Наследование дома умершего дедушки - будут ли внуки единственными наследниками и сколько придется платить налога?

• г. Ижевск

Умер дедушка. Часть его дома по закону перешла его жене (бабушке). Детей и родителей в живых нет давно (ни у того, ни у другого). Есть два внука (совершеннолетние). В случае смерти бабушки единственными наследниками будут внуки? Или нужно будет искать сестер и прочих родственников?

В случае наследование по закону жилья и земли внуками какую ставку налога надо будет платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Братьев и сестре не надо искать. Вам надо подтвердить, что ваш родитель умер (сын или дочь этой бабушки) и вы будете наследниками по праву представления. Ст. 1142 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Дедушка был опекуном своему внуку, т.к. мать ребенка лишена родительских прав, а отец умер. Далее дедушка умирает, внуку на тот момент было 20 лет. Бабушка приняла наследство и по документам является собственником всего дома. Внук пьет, обижает бабушку и т. д. Какую долю имеет внук при жизни бабушки и какую долю он может иметь после смерти бабушки, если у бабушки есть дочь и две внучки от дочери. Бабушка составила завещание на одну из внучек.? Спасибо!

Квартира в долевой собственности бабушки и внука, внук совершеннолетний дарит свою 1/2 долю квартиры бабушке. Будет ли бабушка платить налог?

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Совершеннолетний внук прописан и проживает с престарелыми бабушкой и дедушкой (по материнской линии) в двухкомнатной приватизированной квартире. Другого жилья не имеет. Квартира приватизирована на дедушку, бабушку и внука. Его мать на долю в квартире не претендует. Дедушка и бабушка свои доли оформили на этого внука. Правда ли, что после их кончины внуку не нужно платить налог за вступление в полное владение квартирой или еще нужно оформить договор ренты? Как будет дешевле и проще?

Заранее спасибо,

Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка, все имущество перешло к бабушке. У бабушки было две дочери (умерли). Умирает бабушка. У неё осталось три внука. Одна внучка от одной дочери и два внука от другой дочери. Как будет распределятся право на наследство?

У дедушки и бабушки было двое детей - сын и дочь. У сына был один ребёнок - сын (внук). У дочери двое детей (два внука). Сын умер. Дедушка с бабушкой тоже умерли. Завещание отсутствует. Как будет происходить раздел имущества? Внукам положено имущество или всё получит дочь дедушки и бабушки? Может ли внук умершего сына дедушки и бабушки претендовать на свою долю имущества? Если на получение доли подаст внук со стороны умершего сына, то остальным внукам тоже надо подавать заявление на получение имущества?

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение