Легальность снижения оклада для компенсации вредных условий работы - анализ существующих норм и правил

• г. Сегежа

У нас на заводе чтобы добавить 4 % за вредность снизили оклад, но в сумме зарплата осталась такая же.Законно ли это, если нет то почему?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Светлана !

Без вашего согласия согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ Вам не может работодатель снизить ваш оклад по общему правилу этой статьи. Хотя есть для этого исключения.

Более подробную консультацию возможно Вам предоставить только после получения от Вас более подробной информации по данному юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Если вам снизили оклад. и вас об этом не предупредили за 2 месяца согласно ТК РФ, то в таком случае снижение оклада не законно. Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Законно ли это ,если нет то почему?

Светлана, если оклад заложен и выплачивается согласно трудового договора, его не имеют права уменьшать, а доплату за вредность должны производить от оклада. нарушение налицо. обращайтесь в Гострудинспекцию, Прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Снизить оклад без Вашего желания не могут. Трудовой договор так же как и допсоглашения к нем должны быть подписаны обеими сторонами (ст.. 56 ТК РФ). Обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае - незаконно. В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Размер оклада устанавливается трудовым договором с работником и изменение допустимо лишь с письменного согласия работника. отсутствие воли работника, выраженной в письменной форме будет признано нарушением трудового законодательства

Спросить
Пожаловаться

Заработная плата работника при сохранении рабочих часов изменяться может только по согласованию с работником. Должностной же оклад в договоре в любом случае может меняться только по соглашению с работником

Трудовой кодекс РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана, с 1 января 2013г. внесены изменения в Федеральный закон от 15.12.2001г. №167-ФЗ, в соответствии с которыми предприятия должны платить дополнительный тариф на застрахованных лиц , занятых на работах с тяжелыми условиями труда, в 2014г. дополнительный тариф для работ по Списку №2 -4%, если предприятия не будут платить дополнительный тариф на застрахованных лиц, то для назначения досрочной пенсии в льготный стаж периоды работы не будут засчитываться. Администрация Вашего предприятия нашла выход для уплаты дополнительного тарифа снизили зарплату, это конечно не законно, так как в зарплате вы не потеряли, может это лучше, чем ваши рабочие места не будут аттестованы по вредности.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в наркологии, нам платили надбавку к зарплате всегда, за вредные условия труда 25 %, потом пришла новая экономистка и нам снизили до 16%. Объясняют тем, что у нас повысился оклад, а чтобы зарплата была средняя по больнице, нам снизили проценты. Законно ли это?

Являюсь матерью-одиночкой, в графе отец прочерк.

Работодатель резко снизил зарплату. У нас зарплата состоит из оклада и премии. При чем оклад это 10%, а премия-90%. Все приходит на карту, официально отражено в справке 2 НДФЛ. Законно ли это и могу ли я отстоять свои права?

Я проработал 20 лет на фанерном заводе. Что делать если завод не отчитывался о вредности производства в пенсионный фонд и теперь он отказывается оплачивать к пенсии вредность.

Мне 43, 9 лет, вредность отработала 6 лет 11 месяцев, по первой сетки вредности на шинном заводе. Мне еще сколько осталось работать, чтобы выйти 45 лет на пенсию?

У отца ребёнка оклад 14600 а полностью зарплату по листку 25000 чистыми работает он на заводе. 1/4 с его доходов снимается сумма, а именно с оклада или полностью с зарплаты будет выплата?

Вопрос: мой папа работает на цементном заводе рабочим, ему платят за вредность, но сетки по вредности нет чтобы выйти досрочно на пенсию, почему? Куда необходимо обратиться?

Вредность по шуму у них на произврдстве 128 дцб, а положено 84 дцб.

Подписала Т.Д. о снижении оклада, прописали, что не соответствует положению о з/п; поверила и подписала Т.Д. Сейчас узнала, что не законно снизили оклад, должность преждняя, должностные остались преждними, объем работы не уменьшился. Если подам в суд об восстановлении оклада, есть шанс выиграть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли время обучения по направлению завода 1975-1081 г.для начисления пенсии. Запись в трудовой есть. Завод выплачивал стипендию. До поступления работала на этом заводе, а после окончания вернулась на него. На пенсию осталась в 2009 г. Но стаж этот почему то не взяли? Почему.

Работаю Сантехником в цехе завода. С меня сняли половину доплаты за вредность. Т. е. было 8%, а стало 4% Права ли администрация предприятия убрав половину моей вредности. Если снизили %, то на основании какого документа президента РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение