Мама борется за алименты и ищет выход из сложной ситуации с ипотекой в наличии
199₽ VIP

• г. Томск

Мама с двумя детьми (5,5 лет и 2,5 года). Подала на алименты. Пока прошло досудебное заседание. Есть ипотека (в долях на 4-х человек). Развод нежелателен, т.к. родители стоят в очереди на субсидию по жилью. Муж не дает денег на содержание детей и также предлагает оплачивать ипотеку пополам. Т.к. младший ребенок только привыкает к садику, мама еще не работает. Имеет ли право муж отказываться от оплаты ипотеки и как можно на него воздействовать юридически? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (6):

Не имеет право, если он заемщик (ст. 309 ,310 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, и в этом случае не требуется обращения в суд (п. 2 ст. 100 СК РФ).

Взыскание алиментов в судебном порядке

Взыскать алименты через суд можно двумя способами - подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа или подать исковое заявление о взыскании алиментов (ст. 106 СК РФ).

Судебный приказ выдается по требованию о взыскании алиментов, не связанному с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ). Приказ имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества: выдается быстро - в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд; выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п. 2 ст. 121, п. п. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).

Недостатком является то, что приказ может быть легко отменен. Судья отменит судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок со дня получения поступят возражения относительно его исполнения (ст. ст. 128 - 129 ГПК РФ). В этом случае придется подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После вынесения решения суда необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов (ст. 428 ГПК РФ).

Обращаем внимание на то, что взыскать задолженность по алиментам можно, как правило, за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ).

Кроме того, суд вправе освободить должника от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если тот не уплачивал их или не может погасить задолженность по уважительным причинам: из-за болезни, материального и семейного положения и т.д. (п. 2 ст. 114 СК РФ).

Обращение в службу судебных приставов по месту жительства должника

Для исполнения соглашения об уплате алиментов либо исполнительного листа, выданного по результатам рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов, нужно обратиться в службу судебных приставов (п. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Предоставьте приставу-исполнителю имеющуюся информацию о доходах должника и месте его работы. Если оно не известно, просите пристава сделать запросы в ИФНС, Пенсионный фонд, в Росреестр, в ГИБДД, в Сберегательный банк, иные банки, где должник имеет счета (п. 3 ст. 65 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем поступить следующим образом.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Возможны три варианта действий.

Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.

Третий - привлечь должника к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). (ссылка: Информация о публикации Как заставить платить алименты на детей? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ипотека и алименты никак между собой не связаны.Алименты платятся на содержание детей - ст.80 СК РФ.

Если не будет платить, Вам придется оплачивать, а потом с него взыскивать.

Спросить
Пожаловаться

Муж не имеет права отказываться от уплаты ипотеки.если отказывается Вам нужно еще подавать один иск о разделе обязательств по оплате ипотеки

Спросить
Пожаловаться

Обязательство по выплате ипотеки солидарное у заемщиков, банку безразлично кто из них будет нести обязательства. Если кредитные платежи не будут вноситься, на квартиру судом будет обращено взыскание.

Если супруги не будут вести совместное хозяйство, то половину выплаченных по кредиту платежей супруг, который понес расходы, сможет взыскать с другого супруга.

Алименты взыскивайте, доказывайте что супруг содержания детям не оказывает.

Спросить
Пожаловаться

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении ипотеки, первоначальный взнос 100000 дали мои родители (взяли кредит), еще 360 000 материнский капитал (двое детей от разных браков), живем в квартире 3 года, муж оплачивал платежи по ипотеке, а я квартплату. Ипотека в совместной собственности, мы разводимся, могу ли я выплатить после развода остаток долга по ипотеке своими средствами, и претендовать на большую долю. До того как брали ипотеку просила у него только справку, чтобы ее дали, а жить он не собирался, теперь я вынуждена с двумя детьми снимать жилье, он нас выгнал.

Бывшая супруга подала иск на взыскание с меня половины оплаченных ею платежей по ипотеке. Ипотека взята в браке, потом был развод. После развода ипотеку платила она. 02.10.2020 г. судебное заседание, хочу перед ним заехать в банк и погасить остатки ипотеки. Приобщит ли суд мою платежку к делу, если оплата произошла после подачи искового истцом? Ведь истец заявляла другие периоды оплаты ипотеки. Или не имеет значения время оплаты, главное что это один кредит?

Подала на развод и алименты на ребенка и на себя (ребенку 1 год) Имеем ипотеку, квартира в равных долях, доход мужа 35 000 рублей в месяц, платеж по ипотеке 24 тысячи. Материнский капитал использован. Если суд присудит мне алименты, то мужу даже на платеж денег не хватит. Кто будет платит ипотеку, он или мы вместе и могут ли с меня требовать оплату ипотеки если я в отпуске по уходу за ребенком. Когда суд решает этот вопрос при разводе или нужно обращаться отдельно, в исковом заявлении я не указывала, что у нас ипотека. У меня ещё ребенок от первого брака.

Можно ли имея ипотеку обжаловать решение, что семья не нуждается в субсидии? Есть действующая ипотека, только за счёт ипотечного жилья, которое ещё оплачивать 25 лет, говорят, что получим отказ в признании нас нуждающиммся, как молодая семья. Есть ли случаи, когда удавалось обжаловать данное решение, чтобы использовать субсидию на погашение ипотеки.

У нас квартира в ипотеке. Взяли ипотеку в ноябре 2014 г,муж заемщик, я созаемщик. Могу ли я вернуть 13 % с ипотеки? Ипотека еще не выплачена.

Мы с мужем в разводе 3 года, у нас квартира в ипотеке на двоих в равных долях, ипотека оформлена на мужа, После развода муж не платит за ипотеку я одна плачу полную сумму. Суд вынес решение о разделе ипотеки на два счета в равных долях с момента развода. Но банк отказывается выполнять решение суда, без согласия мужа на это. Как быть и имеет ли право банк МТС не выполнять решение суда?

У нас трое детей. Двухкомнатная в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик. Часть ипотеки погашено материнским капиталом. Где условие-что все члены семьи получают по равной доле после погашения ипотеки.

Муж хочет делить имущество... мне алиментов не платит и не собирается говорит что максмум что он может-это платить ипотеку-10 т.р... квартира 2 млн сейчас, ипотека еще 1 млн... если раздел-то на какую часть имеет право. И вообще-имеет ли он право продавать квартиру если там прописаны все дети?

Спасибо я хочу платить ипотеку пополам и пусть платит алименты, это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переформулирую вопрос:

Много лет назад ипотека взята на мужа, а квартира оформлена на жену.

Они давно в разводе, бывшая жена живет в квартире, не работает, не имеет дохода. Общая дочь достигает 18 ти лет, ей эта квартира не нужна. Квартира сейчас стоит очень дёшево, а ипотека огромная в долларах. И вот бывший муж хочет как-то избавиться от бремени этой ипотеки. Есть ли какие-то варианты переоформить ипотеку на жену? Она, конечно же, своего согласия не даёт, так как у неё нет средств на погашение ипотеки.

Или что ещё можно сделать в такой ситуации, чтобы перестать платить ипотеку за чужого уже человека?

Разошлись с мужем, но пока в официальном браке. Есть ипотека и другие кредиты. Помогать финансово в оплате ипотеки муж не желает. У меня двое маленьких детей. Как можно обязать мужа выплачивать хотя бы ипотеку?

Мне 24 года. Являюсь созаемщиком в ипотеке уже год. И узнал что теперь я не смогу взять ипотеку на жильё себе пока являюсь созаемщиком у родственника. Ипотека там на 15 лет. Можно как выйти из ипотеки,? Как на это идут ли банки? Если к примеру найдём другого созаемщика. Есть ли шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение