Вопрос по ликвидации мелиоративной канавы и возможности строительства коттеджа вблизи земельного участка

• г. Санкт-Петербург

Вдоль моего земельного участка, граничащего с лесов, проложена мелиоративная канава (ранее принадлежала совхозу, который обанкротился и его земли как раз распроданы под наш жил. массив). В документах она прописана как обременение. Скажите пожалуйста - есть ли возможность ее юридически ликвадировать и (если такая возможность смутная), то на каком расстоянии я могу строить коттедж.

Ответы на вопрос (2):

в зависимости от материала дома от 3 до 5 метров от границы участка ( а не от канавы).

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от обстоятельств. Смотря кем наложено обременение, и кому она принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Вдоль моего участка в СНТ проходит сточная канава. На каком расстоянии от нее можно строить сарай, баню? Каким документом это регламентируется? Спасибо.

Между дачными участками проложена дренажная канава. Можно ли установить забор (1,6 м сетка) по середине канавы или установка обязательна только по своему участку? Требуется ли на установку забора по канаве согласие соседа? На каком расстоянии от границы соседнего участка допускается установка указанного забора?

Дренажная канава в СНТ, которая проходит вдоль участков относится к местам общего пользования? В нашем СНТ такая канава расположена только с одной стороны проезда между участками. Сосед, вдоль участка которого проходит канава, утверждает, что это «его» канава, т.к. она расположена на территории, прилегающей к его участку и пользоваться ей может только он. Мы бы тоже хотели использовать эту канаву для вывода дренажных вод. Мы имеем на это право? Дренажные канавы были проложены по всему СНТ на момент начала застройки. Учтены ли они в ген плане нам не известно.

Вдоль моего участка ливневая канава. Соседи подняли уровень заезда к своим участкам, в итоге, вода в канаве стоит.

Вопроса 2:

1. На каком минимальном расстоянии от фундамента забора может быть необорудованная ливневая канава?

2. Какой выход есть из ситуации? Соседи от себя воду отвели (подняв уровень участков), и из-за этого вдоль моего забора постоянно стоит вода.

Администрация строит дорогу по нашей улице, и вдоль всех участков копают сточные канавы, по обеим сторонам дороги. Вправе ли я не давать копать канавы вдоль моего участка. Стока от канав никуда нет, вода так и стоит в канавах.

У меня такая проблема: я являюсь собственником участка в ДНП; по границе моего участка проходит дренажная канава, которой нет на плане и которая сооружалась с разрешения предыдущего собственника как временная мера (по этой канаве вода уходила за забор, а там, по соседской канаве, стекала под горку, но соседи закопали свою канаву и вода в моей встала). При проектировании дренажных канав ДНП были допущены ошибки (неправильный уклон) и вся грязная вода с массива теперь оказывается на моем участке. Проекта водоотведения председатель не показывает, хотя ревизионная комиссия обнародовала сметы в которых присутствует сооружение дренажных канав и водоотведение. Уже несколько лет кормят завтраками, что решат мою проблему и, якобы, уже есть инженерное решение для этой канавы, но по факту предлагают только одно - засыпать канаву (этот вариант категорически не подходит, тк. вода встанет сверху) или принудительно откачивать насосом. Все мои просьбы предоставить проект водоотведения массива игнорируются - видимо его нет. Я ежеквартально плачу взносы, в т.ч. и за водоотведение, но по факту имею у себя на участке болото из отходов жизнедеятельности соседей. Пока, наш массив не подключили к водопроводу и масштаб проблемы еще терпим, но скоро, когда будет вода канава превратится в озеро из нечистот. Как ускорить решение моего вопроса? Может обратиться в СЭС или природоохранные органы?

Мой брат живет в катедже, в советское время он находился на балансе совхоза. Котедж в данный момент на балансе совхоза не стоит. Брат сделал межжевание земельного участка, в кадастровом паспорте, сведения о правах - указана государственная собственность, а также имеется технический паспорт на дом. Может ли брат оформить землю в сообственность, а также котедж, который находится на этой земле? Какие документы потребуются для регистрации земли и дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед проложил водоотводную канаву вдоль запора

А у меня там зарыт кабель

расстояние по горизонтали где то 0,5 от канавы до кабеля

Замечу у нас граничащие участки. Канава на его участке кабель на моем.

Можно ли так близко к друг другу их распологать?

Вдоль забора который построила я, в соответствии с точками выноса границ земельного участка, у соседей прорыта канава для сточных вод, которую они тщательно выгребают все лето. Забор (2 года постройки) валится на их сторону. Какое должно быть расстояние от границ соседнего участка до водосточной канавы?

Сосед сделал дренажную канаву вдоль забора нашего земельного участка (у себя сделать не мог - мешает фундамент дома, отодвигает наш забор, нарушает межевание, прокапывает канаву). Он подал на нас в суд, что ему нужна дренажная канава в нашем огороде, для отвода вод со своего дома (его дом благоустроенный). Был суд, который принял решение расчистить дренажную канаву вдоль забора, которой никогда у нас не было. Как нам оспорить этот вопрос? Сейчас земля на нашем участке пришла в негодность. Проблема в том, что эта дренажная канава упирается в болото. Вода оттуда никуда не уходит, стоит круглый год. Что нам делать? Куда обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение