Вопрос о наследстве после смерти брата - могут ли родственники отсудить часть дома?

• г. Псков

После смерти брата с разрешения своих братьев и сестер я оформила наследство на себя. Они отказались от наследства, но не в письменной форме. Спустя 6 лет после смерти брата, родственники подали в суд, что тоже имеют на него право. В доме прописана только я. Имеют ли они право отсудить часть дома?

Ответы на вопрос (3):

ОНи суд ПРОИГРАЮТ ( по крайней мере так следует из вашего вопроса)

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отказ от наследства допускается только в письменной форме. Согласно ст. 1159 ч. 1 СК РФ Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Если они в суде докажут, что причина по которой они пропустили срок наследования уважительна, суд может восстановить им срок для принятия наследства и тогда дом будет поделен. Однако у вас также есть право оспаривать их право на восстановление срока для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

Без изучения заявления родственников и имеющихся доказательств по делу ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Перспектива удовлетворения требований родственников зависит от того, чем они буду обосновывать заявленные требования.

Также важно, какие доказательства будете представлять суду Вы.

При этом устный отказ от наследства невозможен.

Рекомендую вместе с документами по делу обратиться на очную консультацию к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы с разрешения своего брата я оформила наследство на себя. Он отказался от наследства, но не в письменной форме. В декабре будет три года как я вступила в права наследства.

Ситуация следующая: после смерти родителей дом перешел по наследству детям-старшему брату, среднему брату и младшей сестре в равных долях (т.е.у каждого 1/3).Документы каждый на себя оформил. Затем умирает средний брат (его жена не оформляет на себя наследство-его 1/3 дома и спустя время тоже умирает). У них остались двое детей: сын и дочь, которые тоже не оформили на себя наследство. Затем умирает сын и остается одна дочь.

К слову, в этом доме никто вообще не живет из наследников, только прописан самый старший из братьев. У дочери же умершего среднего брата на руках только документ, что ее отцу принадлежала 1/3 дома.

Вопрос: возможно ли ей теперь оформить на себя эту 1/3 дома? Если да,то как это сделать и с чего начать?

При оформлении в наследство от родителей мои две родные сестры отказались от наследства. Я оформила дом и землю на себя. Если они отказались от наследства, но прописаны в этом доме имеют ли они право на какую нибудь долю при продаже этого дома?

Может ли родной младший брат оспорить свидетельство о праве на наследство старшего брата спустя 20 лет после смерти матери если старший брат получил свидетельство о праве на наследство только спустя 20 лет после смерти матери. (В судебном порядке) А младший за эти 20 лет наследством не интересовался. После получения свидетельства о праве на наследства младший брат подал заявление в суд на старшего. Аргументы о том почему он пропустил сроки вступления в наследство (20 лет) и не обратился к нотариусу приводит такие что типа не знал о данном наследстве. Наследство это дом в черте города.

После смерти родителей я и мои три брата вступили в наследство родительского дома, двое из братьев отказались от наследства в мою пользу и переоформили свои доли на меня, третий брат свидетельство о получении наследства получать не поехал хотя доля в доме на него была оформлена. Как мне теперь можно переоформить его долю на себя и можно ли?

У меня есть часть дома (1/2),есть свидетельство о вступлении в наследство. Часть дома мне перешла по наследству от папы, а ему от мамы, одну часть дома он оформил на себя, а ту что перешла ему по наследству от мамы не оформил на себя но в права наследства перешел. После смерти папы все платежи приходят на имя бабушки. Но вопрос заключается в том что в доме проживает моя сестра которая при разделе имущества отказалась в пользу мамы. Могу ли я въехать в дом (по свидетельсту о наследстве) не оформляя дом на свое имя? и какие госслужбы мне будут в помощь ведь сестра мирно съезжать хочет.

После моего брата осталась часть дома, которая досталась ему по наследству. У него 4 взрослых детей и сожительница не зарегестрированая по этому дому. Сам брат был лишён родительских прав. Имеют ли право на наследство дети и какую часть, если имеют, имеет ли право на наследство сожительница, имею ли право на наследство я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама собственник частного дома.

Из всех родственников в течении полугода, на наследство подала я одна. В заявлении написала всех братьев и сестер, но за полгода после смерти мамы, никто из них не подал заявление на вступление в наследство.2 сестры подали уже после полугода, кто имеет право на получение наследства?

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра (которая ппроживала до 1979 г в отцовом доме действий по отношению отца инвалида ипо отношению дома несовершала) Теперь спустя столько лет требует долю в наследстве Имеет ли моя сестра права на наследство И еще у меня есть брат который умер в 2005 г после смерти отца брат невступал в наследство после отца но у него есть дочь имеет ли дочь моего брата права на этот дом если брат невступал в наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение