Можно ли официально выделить доли в натуре в частном доме без суда и строительно-технической экспертизы?

• г. Клин

Есть доля в частном доме. Дом на 3 хозяев, у одного из собственников доля выделена в натуре, у 2-их долевая собственность. З отдельных входа, все помещения и коммуникации разделены, споров нет. Можно ли без суда и строительно-технической экспертизы выделить в натуре оставшиеся доли, так сказать по соглашению сторон. И как официально это оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Соглашением всех собственников в письменной форме и регистрируете в ФРС

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен по долям на троих собственников-общая долевая собственность: У МЕНЯ-1/2, у соседей-- по 1/4 доли (это семейная пара), я хочу свою долю выделить в натуре, чобы 1/2 доля стала частью дома, а при этом может ли у соседей так и остаться общая долевая собственность на этот дом?

Ситуация такая. У меня есть доля в доме на 6 хозяев, общая долевая собственность. Дом поделен на 5 отдельных квартир, у каждого свой вход, участок и т. д, ни как не пересекаемся. Участок в пожизненной аренде. Я хочу выделить свою долю в натуре через суд. Возможно ли это при условии что в моей отдельной доле на данный момент нет коммуникаций? (света, воды и т.д) И каков порядок моих действий?

Есть общая долевая собственность на дом в деревне (два отдельных входа, участки официально разделены, в т.ч. забором), хотим с соседкой по обоюдному согласию разделить дом в натуре (споров между нами нет)-с чего начать и можно ли обойтись без суда?

На участке (общая долевая собственность) стоит дом, который тоже в ОДС. Три собственника, моя доля 50%. Я хочу выделить долю з/у в натуре, но граница деления участка пополам проходит по середине дома. Фактически дои разделён, отдельные входы и пр. Также отдельные входы на свои участки. Дом ветхий, но другие собственники сносить его отказываются. Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

Если дом в долевой собственности (2 собственника, обе доли пока не выделены), есть отдельный вход, 2 лицевых счета, 2 участка отдельных, но коммуникации (газ, вода, электричество) все заведены в дом через соседей, можно или нет выделить свою долю в натуре? 1/2 дома, которую мы хотим купить, в дальнейшем, мы хотим снести и построить другой дом, к которому будем проводить уже свои коммуникации. Надо ли ставить после выдела в натуре 1/2 части этого дома, если будет в дальнейшем его демонтаж?

Вопрос о переводе доли в доме в квартиру с зем. участком. Реально ли это на практике? Дом строился изначально на 4-х хозяев. В натуре все 4 квартиры отдельные (вход, и коммунальные подключения). Официально земельный участок тоже в доле, разделен по устному соглашению между собственниками на части и огражден. У каждого собственника доли в доме регистрация на долю в доме согласно своим метрам и регистрация доли на часть участка.

Дом находится в долевой собственности, два собственника. Мы сделали пристрой без согласия другого собственника. Земля находится в долевой собственности, не приватизирована. Мы хотим выделить долю в доме в натуре. Сосед против. Все условия для этого есть - отдельные входы, отдельные коммуникации. Вопрос стоит в этом пристрое. В техническом паспорте он не указан, но сосед на суде может поднять этот вопрос. Можно просто поделить дом в его начальном состоянии, без учета пристроя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Крыма. Есть общее домовладение на двух хозяев. Разделено забором, отдельные жилые постройки и отдельные входа на участки. Спора нет. Земля разделена по решению суда, а жилые строения не разделены и долевая собственность не прекращена. Но у соседей есть самовольно выстроены строения. Возможно ли разделить по соглашению сторон и зарегистрирует ли право собственности госреестр потом. Заранее благодарна.

Хочу выделить свою долю в натуре в частном доме. Отдельный вход, разделены земельные участки по кадастровому плану, но долевая собственность не в равных частях. Сколько я должна буду заплатить госпошлину.

Купили 1/2 долю дома и 1/2 долю земельного участка (общая долевая собственность) по сделки всё в порядке всё по закону, после сделки выяснилось что дом был ранее разделен и выделен в натуре, просто бывший владелец 1/2 доли дома не стал доделовать по решению суда, а продал как общую долевую собственность! Как поступить нынешним собственикам? Выделять ли дом повторно в натуре? Или же признавать за бывшем собствеником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение