Как мы попали в ловушку на Люберецком рынке - история покупки бу автомобиля с завышенной ценой и непрозрачными условиями кредита
199₽ VIP

• г. Люберцы

Хотели приобрести бу автомобиль на Люберецком рынке на Новой Рязанке. Оговорили стоимость авто 590 т.р.. Для оформления в кредит попросили оплатить 10 % - 59 т.р.после одобрения из банка. Устно менеджер сообщил, что кредит на 5 лет под 19,5% на оставшуюся сумму 531 т.р. сумма ежемесячного платежа 16 т.р.. Оплатили 10%-59 т.р., подписали договор купли-продажи. Не обратили внимание, что стоимость авто указана 682 т.р. (написана мелко только прописью), а 10%-тоже прописью 70 т.р.. График платежей и условия кредита сказали покажут полько, когда будем подписывать кредитный договор. С 15.00 до 20.30 тянули время, затем дали на подпись кредитный договор. Когда увидели сумму договора, завышенные %, увеличенные платежи по 22 т.р. и итоговую переплату на сумму более 500 т.р., чем предполагалось. Подписывать кредитный договор мы отказались. Но вернуть 59 т.р. отказываются, ссылаясь на п. где указан штраф в размере 10% при отказе от автомобиля. Разговор на повышенных тонах ни к чему ни привел. Как поступить в данной ситуации. С уважением, Олег Анатольевич.

Ответы на вопрос (14):

обращайтесь в суд расторгайте договор по ст 451 ГК РФ и возвращайте сумму аванса с начислением процентов по ст 495 ГК РФ

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

пишите претензию и обращайтесь в суд, руководствуйтесь закон о защите прав потребителей

Спросить
Пожаловаться

Пишите претензию. Требуйте вернуть деньги как неосновательное обогащение путем подачи иска в суд

Спросить
Пожаловаться

Требуйте возврата денег через прокуратуру или суд, ссылка на какие то пункты из договора необоснованна, так как вы договор не подписали, следовательно и договора то нет.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и обмане потребителя (ст. 14.7 КоАП РФ) - пусть задерживают преступников-обманщиков.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег Анатольевич! К сожалению, Вы не первый, кого при согласовании в устной форме обманывают в письменной. Все зависит от того, продавец физическое лицо или юридическое. Если физическое, то в случае обращения в суд суд может встать и на сторону продавца, если юридическое - то здесь Ваши шансы увеличиваются. То, что Вы не подписали кредитный договор, Вы сделали правильно, вовремя поняли, что происходит. Тем не менее, аванс в размере 59 т.р. рекомендуем Вам взыскивать в судебном порядке, т.к. доказать, что договаривались на одну сумму, а написали другую, вряд ли Вам удастся, учитывая, что обычно деньги отдавать никто не хочет. По факту предъявления иска в суд о взыскании 59 т.р., скорее всего, продавец выйдет со встречным иском о взыскании штрафа, но по нашему мнению, суд вряд ли встанет на его сторону.

Спросить
Пожаловаться

Типичная схема в серых автосалонах. Пишите претензию о расторжении кредитного договора, указывайте срок добровольного исполнения, направляйте ее по почте заказным письмом с уведомлением или вручайте под роспись на копии. Если в установленный вами срок договор не расторгнут - следует обращаться в суд по месту нахождения банка.

Спросить
Пожаловаться

Олег!

Претензию напишите и всуд обращайтесь, если на 59 тысяч документы есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег Анатольевич. В претензии продавцу и, если откажет в возврате предоплаты, в исковом заявлении в суд, ссылайтесь на то, что Вы не отказываетесь от автомобиля, ссылайтесь на то, что Вас ввели в заблуждение условиями договора, на то, что Вы указали в вопросе, обещали одни условия кредитного договора, а на деле условия оказались иными. Тем более Вы отказались подписывать кредитный договор, а не отказались от а/м.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в полицию руководствуясь статьей 159 ук рф и обращайтесь в суд для расторжения договора на основании гражданского законодательства

Спросить
Пожаловаться

Проводится экспертиза авто -ст18 Закона в течении 14 дней вправе отказаться от товара при наличии любого письменно не оговоренного недостатка.

Расторгли основной договор и подлежит расторжению и кредитный

Спросить
Пожаловаться

Требуйте возврата в судебном порядке,это обычная схема мошенничества. Кроме того ,что оплатили можете получить 50% штрафа от суммы. в Соответствии с Законом о ЗПП ст.13,16

Спросить
Пожаловаться

Подписывать кредитный договор мы отказались. Но вернуть 59 т.р. отказываются, ссылаясь на п. где указан штраф в размере 10% при отказе от автомобиля.?

Согласно ст. 429.ГК РФ

Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор ) на условиях, предусмотренных предварительным договором .

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора , а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора .

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор .

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора .

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора , применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором , прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор , он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор .

Статья 445 ГК РФ. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор .

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора , должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если Вы отказались заключить основной договор по другой цене, то Вы может, отказаться от заключения основного договора на условиях, отличающихся от условий предварительного, и потребовать возврата аванса

Также можете написать претензию в адрес автосалона и обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора купли-продажи на условиях предварительного договора

Спросить
Пожаловаться

Время на переговоры не тратьте и пишите иск о расторжении договора и возврате уплаченных денег в суд . Штраф неправомерен, поскольку противоречит закону о защите прав потребителей, а потому данный пункт договора просто не применяется. Можете еще и жалобу в Роспотребнадзор направить, чтобы этим махинаторам жизнь малиной не казалась.

Если нужна помощь с подготовкой письменных документов - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В сбербанке взяла кредит (иппотека). По графику платежей установлена сумма 25000 руб. После оплаты очередного ежемесячного платежа мне позвонили из банка и сказали что у меня задолженность 7000 руб. Оказывается мне изменили график платежей (новый график мне вообще не хотели давать). Теперь по новому графику ежемесячный платеж составляет 32000 руб., без изменения срока кредита. Получается, что стоимость моего кредита выросла и я должна банку намного больше, чем первоначально было при заключении договора по кредиту. Законны ли действия банка?

Продала автомобиль по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Договор от 14.02.2021 г. В договоре указан график платежей, указано, что в случае нарушения оплаты, могу потребовать расторжение договора и возврата автомобиля. Покупатель не внес ни единого платежа. Однако, я узнала, что он этого же числа (14.02.2021 г.) перепродал авто третьему лицу. Как мне быть в данной ситуации. Как вернуть машину?

Хотел взять авто в кредит в автосалоне, банк одобрил кредит с ежемесячные платежом, что меня устраивает, подписал договор купли продажи, а когда дали кредитный договор, увидел, что там совсем другая сумма ежемесячного платежа, отказался подписывать кредитный договор отказался от машины, но договор купли продажи подписан, что может мне сделать автосалон.

Кредитная карта была прислана по почте после подписания оферты в договоре потребительского кредитования, то есть кредитный договор по кредитной карте был заключён в устной форме. Срока окончания кредитного договора по кредитной карте нигде не указано (договор потреб. Кредита был на 1 год), установлена лишь сумма обязательного ежемесячного платежа. Графика платежей нет, то есть неясно когда последний платёж. С какого времени исчисляется срок исковой давности по такому кредиту?

Хотел приобрести подержанный автомобиль в кредит, сумма авто 185 000 рублей, приехал в автосалон, у меня взяли всю информацию для банка для получения кредита, затем попросили подписать предварительный договор (в котором автосалон должен проверить авто на угон или залог и т.д.) обьяснив тем что банк не выдает кредит без этой проверки. Затем попросили подождать пока банки одобрят кредит. Через часов 4-5 меня вызвали и сказали что банк одобрил кредит но нужен первоначальный взнос, тогда автосалон запросил сумму у банка на 34 000 больше суммы автомобиля, что и являлось первоначальным взносом. Потом мне сообщили сумму ежемесячного платежа в размере 10200 рублей сроком на 5 лет, я попытался отказаться от кредита, но сотрудники автосалона заявили что в случае расторжения договора я должен выплатить автосалону 20 000 + 10% от стоимости покупаемого авто, за затраченное ими время по предварительному договору. В итоге я согласился взять автомобиль. Заполнив все бумаги и приехав домой, еще раз изучил договор и увидел что сумма авто не 185 000 а 339 000 (без учета первоначального взноса) + страховка здоровья и в итоге по истечению 5-и леи общая сумма кредита составляет 612 000 рублей. Что делать? И возможно ли оказаться от кредита?

Оформлен был кредит в банке, при подписании договора не был подписан график платежей, платежи приходили в виде смс сообщений, в итоге последний платеж был выставлен а размере 35%, от суммы договора но в договоре это не прописано, банк требует всей суммы платежа, как поступить в данной ситуации.

Пож-та что делать в данной ситуации:

Купил авто в кредит, в договоре обязательное условия страхование "каско" первый год оплатил, сейчас не плачу банк наложил штраф в 10 тр. (в договоре сумма прописана), договорился с банком (устно по тел) что оплачу частями, но они списали с суммы ежемесячного платежа сумму штрафа и твердят что я не погасил основной платеж и начисляют на эту сумму штраф!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел приобрести подержанный автомобиль в кредит сумма авто 185 000 рублей, приехал в автосалон, у меня взяли всю информацию для банка для получения кредита, затем попросили подписать предварительный договор (в котором автосалон должен проверить авто на угон или залог и т.д.) обьяснив тем что банк не выдает кредит без этой проверки. Затем попросили подождать пока банки одобрят кредит. Через часов 4-5 меня вызвали и сказали что банк одобрил кредит но нужен первоначальный взнос, тогда автосалон запросил сумму у банка на 34 000 больше суммы автомобиля, что и являлось первоначальным взносом. Потом мне сообщили сумму ежемесячного платежа в размере 10200 рублей сроком на 5 лет, я попытался отказаться от кредита, но сотрудники автосалона заявили что в случае расторжения договора я должен выплатить автосалону 20 000 + 10% от стоимости покупаемого авто, за затраченное ими время по предварительному договору в итоге я согласился взять автомобиль. Заполнив все бумаги и приехав домой, еще раз изучил договор и увидел что сумма авто не 185 000 а 339 000 (без учета первоначального взноса) + страховка здоровья и в итоге по истечению 5-и леи общая сумма кредита составляет 612 000 рублей. Что делать? И возможно ли оказаться от кредит? Предварительного договора на руках нет, есть фото с интернет сайта где продавался преобретеный мной авто.

Решили приобрести машину 21 года без пробега в г. Иркутске. По программе в кредит. Изначально позвонили в салон, нас проконсультировали, сказали что машин в наличие много, по предварительной заявке по кредиту ежемесячный платеж составлял 7800. По телефону нас уверили, что никаких других услуг в кредитование входить не будет. На следующий день мы приехали в Иркутск, в салоне отправили заявку на кредит в разные банки, причем завысив сумму кредита. Пока мы ждали одобрения, менежер салона дал нам договор купли продажи на подпись. По одному из пунктов, в случае расторжения договора мы должны оплатить полную стоимость автомобиля 696 т.р.. На данный пункт менеджер сказал, что все будет хорошо и вас все устроит. На доверии мы подписали договор. Для положительного решения банка, по словам менеджера, нужно еще внести первоначальный взнос, что мы и сделали. После всего этого нам предоставили условия кредита, в котором платеж составлял 42000. Условия нас не устроили. После отказа, от такого кредита, нам отказались вернуть первоначальный взнос, расторжение ДКП будет рассматриватся в соответствии с пунктами и предложили перенести первоначальный взнос на другой автомобиль, более дешевый. Чтобы не потерять первоначальный взнос, мы стали смотреть другие машины, более дешевые. В итоге под психологическим давлением, пользуясь тем, что мы уставшие, т.к из другого города, нам навязали автомобиль б.у. в плохом состоянии, в кредит и по завышенной цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение