Какой налог должен быть учтен при выплате физическому лицу по договору подряда с юридическим лицом?

• г. Балашиха

Между заказчиком (юр.лицо) и мною (физ. лицом) был заключен договор подряда на выполнение проектных работ. В итоге по окончании работ Заказчик выплачивает физ. лицу всю сумму указанную в договоре, т.е. без вычета налога. Насколько я знаю, законодательством установлено, что если у меня нет ИП, то при заключении подобного договора, налог падает на юр.лицо, сумму которого он должен удержать из размера дохода по договору. Что делать мне - физ. лицу в данном случае? Я несу какую-либо ответственность за то что получила полную сумму по договору без вычета налога?

Ответы на вопрос (2):

Здесь ничего сложного нет, до 30 апреля 2015 года вы подаете декларацию в налоговую о полученных Вами доходов по договорам (любым, не только подряда), где с Вас удерживают 13%.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 2 ст. 231 НК РФ суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном ст. 45 НК РФ. Согласно п. 9 ст. 226 НК РФ уплаты налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Таким образом, налоговый орган не имеет права возлагать на налогового агента обязанность уплатить за счет своих средств налог, подлежащий удержанию с лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях.

Ответственность вы несете только "материальную" - в виде обязанности перечислить НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Если между юр лицом и физ лицом будет заключен договор подряда на выполнение определенных услуг не юр лицу, а третьим лицам. Необходимо ли юр лицу платить какие-либо налоги? Может ли физ лицо само оплатить налоги? Если да, то как декларировать и закрепить в договоре.

Заключил договор без печатей-как физ лицо с физ лицом.

В этом договоре-я как исполнитель несу ответственность за строительство дома. По нему я не имею права привлекать третьих лиц. Но фирма заключила договор с самим заказчиком-официально, со мной почему то нет.

Стройка все время посещается прорабом фирмы-по договору заказчика, которого я по своему договору не имею права даже слушать.

Вопрос-договор мой без никаких печатей, выглядит как расписка-только 2 подписи моя и левого заказчика, по нему вся ответственность &моя-он без каких либо печатей имеет какую либо силу или нет?

Спасибо.

Возможно ли заключение договора подряда между ЮЛ (заказчик) и физ. лицом (подрядчик) - когда в последующем для выполнения своих обязательств по договору физ. лицо привлекает к выполнению сторонних третьих лиц, и несет перед Заказчиком (ЮЛ) за них ответственность? Или физ. лицо-подрядчик обязан лично выполнить работы и не имеет права привлекать посторонних лиц для выполнения обязательств по гражданско-правовому договору подряда с физическим лицом и это относится к незаконной предпринимательской деятельности - ст.171 УК РФ? Заранее спасибо!

Был сформирован договор между физическим и юридическим лицом об оказании образовательных услуг. Юридическое лицо подписало договор, физическое лицо нет. В договоре есть только реквизиты физического лица. Также в договоре есть пункт: В случае невозможности исполнения Договора по вине Заказчика услуги Академии подлежат оплате в полном объеме. Может ли физическое лицо нести ответсвенность по данному договору, если он был отправлен юридическому лицу по электронной почте в формате.doc (microsoft word) с указанием реквизитов физ. лица? Если представитель юр.лица выставит счет за оказанные услуги будет ли это законно?

Моя фирма на упращенке 6%,заключила договор подряда с физ лицом гр.РФ и выплатила по договору аванс на 30 млн. руб..Договор заключен на 5 лет. Вопрос; Является ли аванс для физ. лица налогооблагаемой суммой, до исполнения обязанностей физ. лиц. по договору? И в случае, если втечении всего срока договора физ. лицо не выполняет работу по договору, можно ли договор пролонгировать еще на 5 лет без уплаты каких-либо налогов с обеих сторон и каких-либо нюансов со стороны налоговиков?VIP

Был заключен договор с физическим лицом о строительстве дома. При частичном выполнении работ суд по иску заказчика признал договор недействительным. Мы заказали экспертизу. Частично работы были подтверждены. Заказчиком эти работы были оплачены. В договоре подряда не было формулировки о том, что включены налоги. Должны ли мы платить налог на доходы в налоговую инспекцию?

Между ООО и физ. лицом заключен договор подряда. ООО - подрядчик, а физ. лицо заказчик. Работа выполнена в полном объеме. Но заказчик скрывается и отказывается подписывать акт выполненых работ. Можно ли взыскать с заказчика долг по вышеуказанному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор на выполнение проектных работ между юридическим (Заказчик) и физическим лицом (Подрядчик). (сумма по договору меньше 50 000 руб). Физическое лицо работы не выполнил. В договоре есть пункт что споры разрешаются в Арбитражном суде по г. Москве, в установленном порядке. Но АС г. Москвы такие не подведомственны. Само физическое лицо прописано в МО. Куда подавать исковое заявление?

Я - физлицо. У меня заключен договор на выполнение подсобных работ физическим лицом (далее Исполнитель). Договор возмездного оказания услуг между физлицами. В договоре отражён размер ежемесячной выплаты (6 тыс. рублей). Должен ли Исполнитель выплачивать подоходный налог, Исполнитель - гражданин Армении?

Между физ. лицом и ТСЖ заключен договор подряда на текущий ремонт кровли. Какие налоги с суммы договора должно заплатить физ. лицо, а какие ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение