Как отреагировать на заявление об исполнении договора по судебным расходам в гражданском деле?
398₽ VIP

• г. Новокузнецк

По ведению гражданского дела был составлен договор на оказание платных юридических услуг и дополнительно к нему договор по судебным расходам. В первом договоре прописано, что он считается оконченным при принятии судом первой инстанции судебного постановления. Ответчик по делу написал аппеляционную жалобу в краевой суд, т.е дело ещё не имеет окончательного решения. Адвокат спустя 5 месяцев присылает по почте заявление об исполнении договора по судебным расходам.

Вопрос: Как правильно реагировать на данное заявление?

Ответы на вопрос (10):

"В первом договоре прописано что он считается оконченным при принятии судом первой инстанции судебного постановления".

Все правильно юрист дождался вынесения решения суда первой инстанции и договор прекратил действие.У вас же не было условия,о вступлении в силу решения .

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Спросить
Пожаловаться

Это право стороны - предъявлять судебные расходы к возмещению (в т.ч. судебные издержки)

ГПК РФ

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к "статьям 95," "97," "99" и "100" настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Оксана Анатольевна, действия адвоката правомерны.

В договоре прописано что он считается оконченным при принятии судом первой инстанции судебного постановления, первой инстанции вынес решение по делу,так что все правильно.

А по поводу того, как отреагировать.... если вы с чем то не согласны, то вы вправе пожать возражения относительно требований.

Если нужна помощь, пишите, все составим.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы по суд проиграли - без вариантов будет взыскание расходов.

Более того, потом взыщут и за представление интересов в апелляции.

Можете реагировать как угодно, но процессуальный кодекс не на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Оксана Анатольевна!

Согласно ст. 420 ГК РФ Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вам необходимо придерживаться договора. Если в договоре прописано, что он считается оконченным при принятии судом первой инстанции судебного постановления и согласно этого пункта договор считается выполненным.

В соответствии с ГК РФ ( ст.310)

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, обязательства сторонами договора должны исполняться.

Спросить
Пожаловаться

Оксана Анатольевна!

Согласно ст. 420 ГК РФ Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вам необходимо придерживаться договора. Если в договоре прописано, что он считается оконченным при принятии судом первой инстанции судебного постановления и согласно этого пункта договор считается выполненным.

В соответствии с ГК РФ ( ст.310)

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, обязательства сторонами договора должны исполняться.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно что за договор по судебным расходам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана Анатольевна !

Что бы объективно Вам ответить на этот серьезный юридический запрос, юристу необходимо ознакомиться самому с содержанием договора оказания платных юридических услуг и дополнением к нему (не совсем понятно, что это за дополнение к договору по судебным расходам).

Как правило юристы и адвокаты с клиентами заключают договор на оказание юридических услуг, в котором указывается, что конкретно делает Исполнитель (оформляет иск, представляет интересы в суде, оформляет апелляционную жалобу и т.д.), стоимость этих услуг, порядок оплаты клиентом и условия за оказанные услуги, срок действия договора, порядок оформления Акта выполненных работ. Все это указывается в одном договоре, который по разному называют юристы и адвокаты.

Я, напрмер, всегда заключаю с клиентами договор поручения.

Вы пишите: " В первом договоре прописано что он считается оконченным при принятии судом первой инстанции судебного постановления. Ответчик по делу написал аппеляционную жалобу в краевой суд т.е дело ещё не имеет окончательного решения. адвокат спустя 5 месяцев присылает по почте заявление об исполнении договора по судебным расходам.

Вопрос: Как правильно реагировать на данное заявление?"

Кому этот адвокат присылает по почте спустя 5 месяцев это заявление об исполнении договора по судебным расходам ?

Если этот адвокат прислал Заказчику (Истцу) заявление в суд, который рассмотрел иск Истца, о взыскании с ответчика судебных расходов, в том числе по оплате услуг адвоката на основании статьи 100 ГПК РФ, именно спустя 5 месяцев после вынесения судом решения суда, то реагировать на это нужно положительно согласно статьи 201 ГПК РФ.

К сожалению слишком мало у Вас нужной информации по этому важному вопросу для Вас для юристов на этом сайте, которые могут Вам разъяснить более объективно любой юридический вопрос, если Вы им предоставите полную, нужную информацию, а также и копии конкретных документов.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если в договоре на оказание платных услуг указано событие (принятие судом первой инстанции судебного постановления), то это условие является окончанием действия этого договора ("Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела").

Что касается договора по судебным расходам, то здесь имеется неопределённость его окончания, поскольку, например, ГПК РФ в ст. 98 указывает: "Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов".

Т. е. второй договор пока действует, и на полученное Вами заявление нужно указать, что срок действия договора ещё не истёк. Договор прекращает действие после рассмотрения надзорной жалобы в суде надзорной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело, принято заочное решение по ущербу поДТП, ответчик не знал об этом, суд первой инстанции отправляет апелляционную жалобу в Краевой суд по жалобе ответчика. Как ознакомиться с материалами дела в Краевом суде?

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Может-ли адвокат подать на взыскание сумму за ведение судебного дела без договора с клинетом. И должен ли быть договор на оказание услуг в судебном деле?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

ОАО обратилось с иском к ООО о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой поставки предварительно оплаченной продукции. Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск. Суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении жалобы ответчика на постановление апелляционного суда. Впоследствии истец обратился в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя в связи с рассмотрением дела в трех инстанциях. Истец сослался на нормы ст. 112 АПК РФ и п. 21 информационного письма ВАС РФ от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» о возможности рассмотрения заявления о распределении судебных расходов в том же деле и в случае, когда оно подано после принятия решения судом первой инстанции, постановлений судов вышестоящих инстанций. Суд удовлетворил заявление истца. На определение суда ответчиком была подана апелляционная жалоба. Ответчик просил отменить его, так как суд после завершения производства по делу не вправе выносить по нему судебные акты. В ст. 112 АПК РФ, по мнению ответчика, речь идет только об определениях, которыми заканчивается производство по делу (о прекращении производства по делу и оставлении заявления без рассмотрения).

Законно ли определение суда?

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции - в кассационной жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции.

Статья 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года):

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Пример:

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение от ХХХ числа)»

Обязательно так же указывать номера судебных дел всех пройденных инстанций, судебные акты которых обжалуются?

Так же обжалуется апелляционное определение.

Про указание номеров судебных дел других инстанций - ГПК ничего не говорит.

Уважаемые юристы:

Прошу подсказать где необходимо указать номер, присвоенный делу первой инстанцией.

В шапке кассационной жалобы?

Или в заголовке (после строчки "КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА")?

Сам Я не юрист, текст кассационной мне составили.

Но нюансы оформления - лежат на мне.

В моём случае, если будет ошибка в оформлении - кассационную жалобу вернут назад без рассмотрения.

Очень прошу подсказать.

Первый раз судом было отказано в удовлетворении заявления в виду того, что в договоре на оказание юридических услуг указан не тот дело по иску. В дальнейшем заключили дополнительное соглашение к договору и подали вновь. Суд отказал в виду того, что подобное заявление уже было подано и рассмотрено и изменен предмет договора. Как еще можно взыскать расходы по договору за юр. услуги?

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение