Как подать объяснительную о невозможности присутствия на слушании и отправить ее в суд по почте

• г. Астрахань

Муж подал на развод, вскоре состоится первое слушание. Я против развода, но придти в суд не смогу, так как не с кем оставить нашего маленького ребенка. Вопросы: 1. Как грамотно написать объяснительную, чтобы судья, без моего присутствия, не развел нас, а перенес заседание или назначил 3 мес. на примирение? 2. Можно ли эту объяснительную не передавать секретарю судьи лично (нет возможности ехать так далеко, в суд, ввиду наличия ребенка маленького), а выслать ПИСЬМОМ по адресу судебного участка, где состоится суд о разводе? Если да, то каким письмом - заказным, или с уведомлением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отправляйте заказным с уведомлением, укажите что на развод не согласны и просите предоставить вам срок для примирения с мужем. Удачи

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Первый вопрос: возраст ребенка? Если ребенку нет 1 года, то муж не имеет права подавать на развод.

Второе: не объяснительную Вы пишите, а возражения на иск. На имя судьи, от своего имени, указываете адрес и телефон.

В возражении указваете, что с иском не согласны. ЖЖелаете сохранить семью и просите предоставить максимальный срок для примирения.

Отправляете заказным письмом с уведомлением. До отправки заказным письмом направьте это письмо факсом в судебный участок. Факс есть на главпочтампе. Можно отправлять с любого факса. Номер узнайте в судебном участке.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

С мужем не живу уже 6 лет. Подала на развод. 22.09.14 было первое заседание у мирового судьи по поводу моего развода с ним. Муж не даёт развод, так как хочет объединить развод и раздел имущества. 22.10.14 было следующее заседание, муж опять против. Судья отложил - на примирение 24.11.14 будет третье заседание суда. Вопрос: сколько раз мировой судья может откладывать развод?

С мужем не живу уже 6 лет. Подала на развод. 22.09.14 было первое заседание у мирового судьи по поводу моего развода с ним. Муж не дал развод. 22.10.11 было следующее заседание, муж опять против. Судья отложил - на примирение. 24.11.14 будет третье заседание суда. Вопрос: сколько раз мировой судья может откладывать развод?

23.01.2017 было первое слушание о разводе в мировом суде. Было перенесено, т.к. бывшему мужу было направлено уведомление о разводе. Он находился в СИЗО (9 мес. срок).

20.02.2017 второе слушание. У меня на руках было два письма от бывшего мужа, где было написано о том, что он не против развода. Уведомила судью, судья ознакомилась с письмами. Развод состоялся.

21.03.2017 решение вступило в законную силу, 22.03.2017 я получила на руки свидетельство о разводе.

Сегодня позвонила секретарь от мирового судьи и сообщила, что бывший муж написал жалобу.

Какие мои теперь дальнейшие действия и правомерна ли эта жалоба?

Супруг подал на развод (детей нет, имущества нет), судья назначил заседание на 06.09.2912 г., я против развода, как правильно написать судье заявление с просьбой об отложении разбирательства дела о разводе и дать нам с мужем срок для примирения в пределах трех месяцев. На основании ст. 22 пункта 2 СК РФ.

Данное ходатайство, нужно предоставить в суд до заседания или во время?

Можно ли не приходит на заседание, если судья примет ходатайство?

Данное ходатайство нужно приносить лично судье в часы приема населения или можно через канцелярию передать в часы работы суда.

Спасибо.

Муж подал на развод, я против развода. Сегодня мне позвонили с судебного участка и сообщили что нас развели без моего присутствия и моего согласия на развод. Явиться в суд на заседание не могла, так нахожусь в больнице, о чем ранее проинформировала секреторя. Могу ли я опротестовать решение судьи и Какие мои дальнейшие действия, если я против развода? Могу ли я подать иск на выплату алиментов на ребенка и на СЕБЯ, так как являюсь безработным инвалидом 3 гр.?

14 февраля 2012 г состоялось слушание о расторжении брака. Я был против развода и судья дала два месяца на примирение. Назначила слушание на 16 апреля 2012. на суд я явился. Впрочем суда не было так как судья отсутствовала-была на учёбе. бывшей жены не было тоже хотя та за ранее написала письмо о возможности рассмотрения дела в её отсутствие и настаивала на разводе. С ней мне всё понятно. Но как прошло заседание и как было вынесено решение суда если судьи не было? И заседания никакого не было?

P.S. о том что судьи не будет в данный день мне сообщила секретарь судебного заседания.

Муж подал на развод мировому судье. У нас есть несовершеннолетний ребенок 6 лет, и общая собственность. Договоренностей нет ни по одному вопросу. Сегодня я была на беседе (первое слушание) у мирового судьи, от мужа - доверенное лицо. Судья заявил что эти вопросы решаются в течение 3 х лет и после развода, а сам развод состоится и без этих договоренностей, назначила следующее заседание через 20 дней. Какие мои действия, чтоб до развода разделить имущество, т. он со мной отказывается разговаривать. Я боюсь что мы с ребенком окажемся на улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Описываю ситуацию своих знакомых.

Супруга подала через суд заявление на развод т.к. муж был не согласен давать развод. Общих детей и собственности нет. Повестку мужу вручили. На первое заседание явились обе стороны. Муж встречных требований не выдвинул. На вопрос судьи почему решили развестись, супруга ещё раз подтвердила свою готовность развестись, но муж попросил время для примирения. Судья дала ещё месяц на примирение сторон назначив новое заседание на начало ноября.

Вопросы:

- По окончании месяца который дала судья на примирение, и при очередном заседании, развод состоится или могут дать ещё время на примирение, если одна из сторон опять будет уговаривать суд?

- В момент повторного заседания супруга не хочет находится в суде, возможно ли представление её интересов на данном заседании юристом и дальнейший процесс развода без её участия?

Если да, то готов перейти в личное общение и встретиться для дальнейших договоренностей.

Благодарю.

Очень жду ответ.

Начался развод. Супруга подала заявление к мировому судье. На предварительное слушание супруга привела и своего представителя-адвоката. Судья разрешил её адвокату присутствовать на предварительном слушании. Скоро состоится непосредственно судебное заседание по делу о разводе. Наверняка супруга опять придёт со своим представителем-адвокатом. Как я могу сделать отвод её адвокату, чтобы на судебном заседании присутствовали мы с супругой, судья и помощник судьи?

Почти 4 месяца назад муж подал на развод (влюбился в другую женщину), у нас с ним - совместная дочка, 4-ех лет. Первое слушание о разводе назначали через месяц после подачи им заявления, я не приходила (не с кем было оставить ребенка, дет.сад она не посещает), но заранее предоставила ходатайство (указала причину неявки, и что я - категорически против развода; просила о максимальном сроке для примирения). Судья вынесла решение предоставить 3 месяца на примирение. Скоро это время истекает. Я уверена, что еще хоть месяц, и муж вернется, заберет заявление... Возможно ли, что судья даст еще время на перемирие? Или по закону это уже невероятно? Если уже нет надежды на дополнительный срок к примирению, хочу узнать: как правильней написать очередное ходатайство? (на слушание я снова не смогу пойти, но хочу, чтобы судья знала - и муж тоже, и наша дочь, когда вырастет!-что я приложила все усилия к сохранению семьи!) Своими словами, от сердца, я смогу очередную просьбу о сроке для примирения написать... но хотелось бы узнать, как правильно написать, чтоб и судью тронуло, и юридически грамотно было написано. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение