Судебный спор о восстановлении процессуального срока и сделке по квартире

• г. Северобайкальск

8 октября 13 г подписали мировое соглашение на передачу денег в обмен на документы на квартиру и отказ от нее, сумма не большая в 150.000. 1 мая 2014 года должны были передать деньги, но ответчик 24 апреля 14 г, подал заявление о восстановлении процессуального срока, якобы он не знал что квартира ветхая и будет проходить по программе аварийного и ветхого жилья… но в поселке программа действует уже с 2009 г, и стоит там 1500 семей, а он теперь утверждает что не знал и я эту информацию скрыла…. может ли суд восстановить срок для подачи апелляционной жалобы, и как быть мне, тк на основании мирового соглашения мне уже выдали деньги и проходят сделки купли-продажи по этой квартире))) Подскажите, пожалуйста, суд уже завтра… До этого он эту квартиру обещал продать в течении 4 лет и мы все ждали, а он все откладывал, и не нам одним хотел продать квартиру, за эту же сумму… Теперь видимо хочет больше ( ( (

Ответы на вопрос (1):

если суд утвердил мировое соглашение, то противная сторона подала жалобу на определение об утверждении мирового соглашения? ему необходимо доказать, что он узнал о нарушении своего права только сейчас и не мог ранее подать жалобу. кроме того необходимо указать, в чем мировое соглашение нарушает его права. позвоните, расскажу подробнее

Спросить
Пожаловаться

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Я хотел продать квартиру.

Покупатель заключил со мной соглашение об авансовом платеже и намерениях заключения сделки сроком на 3 недели. Передал мне сумму.

В соглашении прописано что в случае отказа покупателя от сделки сумма аванса не возвращается.

По истечению срока сделка не состоялась - ввиду отказа покупателя от покупки квартиры.

С моей стороны все документы были готовы к продаже.

Сумма аванса 50 000 руб.

Теперь покупатель хочет вернуть эту сумму.

Подскажите пожалуйста могу ли я не возвращать данную сумму?

Если да, то на какие статьи ГК следует ссылаться?

Спасибо.

В суде 1 инст-и было утверждено мировое соглашение, по условиям которого ответчик иск признал и согласился передать квартиру, а сам получил компенсацию. По факту передачи денежных средств (компенсации) была составлена Расписка, в которой указано, что в удовлетворения мирового соглашения о передаче квартиры, ответчиком получена денежная сумму.

Третье лицо по делу не было извещено, в надзоре Определение суда об утверждении мирового соглашения отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Таким образом, ответчик получил деньги по мировому соглашению и квартиру "обратно" на основании Постановления надзора.

Возможно ли взыскание в отдельном иске вышеуказанных денежных средств, на основании Расписки и отмененного мирового соглашения?

Спасибо.

Выдан исполнительный лист, решение суда вступило в законную силу, ответчик (должник) подал заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Я знаю точно что судья ответчику помогает.16 декабря 2014 г. ответчик подавал заявление о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы ему восстановили срок и дали до 15 января 2015 г. устранить недостатки в апелляционной жалобе. Их он не устранил 20 января 2015 г. апелляционная жалоба возвращена ответчику. И 05 февраля 2015 г. мне (истцу) выдан исполнительный лист. Ответчик опять подает 12 февраля 2015 г. заявление о востановлении пропущеного срока где ссылается что он не получил кореспонденцию что ему нужно было устранить недостатки в апелляционной жалобе. А указал что он получил только 30 января 2015 г. определение о возвращении апелляционной жалобы и только на этот момент ответчик пишет он узнал что должен был устранить недостатки. У меня такой вопрос если выдан судьей исполнительный лист о взыскании суммы с должника сумма приличная 1 800 000 рублей. Имеет право судья принимать и рассматривать заявления о восстановлении процессуальных сроков ответчика если решение суда вступило в законную силу 01 ноября 2014 г. 13 октября 2014 г. был выдан исполнительный лист по обеспечительным мерам. 05 февраля 2015 г. выдан исполнительный лист на сумму 1 800 000. И снова судья приняла у должника заявление о восстановлении пропущенного срока и назначила слушание на 13 марта 2015 г.что делать.

Был выигран суд, далее ответчик вышел на связь и согласился заключить мировое соглашение, произвести оплату долга двумя равными частями.

Я подала заявление в суд для утверждения мирового соглашения.

Далее ответчик оплатил первую часть суммы долга (половину) и вновь пропал. Больше двух месяцев не отвечает, долг не оплатил (вторую часть)

Суд еще не удовлетворил мировое согдашение (заседание сегодня)

Что мне делать? Срок по соглашению истек (был срок об оплате до 30.03)

Мне подать заявление об отказе в утверждении мирового соглашения?

Вначале сын подал после 2 ух лет развода иск на бывшую жену о разделе совместно нажитого имущества, взыскании судебных расходов. После получения из суда документов, бывшая жена вышла с инициативой подписать мировое соглашение. Ответчик обязуется после продажи квартиры, погасить долг по кредиту и выплатить денежную компенсацию в размере 1/3 части от цены квартиры. Все стороны с этим согласились. Суд вынес определение об утверждении мирового соглашения от 10 мая 2016 г. Мы это определение получили 25 мая 2016 г. Сегодня уже 29 июня 2016 г. но до сих пор мирового соглашения у нас нет на руках. Нам кажется, что в этом соглашении не указан период времени, когда ответчик должен продать квартиру (с какого по какой). Если бы это мировое соглашение пришло вместе с определением суда, то можно было бы как там сказано, на определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд. Что теперь можно сделать?

Скажите как быть в такой ситуации.

В 2008 г. был суд по оспариванию завещания. Истец (я) претендовал на 50% имущества (жилой квартиры) умершей. В итоге было заключено мировое соглашение по которому я должен была выплатить ответчику 50 % стоимости квартиры, и тогда вся квартира переходит в мою собственность, а ответчик должен освободить квартиру от домашних предметов в течении 1 месяца. Я все обязательства по мировому соглашению выполнил, а ответчик нет. Месяц прошел, а ответчик не освободил квартиру. Могу ли я на него подать в суд, о неисполнении мирового соглашения? Или как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Мы получили квартиру по программе переселение из ветхого и аварийного жилья (прежнее жилье было в собственности с 1996 года), квартира оформлена в собственоость на основании договора мены 22 августа 2012 года. Эту квартиру мы решили продать и купить себе дом. Должны ли мы платить налоги с продажи квартиры, если прежняя квартира была в собственности более 3-х лет.

Между тремя взрослыми лицами заключено мировое соглашение, о приватизации двухкомнатной квартиры по 1/3 доли на каждого с последующей продажей квартиры (все трое прописаны в этой квартире). Данное мировое соглашение утверждено судом. Вопрос: может ли один или двое из участников уже после приватизации отказаться от дальнейшей продажы квартиры? Что влечет за собой неисполнение мирового соглашения?

Третьему участнику этого процесса важно чтоб квартира после приватизации была продана и ему была выплачена его доля (этот пункт в мировом соглашении прописан).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение