Бывший муж угрожает судом за вывоз ребёнка - есть ли у меня основания для беспокойства?

• г. Кузнецк

У меня к вам очень волнующий для меня вопрос. Была замужем, есть ребёнок, когда я с ребёнком от него уехала мы были в браке, он сделал мне нотариальное разрешение на вывоз ребёнка Из России в Украину. Сроком на три месяца. Прошло уже 3 года с тех пор как этот документ заверялся нотариусом. В разводе мы 2 года как, так вот сейчас мне бывший муж предъявляет что может подать на меня в суд за похищение и удержание несовершеннолетнего ребёнка. Хотя у самого задолженость свыше 100 тыс рублей по алиментам, и ниразу он его не видел. Прошу помогите советом чем это грозит, очень боюсь что у меня отнимут моего сынишку. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вас не могут обвинить в похищении Вашего же ребенка. Ничем Вам это не грозит.

Спросить
Пожаловаться

1. У нотариуса должна остаться запись в регистрационной книге о выдаче разрешения.

2. Никакого похищения и удержания ребенка здесь нет, поскольку Вы его мать!!!

Спросить
Пожаловаться

Решением суда было определено с кем проживает ребенок? И проживаете Вы та территории РФ или Украины? При хорошем стечении обстоятельств можно лишить его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

вероятно ваш муж не хочет платить алименты, задолженность, поэтому грозит. вам ничего не грозит. по задолженности обратитесь смело к приставам, взыщите с него еще и проценты

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемые юристы, прошу вашей помощи.

Гражданка Украины уехала с ребенком в РФ как бы уже навсегда. Временное разрешение на вывоз ребенка уже закончилось. Может ли бывший муж гражданин Украины, подать в розыск на жену или ребенка? Достаточно ли у него оснований для розыска? Заранее благодарю, этот вопрос очень важен для меня.

С мужем в разводе 5 лет. На момент развода нашему сыну было 2 года. За все 5 лет муж ребенка видел несколько раз и то когда я приводила сына по просьбе свекрови в гости. В течение последних 1,5 лет ребенка они не видели. Задолженность по алиментам у него более 100 тыс. ребенок их не помнит уже а папой называет моего мужа, который вместе с нами с 3-х летнего возраста ребенка. Сейчас бывший муж хочет забирать ребенка на выходные. Я боюсь что для сына это будет психологически тяжело... что я могу сделать в этой ситуации? К тому же после нашего развода у ребенка был испуг, тк на его глазах муж меня избивал. У бывшего мужа также имеется диагноз: депрессии.

3 года назад бывший муж (тогда мы были в браке) взял в коммерческом банке кредит в размере около 300 тыс. рублей, моего согласия не было, о кредите я узнала спуст 1 год, т.к. он перестал вносить плату. Спустя 2 года после развода банк звонит мне и настаивает на погашении задолженности. Из нажитого имущества ничего нет, в то время был дом, но куплен был по ипотечному кредиту, который выплачивала я, но мы были созаемщиками. Сейчас этот дом по дарственно перешел моей маме, бывший муж свою долю также согласился подарить, это было оформлено нотариально. Прошу вас объяснить как мне быть и чем это чревато. Спасибо.

Как поступить. Бывший муж, по суду, сделал так что мне надо заплатить 39000 т.р. за кредит, который он взял, когда мы были в браке. Это ладно, а вот теперь вся его семья начинает по очереди грозить тем, что отберут ребенка (ребенку 4 года). прописана я у бабушки с двумя детьми. Своего отдельного жилья у меня нет. сейчас второй раз замужем. Бывший муж сказал, что у него есть своя квартира и работа. А у меня нет ничего, поэтому ребенка отдадут ему. помогите!

Я хочу развестись с мужем. Я гражданка Украины, муж гражданин РФ. Проживаем в России. Брак заключен в Украине. Есть ребенок, 4 года, рожден в Украине, но в последствии оформленно гражданство РФ. Могу ли я уехать в Украину и оформить развод там? Не будет ли это расцениваться как похищение ребенка? Муж против развода и грозится оформить запрет на вывоз ребенка из страны. Спасибо.

Меня интересует такой вопрос... С первым мужем нахожусь в разводе уже почти 6 лет. От брака есть сын, ему уже 8 лет. Уже как 3 год нахожусь в браке со вторым мужем и теперешний супруг хочет официально усыновить моего ребенка от первого брака. Бывший муж алименты не платил, платила его мать. На данный момент у него задолженность по алиментам больше 200000 рублей. Я прошу его официально написать отказ от ребёнка. Могу ли я предъявить на суде написанный бывшим мужем отказ, заверенный нотариусом? Лишать ли его автоматически родит. Прав? И как писать этот отказ?

С бывшим супругом (мы граждани Украны) развелись 3.5 года назад, имеется совместный ребенок. Претензий друг к другу не имели, развод состоялся по обоюдному согласию. Через 3 месяца после развода я заключила брак с гражданином Кипра на Украине. Бывший супруг, отец ребенка подписал официальное разрешение на вывоз ребенка за границу у нотариуса, срок в разрешении не указан т.е. не ограничен? Проживаю на Кипре больше 3-х лет, в браке с киприотом родился еще ребенок. В течении всего этого времени бывший муж не поинтересовался как живет его сын, ни подарка, ни копейки от него не было. И сейчас он требует вернуть ему ребенка, а иначе он грозится обратиться в интерпол и обвинить меня в похищении ребенка. Как быть в такой ситуации? Имеет ли он право претендовать на ребенка? Мне необходимо приезжать на Украину и судиться за ребенка? Пока еще я являюсь гражданкой Украины, и ребенок тоже, а если я получу гражданство Кипра (и ребенок автоматически со мной) не будет ли это препятствием для меня в суде на Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обращаюсь к Вам с вопросом о вывозе ребенка за границу с одним из родитетей.

Я нахожусь в разводе с гражданином Сирии (у него 2 гражданства: российское и сирийское). Воспитываю общего ребенка 12 лет. Бывший муж, проживая в России, просит разрешение на вывоз ребенка за границу в Сирию. Я очень боюсь, что он после вывоза (если я дам разрешение) может оставить моего сына у своих родственников. Как это можно предотвратить? Какие бумаги (обязательства) оформить? Не давать разрешение? Но я боюсь, что он его сделает не законно и все равно сделает по-своему.

Мы с мужем в разводе (развод был оформлен по заявлению мужа без моего согласия), с ребенком бывший муж видится в любое удобное для него время (приезжает без предупреждения и звонка по телефону), но так как мы с ребенком проживаем почти за 200 км от бывшего мужа, его не устраивают такие свидания и он намерен подать в суд заявление, что он хочет забирать ребенка к себе на некоторое время, хотя ребенок ходит в детский сад. При этом в своем заявлении он указывает, что я против его встреч с ребенком, что является неправдой. Имеет ли право мой бывший муж подать на меня в суд и чем это мне грозит? Спасибо.

Мы с мужем росписались, когда я уже была беременна от него. Сейчас он подал на развод, До развода мы вместе собирались переехать в РФ, теперь он хочет уехать сам, а мне не дает разрешение на вывоз нашего ребенка в Россию, говорит жди совершеннолетия нашего ребенка. Еще угрожает, что сам заберет у меня ребенка и увезет ее в РФ. Как я могу лишить его родительских прав, судя потому что он очень быстро и без моего согласия получил развод, он давно собирал документы, значит брак ему нужен был лишь для того чтобы записаться отцом ребенка, т.е. брак фиктивный брак...

Помогите пожалуйста с советом как правильно сформулировать и куда обратиться для того чтобы лишить его родительских прав. Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение