать ее соседям и получить субсидию и купить жилье, либо на вторичном рынке или на первичном? Получит ли собственник 1 комнаты субсидию по программе если соседи не смогут выкупить у него комнату? Да и придется ли платить пошлину при продаже комнаты, если в собственности менее 3 х лет. Спасибо.

Если по дарственной была передана от отца к дочери комната в бывшем общежитии. Кадастровая стоимость комнаты 450000 рублей. Дочь планирует продать комнату за 650000 рублей. Какой налог придётся заплатить дочери, если комната в собвстенности менее 3 лет.

Я продаю комнату в Колпино за 850000 рублей. Комната в собственности менее года. Нужно ли мне платить налог с продажи комнаты? Если нет, то поясните, пожалуйста, почему (я имею ввиду из каких соображений) предыдущие продавцы не указывали в договоре полную стоимость комнаты?

Нужно ли мне будет платить налог с продажи комнаты (комната в собственности менее 3-х лет)? Слышала, сделки до миллиона налогом не облагаются? Комната стоит 650 тысяч. Я собственник, на основании договора купли-продажи (т.е. приватизировала комнату не я)

Хочу продать комнату которая в собственности у меня менее 3 лет, по договору дарения, как расчитывается рыночная стоимость комнаты от которой будет браться налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имелась комната в коммунальной квартире (собственность более 30 лет), из-за того что дом был непригодным для жилья эту комнату государство по договору мены поменяло нам на две новые комнаты (в собственности они менее 3 лет) в новом доме и тоже в коммунальной квартире. Сейчас мы хотим продать эти две комнаты. Будет ли какой-нибудь налоговый вычет за их продажу ведь все проходило по договору мены?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире по ипотеке! Скажите пожалуйста, если комната находится в собственности менее 3 лет, то обязан ли я платить какой то определённый налог? Сама комната стоит менее миллиона рублей! Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение