Соседи намерены подать в суд за незаконное разрушение дома спустя год - есть ли основания?

• г. Абакан

В прошлом году взяли дом, 1/2 дома, дом разваливался поэтому его полностью разобрали, оставили только стену рядом с соседом, мало ли может его сторона рухнет. А сейчас они собераются подавать на меня в суд якобы незаконно разобрали дом. правы ли они спустя год?

Ответы на вопрос (1):

Не понятно, что значит "взяли" половину дома? Ваш вопрос не корректен

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году купили дом под матереринский капитал, 1/2 дома, дом разваливался поэтому его полностью разобрали, оставили только стену рядом с соседом. Соседи никаких притензий не имели. В этом году решили его продать, но соседи с которыми у нас 1/2, не дают разрешение на продажу, желая выкупить за меньшую сумму. После нашего отказа они пригрозили судом, за то что снесли дом без их ведома. Как теперь быть и какое взыскание нам грозит?

Что грозит за самовольный снос индивидуального жилого дома. И является ли самовольным снос если дом сам давно разваливался а мы просто разобрали его до фундамента чтобы он не рухнул.

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

Возник такой спор. У меня частный дом на два хозяина. В этом году, мы свою половину дома разобрали и построили новые стены. Пристроили свою стену к стене соседей, не нарушая конструкции их стен. Теперь у нас новый дом, с отдельно стоящими стенами, но под одной крышей, а у них старый. Начался зимний сезон и они начали предьявлять притензии, что у них дома стало холодно. Требуют, что бы мы утеплили расстояние между нашей стеной и их. Законно ли это?

У меня частный дом, в задах у соседей стоял на меже старый сарай они его разобрали, а стену оставили. Стена в ветхом состоянии упала на нашу сторону и поломала нашу ягоду, они с нашей стороны подняли эту стену и поставили опять таки с нашей стороны подпорки чтоб она не падала. По доброму спор не хотят разрешать, я их прошу убрать стену совсем или подпорки как хотят пускай со своей стороны делают, они никак не реагируют. Куда можно обратиться с заявлением о разрешение этой проблемы? За ранее спасибо за ответ!.

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

(Земельный участок - Вид права: общая долевая собственность: 89/499. Дом - Вид права: собственность, Объект права: Часть жилого дома – жилые комнаты №1,2,3,4, назначение: жилое…)

Всего на этом участке пять совладельцев, дома у всех в собственности и стоят на разных расстояниях друг от друга. Мой дом имеет общую стену с одним соседом, остальные расположены более 3 метров от меня. Моя часть дома находиться в убогом состоянии, требуется реконструкция. Хочу разобрать свои стены, чтобы заменить материал стен с самана на кирпич. Общую стену трогать не буду (оставлю соседу) - рядом поставлю свою стенку. Расширяться не собираюсь, новые стены строить буду в тех же границах. От кого из соседей требуется разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседом частный дом в долях 3/4 у меня и 1/4 у него. Граница между участками идет по боковой стене дома. Получается что внешняя стороны стены моих комнат для ремонта доступна только с земельного участка соседа. Имею ли я право воспользоваться его участком для ремонта своей стены на официальных основаниях без его согласия? Спасибо..

Частный дом, на двух хозяев. Сосед разобрал крышу со своей стороны, но стена общая. С моей стороны на стене располагается электросчетчик. Крыша разобрана уже 2-а месяца. Льют дожди. Стену размыло, со счетчика бежит вода. Дом обесточен. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение